Смекни!
smekni.com

Изучение воздействия пива на организм подростка (стр. 3 из 4)

Однако это не единственный фактор возникновения «пивного сердца». Есть данные, что употребление пива приводит к дефициту витамина В1, а недостаток этого витамина также способствует ослаблению и перерастяжению сердечной мышцы. Свою роль играет и кобальт, содержащийся в пиве в качестве пенообразующей добавки.

Вкупе все это приводит к следующему: сердце становится гипертрофированным, то есть увеличенным в размере, дряблым и провисшим. Сила сокращения сердечной мышцы снижается, для поддержания нормального артериального давления увеличивается частота его сокращений, а это нежелательно, так как сердце в результате преждевременно «изнашивается». Итогом может быть полная его остановка.

«Пивной» живот. Употребление большого количества жидкости приводит к растяжению мышечной стенки желудка. Естественно, это ведет к увеличению мышечного давления брюшной стенки. В результате мышечные волокна растягиваются, снижается их тонус. Добавим сюда уменьшение физической нагрузки на брюшной пресс по причине обыкновенной лени и получим идеальное «жирохранилище» в области талии. Жир, как известно, - это энергетический резерв нашего организма. А резерв хранится в месте, где им никто без надобности не воспользуется. Если это место – талия, тогда жировые накопления отложатся именно там. В итоге на животе образуется огромный сальник.

Увеличение объема брюшной полости позволяет кишечнику также увеличиваться в объеме – его стенки растягиваются, а их тонус от такого растяжения, естественно, снижается. Снижение тонуса кишечника (так называемая «атония») ослабляет его перистальтику (способность стенок кишечника, сокращаясь, проталкивать его содержимое в направлении «выхода»), ухудшает кишечное пищеварение: возникают запоры и вздутие кишечника. Итогом длительных запоров может стать геморрой.

Из-за замедления продвижения по кишечнику пищевых масс происходят чрезмерное всасывание воды их них и последующее затвердевание. Это приводит к образованию в толстом кишечнике каловых камней, которые в свою очередь становятся серьезным препятствием для опорожнения кишечника.

Гастрит и язва желудка. Пиво содержит угольную кислоту, а это значит, что, попав в желудок, оно увеличивает его кислотность. Повышенная кислотность усиливает раздражение слизистой оболочки желудка, от чего она может воспалиться. Воспаление слизистой оболочки желудка и называется гастритом. Не леченный или плохо леченый гастрит может привести к возникновению такого серьезного дефекта, как язва желудка.

Желчно-каменная болезнь. Пиво обладает релаксирующим, то есть расслабляющим действием. Именно поэтому для него характерен мочегонный эффект: расслабляя сфинктер мочевого пузыря, пиво способствует оттоку мочи из него. Но надо иметь в виду, что расслабляющее действие пива сказывается также и на мускулатуру желчных протоков. Расслабленная гладкая мускулатура названных органов становится неспособной к активным сокращениям, которые необходимы для обеспечения продвижения желчи к кишечнику. Возникает так называемая «дискинезия желчевыводящих путей», приводящая к застою желчи в желчном пузыре. Из-за застоя желчи ухудшается кишечное пищеварение.

В самом желчном пузыре концентрация желчи в результате застоя начинает повышаться. В итоге соли, содержащиеся в ней, выпадают в осадок в виде кристаллов. Кристаллы постепенно увеличиваются в размерах. Сначала они образуют так называемый «песок», а затем, с течением времени, мелкие песчинки превращаются в средние и крупные камни – конкременты. Попадание камней в желчевыводящие пути приводит к травматизации их внутренних стенок, что сопровождается сильными резкими коликами.

Но может произойти и полная закупорка желчевыводящих путей. Тут уж – и сильные опоясывающие боли, и тяжесть в правом подреберье (из-за нарастания давления в желчном пузыре), и желтуха (из-за нарушения оттока из желчного пузыря желчь начинается поступать в кровь). Довольно часто в таких случаях для удаления камней требуется хирургическое вмешательство, так как закупорка желчевыводящих путей может привести к разрыву желчного пузыря, а это крайне опасно для жизни человека.

Исследования, проведенные во многих странах, свидетельствуют, что хронический алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее от употребления пива, чем от крепких алкогольных изделий. Вред пива для человеческого организма очень обширен. Гибель клеток головного мозга (которые, отмирая, выходят с мочой), нарушение функций спинного мозга, миокардиодистрофия, цирроз печени, гепатит, панкреатит, гастрит, невропатии, поражение зрительного и слухового анализаторов. Доказана также корреляция между ежесуточным потреблением пива и повышением артериального давления. Одним из тяжелых осложнений при пивном алкоголизме является молочно-кислый ацидоз и гипонатриемия.


Глава 2. Исследовательская часть

Итак, объектом исследования является подросток, а предметом исследования – негативное влияние пива на организм подростка.

Анкета:

1.Ваш пол:а) мужской; б) женский2.Когда вы впервые узнали вкус пива?а) до школы; б) до 5-го класса; в) до 8-го класса; г) до 11-го класса;д) по окончании средней школы.3. Приятным ли было первое впечатление от принятого пива?а) да б) нет в) не помню г) затрудняюсь ответить4.Когда вы последний раз употребляли пиво?а) вчера б) неделю назад в) месяц назад г) не употребляю5.Как вы относитесь к рекламе пива?а) положительно б) отрицательно в) равнодушен6.Способствует ли пиво снятию душевного напряжения? (ваше мнение)а) да б) нет в) иногда г) другое_________________7.Может ли современное застолье обойтись без пива?а) да б) нет в) другое______________________8.Часто ли вы употребляете пиво?а) ежедневно б) 1-2 раза в неделю в) 2-3 раза в неделю г) очень редко д) не употребляю9.Легко ли вам отказаться от пива?а) да б) нет в) иногда г) затрудняюсь ответить10.Случались ли с вами неприятные последствия, связанные с употреблением пива?а) да б) нет в) затрудняюсь ответить.11.Ваше личное отношение к употреблению пива?а) лучше не пить совсем; б) уверен в безвредности нечастых выпивок; в) следует пить, соблюдая чувство меры; г) думаю, иногда позволительно немного выпить;д) для здорового человека алкоголь безвреден; е) не могу ответить12.Вы встретили уважаемого вами человека в состоянии сильного опьянения. Ваша реакция:а) пройду мимо, меняя о нем мнение; б) окажу посильную помощь, испытывая разочарование;в) посочувствую, пройду мимо; г) окажу посильную помощь «с кем не бывает»; д) не представляю такое.13.Способны ли вы к самоконтролю в состоянии алкогольного опьянения?а) да б) нет в) затрудняюсь ответить.14.Видели ли вы своих родителей в состоянии сильного алкогольного опьянения?а) да б) нет г) затрудняюсь ответить.15.Считаете ли вы что пиво это зло?а) да б) нет16.Какое количество денег вы тратите на приобретение пива в месяц (в среднем)?а) много (почти все) б) достаточно много в) мало г) не трачу совсем17.Свободное время без употребления пива - напрасно потерянное время.а) всегда б) иногда в) никогда г) затрудняюсь ответить18.Как по–вашему, кого любит пьяный?а) себя б) алкоголь в) другого человека г) никого19.Трезвость общества это:а) иллюзия б) реальность.Результаты анкетирования

Исследование потребляющих пиво школьников восьмых - одиннадцатых классов на основе анкетирования выявило следующие факты:

1. Впервые вкус пива до школы узнали – 24 ученика,

до 5-го класса – 24 чел,

до 8-го класса – 68 чел,

до 11-го класса – 11 чел,

по окончании средней школы – 7 чел.

2. Первое впечатление от принятого пива было приятным для 10 чел,

не приятным для 80 чел,

не помнят, что чувствовали – 48 чел,

затрудняются ответить – 23 чел.

3. В последний раз пиво употребляли вчера – 24 чел,

неделю назад – 67 чел,

месяц назад – 36 чел,

не употребляют – 21 чел.

4. К рекламе пива относятся положительно – 8 чел,

отрицательно – 35 чел,

равнодушны – 69 чел.

5. Пиво способствует снятию душевного напряжения для 34 чел,

не способствует для 21 чел,

иногда способствует для 56 чел.

6. Современное застолье может обойтись без пива для 62 чел,

не может - для 21 чел.

7. На вопрос часто ли вы употребляете пиво ответили так:

ежедневно – 4 чел,

1-2 раза в неделю – 24 чел,

2-3 раза в неделю – 4 чел,

очень редко – 68 чел,

не употребляют – 45 чел.

8. Легко отказаться от пива – 68 чел,

не легко – 34 чел,

иногда легко – 32 чел,

затрудняются ответить – 13 чел.

9. Личное отношение к употреблению пива учениками:

лучше не пить совсем – 34 чел,

уверены в безвредности нечастых выпивок – 7 чел,

следует пить, соблюдая меру – 23 чел,

думают, иногда позволительно немного выпить – 24 чел,

для здорового человека алкоголь безвреден – 4 чел,

не могут ответить – 4 чел.

10. На вопрос «Вы встретили уважаемого вами человека в состоянии сильного опьянения. Ваша реакция» ответили так:

пройду мимо, меняя о нем мнение – 8 чел,

окажу посильную помощь, испытывая разочарование – 13 чел,

посочувствую, пройду мимо – 17 чел,

окажу посильную помощь - "с кем не бывает" – 45 чел,

не представляю такое – 24 чел.

11. К самоконтролю в состоянии алкогольного опьянения способны – 89 чел,

не способны – 8 чел,

затрудняются ответить – 18 чел.

12. В состоянии сильного алкогольного опьянения видели своих родителей – 57 чел,