Смекни!
smekni.com

Интеграция обмена углеводов, белков и жиров в организме. Транспортные системы в организме человека (стр. 4 из 4)

Во всех мембранах, независимо от их происхождения имеются фосфолипиды. Важными компонентами плазматических мембран, миелина, а также мембран эндоплазматического ретикулума являются гликолипиды. В плазматических мембранах имеется холестерин (в миелине 17%). Во всех организмах при физиологической температуре липидные компоненты большинства мембран частично находятся в жидком состоянии. Жидкое состояние липидов в мембране объясняется 3 причинами:

В организме человека имеются ненасыщенные жирные кислоты, понижающие температуру плавления. Дополнительные метильные группы способствуют понижению температуры плавления. Также в их состав входят циклопропансодержащие жирные кислоты.

Наличие в мембранах холестерина приводит к ограничению подвижности молекул и уменьшению площади, занимаемой молекулами фосфолипидов.

Почему мембранные липиды должны обладать подвижностью? Это связано с участием мембран в процессах транспорта. Биологические мембраны характеризуются довольно высокой проницаемостью для нейтральных молекул. Молекулы липидов и белков, входящие в состав мембран способны перемещаться относительно друг от друга. Основная часть холестерина плазмы связана с липопротеидом низкой плотности (ЛНП), который доставляет эфиры холестерина непосредственно к соответствующим клеткам. Комплекс холестерин - ЛНП связывается со специфическими рецепторами ЛНП на поверхности клеток и затем захватывается клеткой путем эндоцитоза. Липопротеид подвергается затем действию лизосомных ферментов, а специфическая расщепляет эфиры холестерина и освобождает свободный холестерин. Потребление холестерина клеткой регулируется по принципу обратной связи, контролирующей интенсивность синтеза молекул рецептора ЛНП. Кроме того, свободный холестерин тормозит важный этап собственного биосинтеза. Холестерин в организме превращается в ряд веществ, однако наиболее важными продуктами превращения холестерина являются желчные кислоты. Транспорт и запасание холестерина контролируется у млекопитающих многочисленными механизмами, детали которых все еще остаются неизвестными. Липопротеиды служат той формой, в которой липиды транспортируются из тонкого кишечника в печень и из печени в жировую ткань, а также в другие ткани. Хиломикроны состоят из триацилглицеридов, фосфоглицеридов, холестерина и белка. Точная структура липопротеидов пока не известна.


ЛИТЕРАТУРА

1. Мецлер Д. Биохимия. Т. 1, 2, 3. “Мир”2000

2. Ленинджер Д. Основы биохимии. Т.1, 2, 3. “Мир”2002

3. Фримель Г. Иммунологические методы. М. “Медицина”2007

4. Медицинская электронная аппаратура для здравоохранения. М.2001

5. Резников А.Г. Методы определения гормонов. Киев “Наукова думка”2000

6. Бредикис Ю.Ю. Очерки клинической электроники. М. “Медицина”1999