Смекни!
smekni.com

Интразональная растительность умеренного пояса (стр. 4 из 4)

Проведенный анализ последствий воздействия нефтедобывающей промышленности на лесные и болотные экосистемы позволяет определить общее правило: для лесных экосистем таежной зоны на почвах суглинистого механического состава экологический риск воздействия на них в целом ниже, чем экологический риск воздействия на болота. Однако в ряде случаев можно видеть и обратное положение вещей, что зависит от типа воздействия, литологии поверхностных отложений и природной зоны. Понятие об экологическом риске более эффективно при сравнительной оценке воздействия на отдельные типы экосистем, чем обычно использующееся понятие об их устойчивости.


Заключение

Таким образом, в реферате была отражена лишь небольшой части интрозаональной флоры умеренного пояса, пытаясь выбрать наиболее характерные растения, приуроченные к переувлажненным заболоченным пространствам умеренного пояса. Их насчитывается несколько сотен видов. Они образуют своеобразные, зачастую уникальные фитоценозы.

Интразональная растительность - естественная растительность, которая не образует самостоятельной зоны, а входит в состав одной, нескольких или всех основных растительных зон. Например, растительность речных наносов, различных водоемов, береговых дюн. Иногда интразональная растительность преобладает над зональной, например, болота Западной Сибири в таежной подзоне, н6аиболее полно раскрытые в данной работе.

В настоящее время все типы растительности претерпели значительные изменения под влиянием хозяйственной деятельности человека. На значительной территории они полностью уничтожены или коренным образом преобразованы (распаханы, застроены и т.п.). Восстановление растительного покрова самостоятельно очень затруднительно, в связи с этим рекомендуется после нарушения естественного покрова проводить работы, способствующие возобновлению нарушенной экосистемы.


Список использованной литературы

1. Березина Н., Лисс О., Самсонов С. Мир зеленого безмолвия (болота: их свойства и жизнь). – М.: Мысль, 1993.

2. Вульф Е.В. Историческая география растений. М.-Л.: Изд-во АН СССР. 1944. 548 с.

3. Коринская В.А. География материков и океанов: Учебник. – М.: Просвещение, 1990.

4. Растительный мир земли / Под ред. Ф.Фукарека. В 2-х томах.- М.: МИР, 1982.

5. Тахтаджян А.Л. Флористические области Земли. Л.: Наука. 1978. 248 с.

6. Толмачев А.И. Введение в географию растений. – Л.: изд-во ленинградского университета, 1974. – 243 с.


Приложение

Воздействие Лесные экосистемы на сухих местообитаниях Болотные экосистемы и заболоченные леса

Воздействие Лесные экосистемы на сухих местообитаниях Болотные экосистемы и заболоченные леса
Разливы нефти 1. Растения гибнут как от недостатка кислорода в почвах, так и от токсического воздействия избытком солей. 1. Растения гибнут как от недостатка кислорода в почвах, так и от токсического воздействия избытком солей.
2. Слабо загрязняются, так как жидкости скатываются вниз и накапливаются в переувлажненных местообитаниях занятых или заболоченными лесами или болотами. 2. Накапливают загрязнения и способствуют распространению в поверхностном слое. Растворяют соли и выносят их за пределы нефтяного разлива.
3. Промывной режим почв способствует выносу загрязняющих жидкостей в грунтовые воды и самоочищению местообитаний. 3. Отсутствие промывного режима способствует накоплению углеводородов на поверхности, что ухудшает снабжение почвы воздухом.
4. Есть возможность проводить вспашку и разрушать сплошность нефтяной пленки, что обеспечивает снабжение кислородом почвы и быстрое микробиальное разрушение нефти. 4. Нет возможности или технически сложно проводить традиционные рекультивационные мероприятия посредством разрушения сплошности нефтяной пленки, например, вспашкой.
Солевые загрязнения 5. Нет наблюдений при слабых концентрациях. 5. Слабые концентрации (до 100 мг/л) приводят к росту продуктивности и смене олиготрофных сообществ мезотрофными и евтрофными.
6. Высокие концентрации приводят к гибели часть видов сообщества, древесного подроста, обеднению видового состава и упрощению структуры. 6. Высокие концентрации (более 100 мг/л) приводят к гибели первоначального биологического сообщества и формированию рогозовых или камышовых зарослей.
Засыпка песком 7. Приводит к формированию лесных сообществ автоморфного типа. 7. Приводит к формированию лесных сообществ.
Заиление 8. Мало воздействует на древостой на сухих местообитаниях. Наблюдается восстановление напочвенного покрова как после гарей и вырубок. 8. При мощном слое заиления в переувлажненных лесах и на болотах наблюдается гибель древостоя от недостатка кислорода в почвах. Формируется новое сообщество лесного типа.
Запыление и слабое заиление 9. Мало воздействует на сообщество. Продолжительное воздействие приводит к обеднению видового состава и деградации напочвенного покрова. 9. Происходит минерализация торфа, усиливаются процессы разложения и растет гидроморфизм. Происходит смена сфагновых сообществ осоковыми.
Подтопление 10. Наблюдается гибель древостоя и формирование болотных сообществ. 10. Происходит смена доминантов, формирование моховых сообществ мочажинного типа.
Обсушка 11. Мало изменяет состав и структуру сообществ. 11. Происходит смена доминантов, формирование пушицевых сообществ и накопление древесного подроста.
Многократный проезд 12. Темпы восстановления высокие и сравнимы с восстановлением после гарей и вырубок. 12. Темпы восстановления низкие и приводят в формированию мочажинных сообществ.
Прокладка трубопроводов, волока 13. Формируется высокое разнообразие микроместообитаний, что приводит к росту видового разнообразия сообществ. Происходит восстановление первоначального типа сообществ. 13. Формируется высокое разнообразие микроместообитаний, что приводит к росту видового разнообразия сообществ. Способствует формированию лесных типов сообществ.

[1]Толмачев А.И. Введение в географию растений. – Л.: изд-во ленинградского университета, 1974. – 243 с.

[2]Растительный мир земли / Под ред. Ф.Фукарека. В 2-х томах.- М.: МИР, 1982.

[3]Березина Н., Лисс О., Самсонов С. Мир зеленого безмолвия (болота: их свойства и жизнь). – М.: Мысль, 1993.

[4]Тахтаджян А.Л. Флористические области Земли. Л.: Наука. 1978. 248 с.