Смекни!
smekni.com

Австралопитеки - обезьянолюди или человекообезьяны? (стр. 3 из 3)

Австралопитек африканский.

Australopithecusafricanus ("африканская южная обезьяна") расселился на земле приблизительно 3 млн. лет назад, и прекратил свое существование около млн. лет до наших дней. Он, вероятно, произошел от Australopithecusafarensis.

Большинство ископаемых находок обнаружены в пещере Стеркфонтейн в Южной Африке. Другие находки говорят о том, африканус обитал также и в Эфиопии, Кении и Танзании. По сравнительному соотношению размеров мозга и тела африкантус занимает промежуточное положение между современными и человекообразными обезьянами и людьми.

Австралопитеки массивные.

Австралопитек могучий.

Австралопитек могучий (Australopithecusrobustus), которого одно время называли парантропусом (Paranthropus- "около человек"), был более крупным и лучше развитым физически, нежели австралопитек африканский.

Австралопитек могучий был того же роста, как многие европейские женщины - 1.6 м, но весил меньше, чем большинство из них, - около 50 кг. По сравнению с африкантусом - у него был более крупный и плоский череп, вмещавший более крупный мозг - около 550 см3, и более широкое лицо. К высокому черепному гребню были прикреплены мощные мышцы,

приводившие в движение массивные челюсти. При этом коренные зубы у большинства были сильно изношены, несмотря на то, что они были покрыты толстым слоем прочной эмали. Это может свидетельствовать о том, что австралопитеки питались твердой, жесткой пищей, в частности зернами злаков.

По всей видимости, австралопитек могучий появился около 2.5 млн. лет назад. Все останки представителей этого вида, найденные в Южной Африке,

в пещерах, куда их, вероятно, затащили хищные звери. Вымер этот вид около 1,5 млн. лет назад. От него возможно произошел австралопитек Бойса.

Австралопитек Бойса.

Этот наиболее крупный и сильный из всех австралопитеков получил свое название в честь английского бизнесмена Чарльза Бойса, помогавшего финансировать палеонтологические исследования в Восточной Африке, в результате которых в 1959 году был найден неизвестный ранее науке вид "южных обезьян". Первоначально Australopithecusboisei именовался Zinjanthopus, что означает "восточноафриканский человек". Время его существования - от 2,5 дом 1 млн. лет назад.

Резюме

Место обитания:

Климат того времени был теплый и влажный. Европа тогда была покрыта субтропическими лесами, где водились саблезубые тигры, слоны и носороги. В некоторых районах начало оледенения.

Орудия и достижения в технике:

Кости животных, камни. Ручные рубила.

Занятия:

1) охота (о чем свидетельствуют заостренные рубила)

2) изготовление примитивных орудий труда

научились поддерживать огнь и готовить пищу

Специализация:

Мужчины занимались охотой, а женщины приготовлением еды.

Специализация - охота.

Социальная организация:

Праобщина (первобытное стадо). Возглавляется вожаками.

Мышление и речь:

Эволюция трудовой деятельности способствовала развитию человеческого мышления. Развитие мышления не может рассматриваться отдельно от развития речи. Речь людей еще состояла из отдельных слабо дифференцируемых звуков, которые необходимо было дополнять мимикой и телодвижениями.

Вид жилища:

Примитивные шалаши - навесы из наскоро набросанных ветвей. Использовались пещеры и гроты. Первые наземные жилища сделаны из ветвей, опиравшихся на центральный столб.

Место обитания:

Нижний палеолит.

Вывод

И все же …

Австралопитеки - кто они? Обезьянолюди или человекообезьяны?

Слишком тонкая грань, чтобы с уверенностью дать ответ на этот вопрос.

То, что они уже не обезьяны в чистом виде - очевидно.

Хочу еще отметить, что австралопитеки охотились на павианов. Почему они употребляли в пищу обезьян? Что это?"Почти каннибализм" или просто их ветвь эволюции увела их настолько далеко от обезьян, что те перестали быть "братьями" или же "далекими предками"?

Профессор Иванов в 30-е годы 20 века проводил эксперименты в Африке. Финансирование шло из Государственного бюджета. И проект был глобального масштаба для военных. Профессор пытался создать суперчеловека (в частности, ученых волновали способы "заполучения" выносливости, физической силы, ловкости и других качеств от обезьян), путем скрещивания самок шимпанзе и мужчин, путем впрыскивания семени искусственным способом. Но эксперимент не увенчался успехом. Обезьяна не может зачать от человека!!! И проект быстро прикрыли.

Современная наука генетика выяснила, что разница в геноме человека и обезьяны 2%. И этого вполне достаточно, чтобы скрещивание не произошло.

Может, Ч. Дарвин и прав, но все чаще в средствах массовой информации появляются сведения, что человек произошел не от обезьяны…

Но если все-таки попытаться ответить на поставленный вопрос - то все же ОБЕЗЬЯНОЛЮДИ. Сначала " ОБЕЗЬЯНО-", а потом " -ЛЮДИ" - в эволюционной последовательности и никак иначе!

Список используемой литературы

1. Кларк Дж.Д. Доисторическая Африка. - М., 1977 г.

2. Ламберт Д. Доисторический человек: Кембриджский путеводитель. - Л., Недра, 1991 г.

3. Матюшин Г.Н. У истоков человечества. - М., Мысль, 1982 г.

4 Хрисанова Е.Н., Мажуга П.М. Очерки эволюции человека. - Киев: Наукова думка, 1985 г.

5. Харитонов В.М., Ожигова А.П., Година Е.З., Хрисанова Е.Н., Бацевич В.А. Антропология (учебник для вузов) - М., 2004 г.