Смекни!
smekni.com

Биологические основы выращивания рыбца (стр. 8 из 10)


Таблица 1

Суточная норма кормления личинок и мальков карповых рыб, % от массы тела

Масса личинок, мг Температура воды, °С
20 – 25 25 – 28 29 – 32
До 3 50 50 50
3 – 10 50 60 75
10 – 50 70 90 80
50 – 100 50 70 80
100 – 300 40 50 60
300 – 1000 25 30 40
1000 – 2000 15 20 30

Для кормления сеголетков рыбца массой от 1 до 50 г используется комбикорм АК-1КЭ, который состоит рыбной муки, мясокостной муки, жрожжей, соевого шрота, масла растительного, премикса, дикальция фосфата (Скляров и др., 1984).

Для кормления рыбца от 50 г до товарной массы используют экструдированный комбикорм АК-2КЭ. Размер гранул должен соответствовать массе выращиваемой рыбы (табл.2).

Таблица 2

Рекомендуемые соотношения между размером гранул (крупки) и массой рыбца

Масса рыбы, г Размер гранул, мм
1 –10 1,5 – 2,5
10 – 40 2,5 – 3,5
40 – 150 3,5 – 4,5
150 – 500 5 – 6
Более 500 6 – 8

Зимой при температуре воды свыше 6 оС кормление рыбы не следует прекращать, при этом суточный рацион должен быть не высоким и обеспечивать лишь поддерживающий обмен. При температуре воды 6 – 8 оС суточная норма составляет до 0,5 % , при температуре 9 –10 оС – до 1% , при температуре 11 – 12 – до 2% от массы тела. В зимний период года, при низком уровне обмена веществ, следует использовать низкобелковые кормосмеси.

После привыкания рыбы к корму величину рациона рассчитывают в зависимости от прироста и уточняют через каждые 10 суток. В период выращивания рыбы рацион уточняют по результатам контрольных обловов (Скляров и др., 1984).

Эффективность использования кормов во многом зависит от условий их хранения. Рассыпные корма хранят в сухих помещениях—складах, в которых пол изолирован от почвы водонепроницаемыми материалами. Комбикорм ссыпают в бурты высотой до 1,5 м и шириной 10—15м и хранят не более 2мес. При перевозке рассыпных и гранулированных кормов кузова автомашин или тракторных прицепов выстилают изнутри и накрывают сверху брезентом. Чтобы устранить потери, неизбежные при дополнительных перевалках, рассыпные и гранулированные корма рекомендуется хранить в башнях силосного типа на прудах на центральных усадьбах. При использовании таких хранилищ на прудах загрузка кормораздаточных средств производится самотеком.

Рассыпные корма вносят в пруды в тестообразном состоянии, для чего на небольших прудах используют лодки, а на больших водоёмах – кормораздатчики разных конструкций.

Кормление рыб проводят с учетом их возрастных особенностей и термического и гидрохимического режимов водоемов. Молодь начинают кормить с двух-трехнедельного возраста. Кормление двухлетков начинают в период, когда температура воды повышается до 8 –12 °С. Производителям и ремонтному стаду корм задают из расчета 2,5 – 3,0 % от массы тела с учетом поедаемости. Корм вносят на кормовые точки или кормовые дорожки, отмеченные вешками.

Гранулированные корма лучше вносить на специальные кормушки, которые бывают подъемными, самовсплывающими и автоматическими.

Подъемные кормушкиделают в виде квадратных деревянных площадок размером 0,8X0,8 м, окруженных бортиками высотой 15 см. Через отверстие в центре площадки пропущен шест, забиваемый в дно пруда. Площадки закрепляют на шесте клиньями.

Самовсплывающая кормушка состоит из металлического столика с дном и верхним и нижним обручами, четырех стоек из проволоки, приваренных к обручам. К верхнему обручу крепят пенопластовые поплавки, а к нижнему – груз массой 2 – 3 кг. Для удержания столика на одном месте поплавок подвязывают к верхнему обручу бечевкой, имеющей длину, равную глубине водоема.

Автоматические кормушки представлены устройством НЕ-2 (производство ВНР) и кормушками «Рефлекс» разных моделей, различающихся вместимостью бункера. Устройство НЕ-2 представляет собой бункер, укрепленный с помощью телескопических стоек к поддону шириной до 2 м. Корм высыпается на поддон по мере его поедания. В один бункер можно засыпать до 6 ц сухих кормов, преимущественно гранулированных. Одна кормушка обслуживает 2,9 га прудов.

Раздачу корма проводят в одни и те же часы. При одноразовом кормлении корм задают в 7 – 9 ч, при двухразовом – в 7 – 9 и 13 – 14 ч, а при трехразовом – в 6 – 8, 11 – 13 и 16 – 17 ч. Через 2 ч после внесения корма в пруд с помощью специального черпака проверяют его поедаемость (Зайцев, 1988).

Глава 5. Транспортировка икры, личинок, молоди и взрослых особей рыбца

При работах по воспроизводству рыбных запасов широко применяют перевозки икры, личинок, молоди и производителей. Транспортировка половых продуктов, посадочного материала и взрослой рыбы может быть внутрихозяйственной и межхозяйственной. Непродолжительные по времени внутрихозяйственные перевозки осуществляют в полиэтиленовых метках, живорыбных контейнерах, молочных флягах и живорыбных автомашинах (в зависимости от вида и возраста рыб, а также расстояния перевозки). Для межхозяйственных перевозок на большие расстояния используют авиацию, железнодорожный и автомобильный транспорт (Иванов, 1988).

Перевозка спермы. В связи с тем, что в семенной жидкости сперматозоиды находятся в активном состоянии, сперму рыбца можно перевозить на любые расстояния в сухих стерильных пробирках, установленных в термосе со льдом. При этом необходимо учитывать сроки ее активности. Длительность оплодотворяющей способности спермы рыбца при температуре 0 – 2 оС составляет 6 – 8 суток, при 2 – 5 оС – 2 суток. Хранению и перевозке подлежит свежеотобранная сперма, помещенная в сухие пробирки отдельно для каждого самца с плотно пригнанными пробками во избежание попадания воды.

Пробирки с этикетками заворачивают в марлю и отпускают в термос, наполненный мелко наколотым льдом.

Перевозка икры. Для перевозки неоплодотворенной икры ее закладывают в сухую банку, которую плотно закрывают пробкой и помещают в термос. Банка должна полностью заполняться икрой без свободного воздушного пространства.

Перевозка оплодотворенной икры каждого вида рыб осуществляется на определенной стадии развития эмбриона. Для рыбца наиболее желательна перевозка на стадии пигментации глаз.

При кратковременной транспортировке обесклеенную икру перевозят в банках, в которые наливают воду, а затем постепенно заполняют икрой. Наполнив банки доверху икрой, сцеживают воду через марлю. Затем банки с икрой ставят в изотермический ящик, в котором сохраняется необходимая температура при транспортировке. Для предохранения икры от тряски банки перекладывают бумагой, ватой, поролоном или другим мягким материалом.

При длительной транспортировке обесклеенной икры используют различную тару для перевозки икры. Икру рыбца перевозят на деревянных рамках, уложенных в изотермические, влагонепроницаемые пенопластовые ящики. Рамки размером 34x28 см разделены пополам планками и обтянуты сеткой из синтетического материала. На каждой рамке положена влажная марлевая салфетка размером 70x50 см, на которой в 1,5—2 слоя разложена икра.

Икру раскладывают на рамки в воде. Для этой цели применяют заполненный водой лоток. На рамки расстилают марлевые салфетки. Уложенную на рамку икру накрывают свободными концами салфетки. Рамки в количестве 20 шт., на которых размещено около 250 тыс. икринок, укладывают в стойку ящика. При температуре воздуха выше 7 оС на дно ящика предварительно ставят пенопластовую кювету с высотой бортиков 5 см. Сверху на стопку рамок с икрой ставят такую же кювету, но с сетчатым дном. В эту кювету закладывают лед. Ящик с икрой закрывают крышкой и перевозят к месту назначения. За время транспортировки икры лед постепенно тает. Такая вода стекает по стопке рамок, охлаждая и увлажняя икру, и попадает в нижнюю кювету, которая является водоприемником (Понамарева, Бахарева, 2002).

Весьма удобной тарой для перевозки икры рыбца является картонный или фанерный ящик с уложенными в него кюветами из пористого стиролового пластика. Высота бортиков с внешней стороны кюветы равна 6,8 см, а с внутренней стороны 6 см. Толщина бортиков по верху 1,5 см. С внешней стороны бортики прямые, а с внутренней стороны с уклоном ко дну. В связи с этим внутренняя рабочая часть кюветы имеет размеры 26 × 26 см по низу и 30 × 30 см по верху. В дне кюветы 7 рядов круглых отверстий, диаметр которых не превышает размер икринок. В кювету закладывают икру, размещая её в 7 слоев на влажной марлевой салфетке. Концами салфетки прикрывают икру. Ящик вмещает 7 уложенных в стопку кювет, из которых 5 с икрой, 1 со льдом (верхняя) и одна без отверстий (нижняя), предназначенная для приема стекающей воды из кюветы с икрой, лежащей над ней. Эта вода образуется при таянии льда на верхней кювете и проходит по всем 5 кюветам, увлажняя и охлаждая на своем пути икру. Материал, из которого изготовлены кюветы, отличается легкостью и высокими изоляционными свойствами. Это позволяет поддерживать температуру при транспортировке икры не выше 7°С (Рыжов, 1987).

Если икру перевозят поздней осенью или зимой при низких температурах на транспорте, то в тару не только не закладывают лед, но, наоборот, ее утепляют, чтобы избежать промерзания икры. Стопку рамок (кюветов) обертывают плотной бумагой и перевязывают шпагатом. Для доступа воздуха бумагу, закрывающую рамки, в нескольких местах прорывают. Упакованную в бумагу стопку рамок опускают в пенопластовый изотермический ящик (Черномашенцев, Мильштейн, 1983).

В каждый транспортировочный ящик вкладывают конверт с накладной, в которой указаны количество икры, дата оплодотворения и температура инкубации.

На крышке транспортировочного ящика делают надпись «Живая икра. Верх. Не кантовать». С боковой стороны ящика прикрепляют этикетку с адресом назначения и отправления (Кожин, 1971).