Смекни!
smekni.com

Биологические особенности бурого медведя (стр. 2 из 3)

Прямые контакты между медведями, ведущими одиночный образ жизни, ограничены. При таких контактах возможна прямая агрессия хищников по отношению друг к другу, драки и гибель отдельных особей. Становится очевидным, что наиболее биологически оправдан ной для бурого медведя является взаимосвязь через опосредованные сигналы, среди которых важнейшее значение имеют различные запахи. Запаховые сигналы — своеобразный «язык», на котором общаются эти звери. Память на запахи у животного стойкая. Долговременные (опосредованные) сигнальные знаки способствуют не только обмену информацией между особями в популяции, но и мечению своим запахом территории.

Наряду с запаховыми сигналами определенное значение имеют визуальные метки, оставляемые медведями на деревьях-маркерах и на грунте. Закусы, задиры, следовые метки на грунте, каталища — это комплекс сигнальной информации. Избирательное мечение хвойных деревьев, — возможно, реакция медведя на запах смол. Запах смолы является достаточно сильным дополнительным раздражителем, видимо, вызывающим проявление маркировочного поведения у медведя.

Множество следовых меток, наносимых медвежонком-самцом (самка таких меток не делала), появилось впервые в районе устройства берлоги, когда ему исполнилось 10 мес. Элементы мечения деревьев-маркеров впервые наблюдали у медвежат в возрасте 16 месяцев. В возрасте около 2,5 лет медведь-самец, начавший самостоятельную жизнь, уже активно метил деревья-маркеры.

В возрасте 7 месяцев у медвежонка уже сформированы основы пищевого поведения, заканчивается формирование оборонительного поведения, проявляются элементы хищнического поведения, т.е. он уже обладает основными реакциями, обеспечивающими ему выживание в естественных условиях. Этот возраст можно считать возрастом начала самостоятельности бурого медведя. Медвежонок первого года жизни способен самостоятельно накопить достаточное количество жира для зимовки, построить берлогу и благополучно перезимовать. На второй год жизни продолжается формирование отдельных форм поведения, «шлифовка» взаимодействия их с компонентами среды обитания. Исследования развития поведения бурого медведя в первые два года жизни доказывают возможность выпуска в естественные угодья медвежат в возрасте старше 7 месяцев с целью расселения и пополнения популяции (Пажетнов, 1990).

Внутрисемейная связь у медведей поддерживается через звуковую сигнализацию, визуально и через способность отличать членов семьи по запаху. Рассудочная деятельность у бурого медведя хорошо развита. По способности решения логической задачи он занимает высшую ступень в отряде хищных.

Однажды глубокой осенью полуторагодовалый медвежонок впервые вышел на тонкий лед широкого ручья — и лед затрещал. Медведь остановился и стал резко приседать на ногах так, как это делает человек, когда пробует прочность льда. Лед трещал от раскачивания, но не проваливался, и зверь смело перешел на другую сторону. Подобное поведение мы наблюдали у медведя, старавшегося свалить подгнившее дерево: он поднялся на задние лапы, передними уперся в ствол и начал раскачивать дерево в такт его колебаниям.

Зимнее убежище медведи обычно устраивают на сухом месте в глухом лесу, на старых вырубках и гарях. Бывает, что звери ложатся вблизи дорог и просек, а иногда недалеко от жилья человека. Берлога располагается среди бурелома, под корнями или стволами поваленных деревьев. В некоторых случаях, чаще на севере, зверь вырывает яму, закрывая ее сверху хворостом или залегает открыто, например, на разрытом большом муравейнике. В горных районах он ложится под навесом скал, в расщелинах и пещерах. Такие естественные берлоги медведи занимают ежегодно в течение многих лет. Иногда они натаскивают в свое логово подстилку: сухие листья, мох, ветки хвойных деревьев. После выпадения снега образуется камера, местоположение которой обычно выдает отдушина, поддерживаемая теплым выдыхаемым воздухом, ее края и нависающие над ней ветки бывают покрыты инеем. В любом регионе в пределах ареала бурого медведя в нашей стране встречаются четыре типа берлог: грунтовые, полугрунтовые, верховые, а если есть условия, то и естественные. Но в каждом конкретном регионе, а нередко и в отдельных его частях, может преобладать свой, наиболее обычный для данного района тип берлоги (рис. 3-9 по / Пажетнов, 1990).

Грунтовая берлога — это убежище, которое медведь устраивает в грунте. Такая берлога имеет сравнительно узкий вход-чело различной длины, заканчивающийся расширенной гнездовой камерой, где располагается спящий медведь. Это наиболее сложная берлога, строительство которой предусматривает проявление у медведя наиболее полного цикла гнездостроительного поведения.

Полугрунтовая берлога — довольно простое убежище в фунте в виде норы без гнездовой камеры. При устройстве такой берлоги у медведя выпадает или остается незавершенным один из основных элементов гнездостроительного поведения. Верховая берлога представляет собой убежище различной сложности, устраиваемое на грунте. При строительстве такой берлоги у медведей в различных условиях можно наблюдать все или только отдельные этапы гнездостроительного поведения.

Естественные берлоги медведи устраивают в пещерах и других естественных укрытиях. В таких укрытиях у зверей можно наблюдать отдельные элементы гнездостроительного поведения, например выбрасывание из берлоги (пещеры) старой подстилки и затаскивание в нее новой.

Время залегания в берлогу зависит от географического положения местности, метеорологических условий данного года и степени упитанности зверя. Так, на Европейском Севере медведи залегают в период от конца октября до середины декабря; в центральных районах Красноярского края — в конце сентября. На Кавказе начало сна приходится на конец декабря, на юге этого региона и в Карпатах в теплые зимы и при обилии кормов часть зверей, особенно старые самцы, в берлогу не ложатся.

Взрослые самцы, очень старые и беременные самки спят в берлоге в одиночку. Медведица ложится с прибылыми, а иногда и с молодыми рождения прошлого года, или же последние устраивают берлогу поблизости от материнской.

Зимний сон характеризуется незначительным падением уровня обмена веществ; частота дыхания, пульсация сердца и температура тела несколько снижаются, резко ограничивается мышечная деятельность. Но спящий зверь издалека слышит лай собак или стук топора. У самок в этот период протекает беременность, роды и лактация. Медведь спит обычно, свернувшись кольцом, переворачиваясь с одного бока на другой, реже лежит на брюхе, положив голову между передними ногами.

Одна из удивительных физиологических особенностей этих зверей в том, что у медведей продукты белкового обмена в мочевом пузыре (в отличие от находящихся в спячке грызунов, ежей, летучих мышей) снова превращаются в соединения, адсорбируемые стенками пузыря, и не вызывают пробуждения зверя до весны. Наконец вода, образующаяся при окислении жира, также входит в круговорот обмена веществ.

Зимний сон длится от 60 до 200 дней; его продолжительность определяется теми же факторами, что и уход в берлогу. При равных условиях последними просыпаются самки с медвежатами.

Количество зубов равно 42. В питании большое значение имеют растительные корма (более 70 видов растений), что в значительной степени определяет строение кишечника: длина его превышает длину тела более чем в 10 раз. На примере этого всеядного хищника особенно наглядно видны географические и сезонные изменения пищевого режима, свойственные многим зверям. В средней полосе в кормовой рацион входят лесные ягоды, желуди, орехи, корневища и стебли крупнотравья, прежде всего зонтичных. Из беспозвоночных медведь поедает муравьев и их куколок, жуков и их личинок, моллюсков, личинок пчел, шмелей и ос.

Ранней весной иногда питается молодыми побегами осины и рябины, их листьями, прошлогодней клюквой, а также древесными мхами и лишайниками. При случае ест рыбу, амфибий, рептилий, птиц и их яйца, мелких грызунов. Изредка охотится на копытных зверей. Поедает падаль (даже сильно разложившуюся), овес на полях, пчелиный мед.

На Дальнем Востоке большое значение имеют орешки кедрового стианика, плоды актинидии, амурского винограда и бархата, лососевые рыбы, зашедшие в реки для нереста, а также снулая отнерестившаяся рыба, выбросы моря. В Якутии известен случай раскапывания норы ондатры. Для медведя характерна сезонная смена кормов.

Оседлый образ жизни не мешает медведю совершать сезонные миграции в места, где в данный момент пища наиболее доступна. В горах такие перекочевки достигают 20—50 км. А при неурожае кормов медведь проходит и больше.

Важным периодом в жизни медведя является осень, когда происходит накопление жира, необходимого для благополучного зимнего сна. Перед спячкой слой подкожного жира достигает 3—15 см. Нажировочными кормами являются: овес, орехи, желуди, ягоды, фрукты, рыба (на Дальнем Востоке). При недостатке пищи происходит позднее залегание зверей в берлоги; при этих обстоятельствах учащаются случаи нападения на домашних животных.

В один прием зверь может съесть большое количество пищи. В желудке камчатского медведя находили до 12 кг рыбы; в Печоро-Илычском заповеднике медведь, убив лося, съедал в сутки до 40 кг мяса, внутренностей и костей. Излишки корма иногда прячет про запас, при этом убитых крупных животных на куски не разделывает.

Целесообразно подразделение периода бодрствования и питания на следующие циклы: ранневесенний (голодный); весенний (основной корм — перезимовавшие ягоды и шишка-паданка); летний (буйно вегетирующая травянистая растительность); осенний нажировочный (ягоды, кедровые орехи).

Половая зрелость наступает на третьем году жизни.

Течка в зависимости от географического положения местности и физиологического состояния медведя протекает в мае-августе. Гон сопровождается ревом и драками, если за самкой следует несколько самцов. Беременность 194—278 дней, большая амплитуда связана с наличием латентной стадии, продолжительность которой непостоянна. Течка у рожавших медведиц повторяется через год, но нередко они размножаются раз в три года. В случае гибели молодых медведица может спариваться в том же сезоне.