Смекни!
smekni.com

В.И. Вернадский: путь в ноосферу (стр. 3 из 3)

Таким образом, мы видим, что налицо все те конкретные признаки, все или почти все условия, которые указывал В.И.Вернадский для того, чтобы отличить ноосферу от существовавших ранее состояний биосферы.

Процесс её образования постепенный, и, вероятно, никогда нельзя будет точно указать год или даже десятилетие, с которого переход биосферы в ноосферу можно будет считать завершённым. Но, конечно, мнения по этому вопросу могут быть разные.

2.3 Ноосферная стратегия XXI века

Стратегия развития цивилизации в ХХ веке имела преимущественно экстенсивный характер. Больше угля, чугуна и стали! Больше электроэнергии!

Принципиальное отличие стратегии XXI века - крен в сторону интенсивного развития. Не больше - арациональнее. Рациональнее добывать, использовать, потреблять. И думать не только о потреблении, но в равной степени и об утилизации отходов по тому или иному сценарию.

В качестве подтверждения можно в заключение привести слова В.И.Вернадского: «Будущее человечества, как части единой системы биосферы, зависит от того, когда оно поймет свою связь с Природой (Богом, Духом, Высшим Paзумом, Мировой Информацией) и примет на себя ответственность не только за развитие общества (к чему стремились все утописты), но биосферы в целом» [5].

Вернадский, замечая нежелательные, разрушительные последствия хозяйствования человека на Земле, считал их некоторыми издержками. Он верил в человеческий разум, гуманизм научной деятельности, торжество добра и красоты. Что-то он гениально предвидел, в чём-то, возможно, он ошибался.

Поэтому ноосферу следует принимать как символ веры, как идеал разумного человеческого вмешательства в биосферные процессы под влиянием научных достижений. Надо в неё верить, надеяться на её пришествие и предпринимать соответствующие меры.

Сейчас человечество использует для своих нужд все большую часть территории планеты и все большие количества минеральных ресурсов, поэтому превращение биосферы в ноосферу - это тернистая дорога человечества через труд, совершенствование и самоограничение.


Заключение

В.И.Вернадский - один из величайших ученых, основатель геохимии, биохимиии, радиогеологии и создатель научной школы. Он был тонким ценителем факторов, ученым, крайне требовательным к тому, чтобы естественнонаучные гипотезы отражали объективную реальность материального мира. Его концепции всегда были отточены громадным опытом естественнонаучной, профессиональной работы. Идеи Вернадского намного опережали то время, в котором он творил. В полной мере это относится к учению о биосфере и ее переходе в ноосферу.

Истинное величие Вернадского выясняется только теперь. Оно – в его глубоких философских идеях, заглядывающих в будущее, вплотную затрагивающих судьбы всего человечества. Только сейчас, в условиях необычайного обострения глобальных проблем современности, становятся ясны пророческие слова Вернадского о необходимости мыслить и действовать в планетном - биосферном - аспекте. Судьба нашей планеты и судьба человечества - это единая судьба.

Становление этапа ноосферы Вернадский связывает с действием многих факторов: единством биосферы и человечества, единством человеческого рода, планетарным характером человеческой деятельности и ее соизмеримостью с геологическими процессами, развитием демократических форм человеческого общежития и стремлением к миру народов планеты, небывалым расцветом («взрывом») науки и техники. Обобщая данные явления, ставя в неразрывную связь дальнейшую эволюцию биосферы с развитием человечества, Вернадский и вводит понятие ноосферы.

Необходимо иметь в виду, что задача созидания ноосферы — это задача сегодняшнего дня. Ее решение связано с объединением усилий всего человечества, с утверждением новых ценностей сотрудничества и взаимосвязи всех народов мира. Народовластие, демократические принципы общественной жизни, возрождение культуры, науки и народной жизни, коренной пересмотр ведомственного подхода к природопользованию и т. п.— все это и есть слагаемые ноосферы. Устремленность в будущее, таким образом,— характерная черта ноосферного учения, которое в современных условиях необходимо развивать со всех его сторон.

Список использованной литературы

1. Аруцев А.А. Концепции современного естествознания. Учебное пособие / А.А.Аруцев, Б.В.Ермолаев и др. - М.: МГОУ, 2004. - 150 с.

2. Бродский А.К. Краткий курс общей экологии / А.К.Бродский. - СПб.: ДЕАН, 2002. – С.213-220.

3. Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера / В.И.Вернадский. – М.: Айрис-пресс, 2007. - 576 с.

4. Гуц А.К. Глобальная этносоциология.Учебное пособие / А.К.Гуц. - Омск: ОмГУ, 2007. - 212 с.

5. Наумов Г. Ноосфера в прошлом и будущем / Г.Наумов // Наука и жизнь. - 2004. - №9. - С.24.

6. Новейший философский словарь. - Мн.: Книжный Дом. 2005. - 1280 с.

7. Цыбин И.Развитие идей ноосферы В.И.Вернадского / И.Цыбин // Материалы IX Ефрeмовских чтений. - 2006. - №4. - С.22.