Смекни!
smekni.com

Взаимосвязь группы крови и характера человека (стр. 2 из 3)

Исследование проводилось в ноябре-январе 2003-2004 учебного года на базе 11-х классов школы № 27. В нем приняли участие 37 учащихся.

2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования.

Люди, обладающие какой-то определённой группой крови, распределены по земному шару неравномерно: где-то преобладает одна группа крови, где-то – другая. Так, выяснилось, что среди одиннадцатиклассников нашей школы преоблададают ученики со II группой крови – 59,45% (23 чел.), I группу крови имеют 24,32% (8 чел.), III – 10,8% (4 чел.), а «носителем» IV группы крови являются 3,26% учащихся (2 чел.).

Лидерские качества.

Среди учащихся с I группой крови в 3,5 раза чаще встречаются лидеры. Лидерство – это то, для чего созданы люди с этой группой крови. Причем они могут быть как формальными, так и неформальными лидерами. Чтобы реализоваться такой человек обязательно должен быть первым хоть в чем-нибудь. У них наблюдается способность подчинять себе других людей оказывать на них очень большое влияние. Уже с детства обладатели I группы крови становятся заводилами в играх, чуть позже – организаторами любого дела и душой любой компании. У них совершенно естественно всегда получается быть в центре внимания.

Из всех протестированных «носителей» II группы крови всего лишь 9% являются лидерами. Может показаться, что А-люди плохо приспособлены к бурной, хлопотной и напряженной жизни лидера. Но не нужно утверждать, будто такие люди не могут становиться лидерами, если инстинктивно отвергают принцип современных руководителей: «Человек человеку – волк». Попав на самый верх, они склонны проявлять терпение и желание «распутывать узлы» в поисках мирного выхода из ситуации. Не претендуя на роль звезд, не стремясь к популярности, они спокойно и часто не очень заметно делают свое дело. Также 22,7% протестированных не способны к лидерству. Они слишком уважают других и отождествляют себя со слабостями ближних, а потому не могут командовать и успешно конкурировать, ведь для этого необходимо воспринимать и переваривать чужие трудности.

Быть настоящим лидером не способен ни один из протестированных учеников с III группой крови. Эти люди с трудом принимают решения. Они – немножечко руководитель, а немножечко – войско. Им трудно добиваться признания, их аргументы слишком рациональны и основаны лишь на собственном опыте.

На лидерство учащиеся с IV группой крови не претендуют, да и никогда не будут главными. Такие люди в большинстве случаев руководствуются чувствами, эмоциями, а не разумом.

Коммуникабельность.

Так, преобладающее большинство «носителей» I группы крови (66,7%) действительно общительные люди, которые ни в одной компании не останутся незамеченными, у которых «душа нараспашку». Таким людям трудно оставаться в одиночестве, им нужно быть среди людей, в центре какой-нибудь кипучей деятельности, чтобы вокруг всё вертелось и крутилось. 33,3% учащихся с этой же группой крови нравиться быть с людьми, но к бурным вечеринкам они относятся спокойно. Их терпение небезгранично, и они, вероятно, вполне счастливы, если проводят вечер с одним или двумя близкими друзьями, а не идут туда, где много людей.

Учащиеся, обладающие II группой крови, как правило, общительны – некоторые более (54,5%), некоторые менее (45,5%). Они хорошо уживаются в коллективе, это «общественные» люди – не одиночки, не индивидуалисты. Прекрасные друзья и надежные партнеры.

III группой крови обладают 10,8% учащихся одиннадцатых классов. Все протестированные – общительны. Они легко ладят с самыми разными людьми и вписываются в любую обстановку, при этом оставаясь самими собой. Хорошо чувствуют самых разных людей, понимают их; способны практически с каждым найти общий язык и точки соприкосновения. Таким людям интереснее всего там, где есть коллектив.

Люди сIV группой крови появились вследствие слияния раздражительных, чувствительных А-натур с более уравновешенными, сосредоточенными, устойчивыми В-характерами. Результат – одухотворенная личность, открытая навстречу общению. Результаты тестирования подтверждают это: все протестированные учащиеся – общительные люди. Все они в дружбе готовы к самоотдаче. Общаясь с другим человеком, «носители» IV группы крови способны так вчувствоваться, вжиться в него, что буквально уподобляются ему, становятся такими же, как и он. Уже с детства они открыты, прекрасные друзья, готовы всегда прийти на помощь. Всеобщие любимцы, «маленькие звездочки».

Темпераменты.

У учеников с группой крови системы 0αβ(I) наиболее часто встречаются такие темпераменты, как сангвиник и флегматик. Это лишний раз подтверждает энергичность, работоспособность, активность людей с I группой крови. Легко сходятся с новыми людьми, быстро привыкают к новым требованиям и обстановке.

Темпераменты, выявленные у учащихся со II группой крови – сангвиник, холерик, флегматик, что говорит о разносторонности таких людей. С одной стороны такие учащиеся сдержаны в проявлении своих чувств, даже немного замкнуты в себе: достаточно сдержаны внешне, но сильно могут переживать внутри; с другой – необузданны, нетерпеливы, вспыльчивы, склонны к резкости (холерик).

У «носителей» III группы крови присутствуют такие типы темперамента, как сангвиник, холерик и меланхолик, отличающийся сильной эмоциональной возбудимостью. Всякий незначительный повод может вызвать у него слезы, он чрезмерно обидчив, робок, неуверен в себе, ненастойчив. Так, проанализировав эти сведения, можно сделать вывод, что люди с III группой крови являются многогранными личностями.

Темпераменты, выявленные у людей с IV группой крови: сангвиник, флегматик. Такие люди могут быть разными: тактичными и деликатными, резкими и грубыми, спокойными и взрывными. Но чаще всего они контролируют свои эмоции.


Реакция на стрессовые ситуации.

Самые устойчивые к стрессовым ситуациям люди – люди с I группой крови. Они живут спокойно и размеренно, разумно, успевают быстро справиться с проблемами, встающими на их пути. Они не страдают ни ложным честолюбием, ни чрезмерной скромностью. Это может объясняться тем, что большинство людей с I группой крови имеют такой темперамент, как сангвиник. А такие люди, как правило, способны быстро сосредотачиваться, при желании могут сдерживать проявления своих чувств и непроизвольные реакции.

А люди, имеющие II группу крови, наиболее подвержены стрессу. Они честолюбивы и мечтают о карьере. Для них важно мнение других, и это держит таких людей в состоянии стресса. То, что люди со II группой крови наиболее подвержены стрессу, объясняет и тот факт, что среди них много холериков, которые необузданны и вспыльчивы.

«Носители» III группы крови достаточно спокойные люди. Их жизнь наполнена деятельностью и напряжением. Они страдают от стресса как в положительном смысле этого слова (т.е. у них есть стремление чего-нибудь достигать), так и в отрицательном. Это следует из того, что в людях с III группой крови сочетаются такие темпераменты, как сангвиник и холерик.

«Ступенька» людей, имеющих IV группу крови, находится между «ступеньками» людей со II и III группой крови, потому что такие люди вобрали в себя качества людей с этими группами крови.

Болезни, присущие людям с разными группами крови.

Представители I группы крови очень выносливы, их больше всего среди долгожителей. Люди этого типа значительно реже других страдают от неврозов и других нарушений нервной системы. У них часто встречаются такие заболевания: язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты, другие заболевания желудочно-кишечного тракта, повышенная восприимчивость ко всем инфекционным заболеваниям. Чтобы сохранить данные природой качества: выносливость, силу, стройность – им следует есть больше продуктов с высоким содержанием белка и давать себе тяжелые физические нагрузки.

Обладатели II группы крови склонны к депрессивным состояниям. Такие люди ведут малоподвижную жизнь и отчасти поэтому очень восприимчивы к болезням цивилизации: ревматическим заболеваниям, диабету, ишемической болезни сердца, аллергиям, желчекаменной болезни. А-людям следует уделять повышенное внимание отдыху и расслаблению, придерживаться вегетарианского питания. Лучшие лекарства – занятия йогой и любыми другими релаксационными упражнениями.

Для поддержания хорошей формы представители III группы крови могут выбрать самые разные виды активности: от аэробики и бега до восточных единоборств. У обладателей этой группы крови нередко встречаются такие заболевания: пневмония, инфекции после операции, радикулит, остеохондроз, заболевания суставов.

Представители IV группы крови часто имеют сниженный иммунитет. В качестве необходимой физической нагрузки им подойдет ходьба пешком на большие расстояния, езда на велосипеде, плавание. Они могут быть подвержены таким заболеваниям, как ОРВИ, гриппу и прочим инфекциям, ангине, гаймориту, заболеваниям сердца.

2.3. Вывод.

В каждом человеке I группы крови генетически заложены сила, закаленность, самостоятельность, отвага, интуиция, неистощимый оптимизм.

Люди с этой группой крови настойчиво идут вперед, рискуют. «Бороться, искать, найти и не сдаваться» – это их девиз. Покой переносят плохо, это человек вечного движения. «Носители» I группы крови очень эмоциональны, причем эмоциональность эта открытая: они прямо, ясно, четко выражают свои мысли, чувства и желания. Все эмоции выплескивают наружу. Вспыльчивы, но отходчивы, быстро прощают обиды, не держат их в себе. На все реагируют бурно.

Предназначение:быть созидателем нового, вести за собой других людей, двигать прогресс, открывать человечеству новые пути и новые возможности. Эти люди должны спасать, помогать, защищать, выводить людей из тьмы к свету, к новой жизни, новым целям; выходить победителем из самых рискованных передряг; нести людям оптимизм, свет, силу и энергию своей души, вдохновлять других своим примером на новые достижения и свершения.