Смекни!
smekni.com

Витамины и аминокислоты (стр. 10 из 11)

В 1916 г. было замечено, что употребление в пищу куриных яиц в качестве единственного источника белка приводит к заболеванию кожи - дерматиту, кожным экземам, себорее и другим кожным поражениям в области углов рта, подмышками и в пахе и т.д.

Хорошим лечебным средством оказался экстракт из печени и дрожжей. Таким образом, был открыт новый витамин, который получил название витамин Н (от немецкого слова haut - кожа), так как его недостаток отражается на обмене веществ в коже.

СУТОЧНАЯ ПОТРЕБНОСТЬ В БИОТИНЕ.

Суточная потребность в витамине Н разных животных различна, но для человека она равна 9 мкг.

Богаты витаминами Н печень, почки и молоко, очень много биотина в желтке яиц. В свежем коровьем молоке, содержится биотина меньше, чем в постоявшем. В 1 л только что надоенного молока содержится 49 мкг биотина, а в молоке постоявшем - 62 мкг. Увеличение количества биотина в данном случае происходит за счёт его синтеза микрофлорой.

В овощах биотина содержится очень мало, поэтому для предупреждения авитаминоза необходимо обеспечить организм продуктами животного происхождения - мясом, молоком и т.п.

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ВИТАМИНА Н (биотина).

Исследованиями Боаса в 1927 г. было показано, что у крыс погибших от недостатка витамина Н, при вскрытии не было обнаружено запасов жира. В связи с этим было высказано предположение, что биотин участвует в синтезе

жиров и жироподобных веществ, так как введение витамина Н приводило к накоплению жира в печени. По-видимому, биотин участвует в превращении углеводов в жиры. Кроме того, установлено, что биотин является простетической группой фермента, способного присоединять CO2 к пировиноградной кислоте с образованием дикарбоновой кислоты ─ щавелево─уксусной, играющую важную роль в процессах обмена веществ.

Наблюдениями было установлено, что недостаток этого витамина в организме может быть при избыточном употреблении в пищу сырых яиц.

Как выяснилось позже, в яйцах содержится глюкопротеид авидин, который, попадая в организм в большом количестве, соединяется с биотином - витамином Н - и лишает последнего возможности участвовать в биохимических процессах в тканях.

ИНОЗИТ - БИОСI.

Химическая природа инозита была известна задолго до выяснения его биологических свойств. Ещё в 1848 г. Либих и 1850 г. Шерер выделили из мясного бульона вещество сладкого вкуса. В 1895 г.В.И.Палладин получил из растений вещество, оказавшееся шестиатомным циклическим спиртом, соединённый с фосфорной кислотой, которое получило название фитин. Изучение его биологической роли началось в 1928 г., когда из дрожжей был выделен биосI и идентифицирован с инозитом, полученным из чая. В опытах на крысах с применением синтетической диеты и всех известных к тому времени витаминов наблюдалось облысение и задержка роста у животных. Все эти явления устранялись при добавлении в пищу экстракта из печени, содержащего биосI,или инозит.

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ИНОЗИТА.

В настоящее время считают, что инозит играет важную роль в превращении жиров в организме, так же как и холин, он является липотропным фактором. Он может быть предшественником образования в тканях, особенно в растениях,галловой кислоты,дубильных веществ,a─ионового кольца встречающегося в составе витамина А и каротинов.

ПАРААМИНОБЕНЗОЙНАЯ КИСЛОТА.

В 1942 г. Вудсом было установлено, что сульфаниламидные препараты действуют бактериостатически на гемолитический стрептококк. Как оказалось, бактериостатическое действие сульфаниламидов обусловлено вытеснением какого-то фактора, крайне необходимого для жизни микробов.

Исследования показали, что этим веществом оказалась парааминобензойная кислота, котороя широко распротранена в природе. Особено много её содержится в дрожжах, печени, молоке, яйцах, в отрубях риса и других продуктах.

Парааминобензойная кислота является очень активным соединением. Одна грамм-молекула её тормозит действие 23000 грамм─молекул сульфаниламида.

В опытах было показано, что недостаток парааминобензойной кислоты приводит к поседению волос ─ архомотрихии.

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ПАРААМИНОБЕНЗОЙНОЙ КИСЛОТЫ.

В настоящее время исследователи считают, что парааминобензойная кислота участвует во многих биохимических процессах в организме. Входя в состав фолиевой и фолиновой кислот, она активирует процесс синтеза пуринов и пиримидинов, а значит, участвует в синтезе нуклеиновых кислот ДНК и РНК. Кроме того, парааминобензойная кислота принимает участие в процессах превращения тирозина в пигмент коричневого цвета - меланин. Парааминобензойная кислота, образующаяся в результате гидролиза новокаина, вводимого в организм, способствует активации биологических процессов и тем самым улучшает самочувствие пожилых людей. Выделяется из организма в соединении с глюкуроновой кислотой.

ХОЛИН.

В последнии годы холин также считают витамином, имеющим отношение к окислению жиров в организме. Холин был выделен впервые из желчи Штекером в 1862 г., а К.Дьяконовым в 1867 г. - из желтка яиц. Позже его обнаружили в ткани мозга в составе лецитина. На роль холина, как липотропного фактора, необходимого для нормального обмена жиров, было обращено внимание спустя 70 лет.

В 1932 г. Бест показал, что жировая инфильтрация печени при удалении поджелудочной железы предотвращается введением лецитина или его составной части - холина. Поэтому было высказано предположение, что холин является фактором необходимым для обмена жиров, на основании чего этот фактор получил название липотропного, так как по латыни lipus ─ жир.


СУТОЧНАЯ ПОТРЕБНОСТЬ В ХОЛИНЕ.

Потребность человека в холине как липотропном факторе точно еще не установлена. Однако холин в виде холинхлорида рекомендуется при заболеваниях печени (гепатитах и циррозах) в довольно больших дозах ─ по 3-5 г, что отличает его от других витаминов, требующихся для человека в тысячных долях грамма. Особенно много холина содержится в желтке яиц, в молоке, в печени и в желчи. Холин в организме окисляется в бетаин.

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ХОЛИНА.

Холин в организме играет важную роль. Соединяясь с уксусной кислотой, он образует ацетилхолин - химический медиатор нервной системы. Очень много ацетилхолина обеспечивает в организме проведение возбудимости от нервов к исполнительным органам. В свою очередь холин является донатором метильных групп при образовании биологически активных соединением, как, например, адреналина, креатина, метионина.

Исследованиями было выяснено, что недостаток холина приводит к нарушению окисления жирных кислот, в результате в печени накапливаются нейтральные жиры, а не фосфатиды. Холин синтезируется в организме из этоламина и метионина при участии аденозинтрифосфорной кислоты.

ПРИМЕНЕНИЕ ХОЛИНА.

Потребность человека в холине (1-4 г) покрывается за счёт разнообразных продуктов, которые он получает с пищей, и за счёт биосинтеза в тканях. Но в некоторых случаях при заболевании печени с целью предупреждения инфильтрации рекомендуют холин или источники, из которых он образуется, - аминокислоты серин и метионин. Домашние птицы нуждаются в непрерывном поступлении холина, особенно куры в период яйценоскости.

МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ВИТАМИНЫ.

К числу малоизвестных витаминов относятся витамин В13,витамин В15,витамин Вo и витамин F.

ВИТАМИН В13 - ОРОТОВАЯ КИСЛОТА.

В 1947 г. было установлено, что крысам и цыплятам требуется для нормального роста и развития ещё неизвестный пищевой фактор В13,который содержится в остатках винокуренного производства и в молочной сыворотке. По своей структуре он близок к оротовой кислоте - 4-карбооксиурацилу.

Предполагают, что оротовая кислота является предшественником пиримидиновых оснований урацила и цитозина и образуется из карбамилфосфорной и аспарагиновой кислот.

ВИТАМИН В15 - ПАНГАМОВАЯ КИСЛОТА.

В 1951 г. Кребс выделил из рисовых отрубей, дрожжей и печени лошади вещество, которое оказалось хорошим средством при сердечно-сосудистых заболеваниях склеротического и ревматического характера. По своей химической природе это вещество является азотистым сложного эфира D-глюконовой и уксусной кислот.

ВИТАМИН Вo - КАРНИТИН.

В 1948 г. Френкель показал, что в фильтрате дрожжевого и печеночного экстрактов содержится вещество, не адсорбируемое углем, необходимого для развития личинок мучного червя Tenebriomolitor.Таким образом, был открыт ещё один витамин, находящийся в дрожжах. По химической природе он оказался карнитином - веществом, открытым В.С.Гулевичем в мышечной ткани, как позвоночных, так и безпозвоночных. Однако вряд ли карнитин может быть причислен к истинным витаминам, так как в организме животных и человека содержится достаточное количество его.

ВИТАМИН F.

Такое название этот витамин получил потому, что является соединением, имеющим отношение к жирным кислотам, которые по-английски называются fattyacids.

Витамин F является комплексом витаминов, представляющих собой ненасыщенные жирные кислоты, в молекуле которых имеются по две, три и четыре двойных связи. Сюда относятся: линолевая, линоленовая и арахидоновоя кислоты и др.

В лечебной практике применяется препарат линол, представляющий собой прозрачную жидкость светло-жёлтого цвета. В химическом отношении линол является смесью метиловых эфиров линоловой, линоленовой и олеиновой кислот. Используется этот препарат для лечения повреждённой кожи после лучевых поражений.