Смекни!
smekni.com

Влияние мобильных телефонов на здоровье человека (стр. 2 из 3)

2.5 Медицинские исследования

ВОЗ создала в 1996 году международный проект по ЭМП для оценки существующих научных фактов наличие возможного влияния электромагнитных полей на здоровье человека, включая радиочастотные поля, испускаемые мобильными телефонами и их базовыми станциями, а также для выдачи рекомендаций по проведению новых научных исследований.

О большей подверженности молодых людей влиянию излучения говорит и обследование 11 тысяч пользователей сотовой связи в Норвегии и Швеции. Исследование показало, что даже люди, которые использовали телефон менее двух минут в день, жаловались на дискомфорт и сторонние эффекты.

Проблемы со здоровьем возрастают, если пользоваться телефоном дольше. У тех, кто им пользуется около 30 минут ежедневно, повышается вероятность потери памяти почти в два раза по сравнению с теми, кто ограничивается двумя минутами в день. Половина опрошенных абонентов сообщили, что при использовании мобильных телефонов испытывают неприятный разогрев в области головы вокруг уха. Наибольшему риску подвергаются люди. Те, которым еще нет тридцати, в 3-4 раза чаще подвержены посторонним эффектам.

В исследовании, опубликованном в онлайновом издании журнала ,,EnvironmentalHealthPerspectives” (EPH), утверждается, что электромагнитные излучения некоторых телефонов небезопасны для нейронов мозга крыс. Опыты проводились над крысами возраста 12-26 недель, что сравнимо с возрастом тинэйджеров – частью человечества, наиболее интенсивно использующие мобильные телефоны. Три группы крыс подвергались в течение двух часов излучению GSM-телефонов с разной степенью интенсивности. Установлено, что при воздействии данного излучения происходит утечка альбумина через гемоэнцефалический барьер мозга и нарушение нейронов. Интенсивность этого зависит от силы воздействия.

Авторы признают, что результатов исследования пока немного, но утверждают, что они весьма значительны и показывают четкую зависимость ,,доза-эффект”

Завершилась четырехлетняя работа (2000-2004) двенадцати научно-исследовательских институтов Европы по программе REFLEX, в рамках которой ученые изучали влияние мобильных телефонов на здоровье человека. Стоимость столь большого (по числу задействованных в нем лиц) проект оценивается в 3,15 миллионов евро. Исследователи пришли к выводу, что те, кто пользуются GSM мобильными телефонами, подвергаются электромагнитному облучению, которое может вызвать генетические изменения в живых клетках, а это напрямую связанно с образованием онкологических опухолей, особенно в головном мозге. Чем дольше живая клетка подвергалась этому облучению, тем больше изменялась структура ДНК, то есть образовывались разнообразные мутационные изменения. К тому же давно известно, что ДНК имеет особенность накапливать мутации, а при переходе определенного критического порога (точка бифуркации) – резко изменяется, приводя к появлению тяжелых заболеваний.

Недавно результаты, полученные европейскими учеными, прокомментировал главный государственный врач России Геннадий Онищенко.

,,В данном случае есть определенная обоснованная тревога, так как излучение, которое происходит в результате использование мобильных телефонов, имеет определенное вредное воздействие. Есть некоторые данные о том, что появляются онкологические заболевания. Это зависит от частотной характеристики телефонов, от их защищенности. Не случайно мы контролируем этот вопрос. Существует специальная санитарная норма. Кстати, наша национальная норма гораздо жестче, чем западная, что вызывает тревогу наших либералов, и других, но, тем не менее, мы пока удерживаемся и говорим, что действительно есть определенная обоснованность в той тревоге, которую мы высказываем”.

Результаты исследований шведских профессоров Леннарда Хардела и Кжелла Ханссона, которые не были опубликованы в медицинской литературе, показали, что среди людей, пользующиеся аналоговыми мобильными телефонами в течение 10 лет, риск заболевания раком мозга возрастает примерно на 26 процентов. Леннард Хардел отметил, что телефоны стандарта DECT, работающие в частотном диапазоне 1880–1900 МГц, также увеличивают опасность возникновения раковой опухоли. Об этом же свидетельствуют немецкие и шведские исследования.

Доктор Хаджиме Кимата из японского госпиталя ,,Унитика” (г.Токио) считает, что микроволны, излучаемые сотовыми телефонами, могут стимулировать деятельность антигенов – веществ, вызывающие аллергические реакции – в крови человека, страдающего аллергией. Тесты показали, что пользователи мобильных телефонов, в отличие от ,,немобильных” , значительно сильнее страдают от кожных высыпаний при аллергии на полевого клеща и пыльцу кедра.

Недавно венгерский ученый Имре Фейес из Университета Сегеда, обследовав 221 добровольца на протяжении 13 месяцев, обнаружил, что мобильный телефон может на 30 процентов ухудшить качество спермы. При этом необязательно много говорить по нему, достаточно просто носит его с собой – в кармане брюк или на ремне. Сотрудники Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН недавно обнаружили, что мобильник, работающий в режиме ожидания, способен сократить и расстроить самые важные фазы ночного отдыха – быстрый сон и медленный сон.

Ученый из стокгольмского университета KarolinskaInstitute утверждают, что использование мобильного телефона в течение 10 лет увеличивает риск развития опухоли слухового нерва. По их мнению, опасность возникновения болезни распространяется только на определенную часть головного мозга – в зависимости от того, к какому уху пользователь обычно прикладывает мобильный телефон. При этом он не подчеркивает, что не получили свидетельств увеличения риска развития опухоли слухового нерва у тех, кто пользуется мобильными телефонами менее 10 лет. Бельгийский ученый Ян Ван-дель-Бальк и его коллеги из католического университета Лёйвена опросили более 2,5 тысяч подростков и обнаружили, что многие из них потеряли сон из-за компьютеров и мобильных телефонов. Главную же угрозу представляют текстовые сообщения (SMS). Каждый пятый подросток признался, что часто просыпается по ночам, чтобы пообщаться с друзьями посредством SMS. По мнению Ван-ден-Балька, мобильники куда опасней, чем другие виды развлечений (телевизора или видеоигр), поскольку те могут лишь заставить поздно лечь спать, а SMS прерывает сон. Доктор предупреждает, что изменение в режиме сна особенно вредны в детстве и юности. Они связаны с многочисленными проблемами, включая дневную сонливость и даже несчастные случаи. Родителям следует контролировать использование высокотехнологических игрушек в спальнях. Однако ученые все же стараются высказывать свои мнения довольно осторожно. Дело в том что поскольку подобные исследования проводятся на основе сравнения пациентов с раком мозга со здоровыми людьми того же возраста, пола и происхождения, но в мире пока нет достаточного количества людей, пользующихся мобильниками в течение 10 лет, то данные подобных исследований не являются полностью достоверными. К тому же ученые должны быть уверены в том, что их участники точно помнят интенсивность использования мобильного телефона в последние годы. Но на основе именно такого исследования, проведенного группой Interphone в 13 странах среди 670 добровольцев по вопросу, насколько точно они помнят интенсивность использования мобильного телефона за последние полгода, отмечена следующая тенденция: те, кто разговаривал по мобильнику мало, недооценивают время, проведенное телефоном возле уха, и наоборот, активные пользователи мобильной связи переоценивают это время.