Смекни!
smekni.com

Вопросы естествознания в теории и практике (стр. 2 из 3)

Вопрос №10

Объясните, нарисовав схему движение Земли вокруг Солнца, почему бывает лето и зима? В каком полушарии лето теплее, а в каком длиннее?

Ответ

Каждые сутки Земля совершает один оборот вокруг своей оси, которая отклонена от вертикали на 23,5°. Из-за этого наклона на Земле, пока она вращается по эллиптической орбите вокруг солнца за 365 дней происходит смена времен года. Благодаря этому наклону, Земля подставляет солнцу то южное, то северное полушарие. Если наклонено северное полушарие, то там наступает лето, а в южном полушарии в это время зима. Если под воздействие солнечных лучей попадает южное полушарие, то там лето, а в северном зима. В северном полушарии лето теплее, т.к. там находится больше суши, в южном полушарии наоборот находится меньше суши, а больше воды. Морские воздушные массы охлаждаются медленнее, потому лето там длиннее.

Вопрос №11

Когда свет падает на предмет, то часть света отражается. Объясните, куда девается остальная часть и как свет взаимодействует с веществом?

Ответ

Свет обладает свойствами частиц - корпускул. Корпускулярные свойства света проявляются при взаимодействии с веществом, например при фотоэффекте. Он излучается и поглощается отдельными «порциями» - квантами или фотонами. Часть света отражается, а другая часть отдает свою энергию атомам вещества (вещество нагревается). Атомы вещества приходят в возбуждение и излучают квант энергии.[2]

Вопрос №12

Когда португальцы приплыли на своих утлых суденышках в 17 веке в Китай, то обнаружили, что там уже имеются огромные корабли водоизмещением до 10000 тонн с бассейнами и достаточно точным навигационным оборудованием. Почему португальцы приплыли в Китай, а не наоборот?

Ответ

Стремление людей к улучшению условий своей жизни путем обретения новых знаний и зарабатывания денег на основе использования этих знаний является актуальным во все исторические эпохи. Некоторые народы являются особенно предприимчивы и упорны в достижении этой цели. Португальцы приплыли в Китай, поскольку знали о том, что Китай – страна с высоким уровнем развития науки, различных знаний , овладение которыми сулило большие выгоды . А китайцы не стремились в другие страны во избежание возможного негативного опыта, который может быть получен. Китайцы направляли свои усилия на развитие и совершенствование условий своей жизни и труда, а также стремились уберечь всё это от разрушения извне.

Вопрос №13

Во время возникновения кибернетики и генетики появились десятки наук. Почему представители только этих наук подвергались гонениям в нашей стране?

Ответ

Кибернетика и генетика показывали, что человек не имеет приоритета перед другими живыми существами, и точно также как все остальное живое подчинен действию естественно-природных законов. Законы природы одинаково действуют на всех уровнях развития всех форм жизни. А невежественные люди, участвовавшие в управлении государством искренне предполагали, что все проблемы можно решить с помощью постановлений и директив, а не рассуждать о каком-то научном подходе к управлению или о генетическом коде человека. Эти науки подрывали «авторитет» тех, кто управлял страной. Существуют универсальные законы развития и никто не вправе их нарушать, независимо от занимаемой должности.

Идеология командно-административного системы той эпохи основывалась на всестороннем контроле за жизнью каждого гражданина, управлению жизнью через насаждение определенный идей, а также контроль и властвование над всем живым, окружающим «хозяина» земли. А идеология кибернетики, напротив опровергала такое отношение к пониманию мира . Генетика же исповедовала истину относительно определнной информации, заложенной в человека с момента зачатия, которая управляет многоими его мыслями и действиями. Этим объяснялась изначальное стремление человека к свободе выбора решений, но это же и противоречило и основам и принципам рукодящей политики государства.

Вопрос №14

Приведите собственные примеры, показывающие, что знание основ естествознания вам нужно не только для расширения кругозора, но и для понимания процессов, происходящих в обществе.

Ответ

В науке существует понятие «гомеопатические зоны» - места, в которых произошли надломы земной коры, и жизнь в тех местах опасно для человека с точки зрения влияния на его психологическое здоровье. На земле наблюдаются случаи, когда люди приходят в одно и то же место для совершения самоубийства, в одном доме все жильцы жалуются на плохое самочувствие, постоянное депрессивное состояние, доводящие некоторых из них до суицида. Объяснение этому заключается в большом скоплении негативной информации в недрах земли, и в определенных местах – местах надлома - эта информация выходит из земли и оказывает негативное влияние на людей.

В период солнечной активности, которая наблюдается в настоящее время, на Земле возрастает количество аварий, повышается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому в такие периоды необходимо всем людям быть более осторожными при общении друг с другом (возрастает эмоциональная нестабильность) быть более внимательным, отправляясь в поездку, садясь за руль автомобиля.

Вопрос №15

Человек существует на Земле, по крайней мере, не менее миллиона лет. Почему естествознание начало развиваться только в последние два тысячелетия, а основные результаты получены за последние столетие?

Ответ

На протяжении многих веков практические приложения знаний развивались независимо от науки, так как , во –первых, сама наука не была выделена организационно, во-вторых, не была ориентирована на сознательное применение знаний в технической сфере. С Нового времени в западной культуре стали развиваться практические приложения науки. Постепенно естествознание стало сближаться с техникой, а затем и преобразовываться в технику, причем развивался систематический подход к объектам, такими же как в науке, подходами – математикой и экспериментом. В течение нескольких столетий возникла и потребность специального осмысления роли техники в связи с ростом её значения для культурного прогресса в 19 -20 вв. Уже около ста лет существует как самостоятельное научное направление «философия техники».

Мы живем в эпоху, называемой научно-технической революцией. Это значит, что наука превратилась в ведущий фактор развития общественного производства и всей жизни общества, стала непосредственной производительной силой. Если обратиться к началу ХХ века, когда были сделаны крупные открытия в науке и технике, можно проследить процесс подготовки НТР.

Вопрос №16

Сформулируйте основные концепции современного естествознания и приведите собственные примеры проявления некоторых из них в любой области.

Ответ

Основные концепции современного естествознания:

- Концепция относительности пространства и времени

- Концепция корпускулярно- волнового дуализма и атомного строения вещества

- Концепция неопределенности и дополнительности, являющиеся определяющими для квантовой механики

- Концепция фундаментальности случайности также являющаяся основой физики микромира.

- Концепция необратимости и роста энтропии в закрытых системах

- Концепция безграничности и эволюции Вселенной

- Концепция иерархичности построения нашего мира

- Концепция структурности и организации биологических объектов

- Концепция биосферы и регулирующей роли биоты.

- Концепция эволюции биологических объектов и биосферы в целом

- Концепция самоорганизации открытых систем

- Концепция системности окружающего мира и нашего познания о нем.

- Концепция единства природы и общества и их коэволюционной взаимообусловности.

- Концепции корпускулярно-волнового дуализма, атомного строения вещества, неопределенности и дополнительности квантовой механики,развитие которых дало мощный толчок развитию техники.Мы уже не можем представить себе жизни без компьютеров, телевизоров с больши плоским экраном.[3]

Пример относительно концепции единства природы и общества и их коэволюционной взаимообусловности. Человек ежедневно черпает все жизнеобеспечивающие ресурсы от природы , природа спсобна существовать без еловека, но человек без нее не сможет. Поэтому ви имя выживания всех людей на этой планете, человечеству как можно интенсивнее необходимо противодействовать разрушению экосистем всего живого на земле, так как это равнозначно саморазрушению.

Вопрос №17

Объясните разницу между экологией и охраной окружающей среды. Может – ли быть экология плохой, если это наука?

Ответ

Понятие «экология» шире. понятия «охрана окружающей среды».

В одном из докладов директора программы ООН по окружающей среде, еще в 1976 г. подчеркивалось, что охрана окружающей среды в самом широком смысле слова означает в первую очередь разумное и рациональное использование природных ресурсов. Экология по представлению Ю. Одума, одного из крупнейших зарубежных специалистов «Это междисциплинарная область знаний, это наука об устройстве многоуровневых систем в природе, обществе и об их взаимодействии».

Вопрос №18

Рассчитайте подъемную силу ковра – самолета площадью S, который обладает следующими свойствами: молекулы воздуха, попадающие на наго сверху, прилипают и скатываются, а ударяющиеся снизу взаимодействуют обычным способом.