Смекни!
smekni.com

Гематологическая характеристика линя из узв и окуня оз. Виштынецкого (стр. 2 из 14)

В условиях, когда уловы океанической рыбы сокращаются, а рыбные запасы внутренних водоемов поддерживаются за счет искусственного воспроизводства, единственным и надежным источником увеличения объемов пищевой рыбопродукции является аквакультура.

Физиологическое состояние рыбы зависит от условий ее выращивания. Поэтому поиск оптимальных решений, направленных на повышение жизнестойкости рыбы и наиболее полной реализации ее роста в различных условиях, становится все более актуальным [9].

Рыбы, как в естественных, так и в искусственных условиях выращивания, подвергаются воздействию различных по природе и происхождению стресс-факторов. При этом стрессовая реакция у рыб сопровождается изменением функционального состояния защитных систем организма и отражается, в первую очередь, на гематологических и иммунологических показателях [41].

Периферическая кровь, как и система крови в целом, обладает ярко выраженными трофической и защитной функциями. Благодаря нейрогуморальной регуляции и другим факторам клеточный состав периферической крови поддерживается на определенном уровне и в определенных соотношениях. Изменения в системе крови являются ответной реакцией организма рыб на изменения внешних и внутренних факторов. Таким образом, морфологический анализ крови является одним из тонких и объективных методов контроля за физиологическим состоянием организма[26]. Поэтому значение морфологических показателей крови в определении физиологического состояния организма рыб огромно, тем более, что сведения по показателям крови окуня оз. Виштынецкого и линя весьма ограничены.

Линь отличается высокими пищевыми качествами и востребован на потребительском рынке. Он является популярным объектом спортивного рыболовства. В странах Западной Европы линь ценится лишь немногим ниже форели. Он неприхотлив по отношению к комбикормам и в целом этот вид лабилен к условиям окружающей среды [43].

В отечественной научной литературе имеются ограниченные сведения по гематологической характеристике производителей линя, выращенных в различных условиях.

Окунь оз. Виштынецкое является многочисленным видом. Обладает высокими вкусовыми качествами. Однако данных, характеризующих кровь этого ценного объекта, до настоящего времени нет. Определение гематологических показателей окуня позволяет оценить не только его физиологическое состояние, но и установить экологические условия места обитания.

Целью наших исследований являлось изучение гематологических показателей производителей линя, выращенных в УЗВ и окуня оз. Виштынецкого.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) определить длину, массу, индекс почки, печени и селезенки; и лейкоцитарную формулу крови двухгодовалых линей, выращенных в условиях (УЗВ);

2) определить концентрацию гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка в сыворотке крови, среднее содержание гемоглобина в эритроците, отношение эритроцитов к лейкоцитам, лейкоцитарную формулу крови, цитометрические параметры эритроцитов производителей линя, выращенных в условиях (УЗВ);

3) определить показатели красной и белой крови окуня, выловленного на различных станциях оз. Виштынецкого.


1 Обзор литературы

1.1 Рыбоводно-биологическая характеристика объектов исследования

Линь (Tinca tinca L.). Эта относительно теплолюбивая донная рыба известна в Малой Азии, на Кавказе, в Сибири, вплоть до Енисея, и по всей Европе, за исключением Скандинавских стран и Кольского полуострова [36]. В Калининградской области населяет водоемы различных типов, от мелких озер до среднего и нижнего течения рек [67, 68].

Тело у линя короткое, слабо стиснуто с боков, толстое и высокое. Хвостовой стебель - короткий, с небольшой выемкой. Все плавники закруглены. Спинной плавник начинается немного позади вертикали заднего края основания брюшных плавников или над ними. Лучи брюшного плавника удлинены и заходят за анальное отверстие. Грудные плавники длинные. Формула плавников: DIII-IV 7-9; AIII-IV 6-8. Чешуя очень мягкая, плотно прилегает к телу, счищается очень плохо. Обычно тело покрыто слизью, особенно при пониженной температуре воды. Голова маленькая, рыло тупое, рот небольшой, конечный. В уголках рта - короткие усики. Глаза маленькие, лоб широкий и плоский. Глоточные зубы однорядные, кончик каждого зуба утолщен. В боковой линии 87-105 чешуй [36, 67, 68].

Окраска линя зависит от цвета воды водоема, где он обитает. Обычно сверху она темно-зеленая, на боках тела бронзовая и на брюшной стороне желтоватая. Плавники темно- коричневые или серые. Глаза ярко-красные. В заросших и сильно заиленных водоемах линь значительно темнее, чем в проточных водах и чистых озерах. Вынутый из воды линь очень быстро меняет окраску, особенно в местах прикосновения с другими рыбами. Эти места светлеют, линяют. Есть гипотеза, что отсюда и происходит его название [34, 68].

Линь – пресноводная рыба. Обитает в заливах рек и озер, заросших камышом или мягкой водной растительностью. Держится линь поодиночке у дна среди зарослей, избегает яркого света, на зиму зарывается в ил. Линь - рыба оседлая и больших миграций не совершает. Даже совершая небольшие перекочевки во время половодья, скоплений не образует. Поздней осенью скапливается на глубоких местах и залегает на зимовку. Самцы растут несколько медленнее самок, но созревают раньше. Половой диморфизм проявляется в утолщении наружных лучей брюшных плавников у самца, поэтому его легко можно отличить от самки. Линь очень устойчив к дефициту кислорода (ниже 1 мг/л) и некоторое время может жить без воды [32, 36, 67. 68,].

Длина до 60 см, масса до 7,5 кг. В естественных водоемах растет медленно (табл. 1). Созревает при длине 25 см на 3-4-м году жизни. Размножается в мае - июле при температуре 18-20°C. Нерест порционный. Промежутки между выметыванием отдельных порций – около двух недель. Общая продолжительность нереста 1,5–2 мес. Икру откладывает на растительность. Средняя плодовитость 300-400 тыс. икринок. Продолжительность инкубционного периода 3-7 дней при температуре 22—24°С [45, 67, 68].

Таблица 1 - Линейный рост линя в естественных водоемах [36]

Возраст, лет 1+ 2+ 3+ 4+ 5+ 6+ 7+
Длина, см 3-7 8-12 11-17 15-23 17-26 20-29 25-32

По характеру питания линь – бентофаг. Питается он ракообразными, личинками насекомых, моллюсками, другими мелкими донными беспозвоночными, реже водорослями. Молодь в первые месяцы жизни поедает зоопланктон [67, 68].

Линя можно выращивать как добавочную рыбу вместе с карпом в прудах. Мясо линя сладковатое на вкус и очень сочное, средней жирности (3,8%) [32, 36, 67 68].

Окунь (PercafluviatilisL.). Тело окуня довольно высокое. Голова короткая, рыло округлое. Спинные плавники обособленные, хотя и соединены у основания перепонкой.Щеки сплошь покрыты чешуей. Крышечная кость с одним плоским шипом, предкрышечная — сзади зазубрена, снизу с крючковатыми шипиками. Щетинковидные зубы расположены в несколько рядов на челюстях, сошнике, нёбных, внешнекрыловидных, на глоточных костях; клыков нет. Брюшные плавники тесно сближены, расстояние между ними составляет менее двух третей ширины основания. Боковая линия 57

. Позвонков 40-43. Формула плавников: D1XII-XVI, D2I-IV 12-17; AII-III 7-11; I.I. 53-74. На жаберной крышке несколько острых шипов. Чешуя мелкая ктеноидная [6, 51, 52, 68].

Окунь красиво и ярко окрашен. Спина у него темно-зеленая, бока зеленовато-желтые с пятью-девятью поперечными полосами. Хвостовой, анальный, брюшные плавники ярко-красного цвета, грудные плавники желтые. В конце первого спинного плавника хорошо заметное темное пятно. Глаза оранжевые [67, 68].

Окунь населяет почти всю Европу, в том числе бассейны Балтийского, Черного, Каспийского, Азовского морей. В водоемах Калининградской области живет повсеместно [68].

Окунь является типичной озерно-речной рыбой. Он часто встречается в низовьях озер и прудах, а также в реках с медленным течением. Обитает он и в солоноватых заливах Балтийского моря. Хорошо переносит высокую кислотность воды, водится в торфяных и лесных озерах, где иногда является единственной рыбой в водоеме. Для окуня требуется, однако, сравнительно высокое содержание кислорода в воде. Окунь ведет дневной образ жизни. Молодь окуня обычно собирается в небольшие стайки среди подводных корней деревьев, вблизи мостов, пристаней, зарослей водорослей. Полосатая окраска позволяет им скрываться на таком фоне. Иногда, не в нерестовый сезон, можно увидеть большие стаи окуня на чистой воде в озерах. Крупные рыбы держатся на большой глубине. Окунь не совершает длительных миграций и даже заметных кочевок. В период нереста он образует стаи, которые затем распадаются на мелкие группы и держатся на постоянных местах. Самцы растут медленнее самок. В Куршском заливе окунь живет до 15-ти и более лет. Созревает он в возрасте двух-пяти лет. Достигает длины 40 см и массы более 1,5-2,0 кг [6, 52, 68].

Половой зрелости окуни достигают рано: самцы - в 1-2 года, самки - в 3 года и позже [51].

Нерест окуня происходит в апреле-мае на мелководьях при температуре 6-7°C и выше. В этот период наблюдаются скопления окуня, например, в Куршском заливе в районе каменистых гряд и у мыса Вентес рагас. Икра крупная, откладывается в виде длинных лент, главным образом на прошлогоднюю растительность, корни деревьев и другие предметы, на залитой пойме рек или в прибрежье озер. В озерах, где нет или мало растительности, окунь откладывает икру на камни. В этих лентах икринки соединены наподобие сети или кружева Размер икринок 2-2,5 мм, в процессе развития они увеличиваются до 3,5 мм; желток содержит большую жировую каплю. Плодовитость до 200 тыс. и более икринок. Выклев предличинок при температуре 13°C происходит через восемь дней. Выклюнувшиеся предличинки бывают длиной до 5,3 мм [6, 68].