Смекни!
smekni.com

Защита злаковых от вредителей и болезней (стр. 5 из 10)

Зерновые культуры в Хабаровском крае представлены яровой пшеницей, овсом и ячменем. Уровень их урожайности невысок и сильно изменяется по годам вследствие колебаний погодных условий. Особенно неблагоприятно сказывается на урожайность зерновых культур осеннее избыточное увлажнение почв. В течение продолжительной суровой зимы за счет перераспределения влаги в пахотном горизонте образовываются прослойки и линзы льда, при оттаивании которых влажность почвы попыталась до предельной полевой влагоемкости и более. Из-за итого отодвигаются на 10-20 дней сроки сева, заметно ухудшается качество предпосевной подготовки почвы. Так как в Приамурье после выпадения в мае атмосферных осадков обычно образуется на полях мощная почвенная корка, то поздние посевы получаются, как правило, изреженными, растения закладывают мелкие колосья и метелки. В подобных условиях урожайность зерновых культур особенно сильно зависит от обеспеченности их питательными веществами.

Зерновые злаки наиболее чувствительны к обеспеченности питательными элементами в период от начала кущения до трубкования, а выносят наибольшие их количество в период от трубкования до цветения [6-9]. Поэтому чем хуже естественная обеспеченность растений азотом, фосфором и калием, тем лучшие предпосылки создаются. для действия удобрений.

Из парных комбинаций видов минеральных удобрений лучшей является азотно-фосфорная. В этом случае явно прослеживается на всех возделываемых культурах эффект от взаимодействуя внесенных удобрений. Суммарная прибавка урожая при раздельном применении азотных и фосфорных удобрений, как правило, меньше, чем при совместном.

На фоне азотно-фосфорных калийные удобрения обеспечивают доказуемые прибавки урожая яровой пшеницы и овса только в засушливые годы и снижают его у ячменя, независимо от погодных условий. Аномальная реакция последней культуры на калийные удобрения объясняется, видимо, усилением антагонистического действия катионов калия при усвоении растениями из почвы других катионов, включая и микроэлементы.

Районированные в крае сорта зерновых культур при систематическом применении минеральных удобрений в севообороте не нуждаются в высоких их дозах (табл.4).

Данные табл.4 свидетельствуют, что оптимальными дозами минеральных удобрений на известкованных лугово-бурых почвах являются под ячмень N30P60K45 яровую пшеницу N45P30-60K30 и овес N30P30K45. Каждый килограмм внесенных в почву питательных веществ удобрений окупался соответственно 3,5; 5,0-4,4 и 6,7 кг зерна.

Более высокие дозы минеральных удобрений, и в первую очередь азотных, усиливали полегание зерновых культур, вследствиечего урожайность их понижается, что отрицательно сказывается на окупаемости туков.

В общем можно сказать что на тяжелых кислых суглинках Хабаровского края, составляющих основной фонд пашни в полевых севооборотах, ведущую роль в повышении урожайности зерновых культур играют минеральные удобрения. В комплексе с ними органические удобрения и химические мелиоранты способствуют формированию максимальных урожаев зерновых культур.

На известкованном фоне наибольшей эффективностью обладают азотные удобрения, устойчиво повышающие урожайность зерновых культур. Одностороннее примененные фосфорные удобрения повышают лишь урожайность овса сорта Марино (+2,7 ц/га). При сочетании фосфорных и азотных удобрений получают наибольшие прибавки урожая всех зерновых культур. Калийные удобрения в сочетании с азотно-фосфорными удобрениями только в засушливые годы положительно влияют на урожайность зерновых культур и устойчиво снижают, независимо от погодных условий, продуктивность.


Таблица 4. Отзывчивость зерновых культур на возрастающие дозы минеральных удобрений (в среднем за 3 года), ц/га

Вариант Ячмень, 2-я ротация Яровая. пшеница, 3-я ротация Овес, 3-я ротация
урожайность прибавка урожайность прибавка урожайность прибавка
Известь по
1,5 г. к. -
фон 17,0 - 13,6 - 26,9 -
Фон + N1P1K1 20,5 3,5 18,1 4,5 32,6 5,7
ФOH + N2P1K1 20,0 3,0 18,8 5,2 34,0 7,1
Фон + N3P1K1 18,8 1.8 18,4 4,8 32,3 5,4
Фон + N1P2K1 21,7 4,7 18,7 5,1 33,5 6,6
Фон + N2P2K1 20,7 3,7 19,6 6,0 32,7 5,8
Фон + N3P2K1 19,7 2,7 20,1 6,5 33,6 6,7

Примечание. В опыте внесены азотные удобрения из расчета: под яровую пшеницу 30, 45 и 60 кг д. в/га, ячмень 30, 60 и 90, овес 0, 30 и 60 кг д. в/га; фосфорные под все культуры - по 30 и 60 кг д. в/га; калийные удобрения - под яровую пшеницу по 30, овес и ячмень по 45 кг д. в/га.

2.1 Защита полевых культур от вредителей и болезней

2.1.1 Меры борьбы с болезнями риса

Соблюдение правильного севооборота. Лучшими предшественниками риса являются многолетние бобовые травы, которые в значительной степени уменьшают количество возбудителей болезней риса, находящихся в почве.

Заготовка семян со здоровых участков, очистка, калибровка и доведение их до кондиций первого класса.

Обязательно увлажненное протравливание семян 1,8-2,3% -ным гранозаном с красителем. Лучшие результаты дает заблаговременное (за 3-4 месяца до посева) протравливание. На 1 т семян при этом расходуют 1,5 кг протравителя и 8,5 л воды. Если же семена приходится протравливать перед посевом, нормы гранозана и воды соответственно составляют 2 кг и 8 л. Раз в три года семена риса можно протравливать также 25% -ным эмульгирующимся концентратом родана (0,23 л/т семян).

В предпосевной период планируют поверхность чеков, что имеет большое значение для получения дружных всходов и уменьшения развития корневых гнилей.

Для уничтожения сорняков - резерваторов инфекции сразу же после планировки чеков вносят гербицид ялан из расчета 3,6-7,2 кг/га действующего вещества или 6-12 кг/га препарата. При авиаопрыскивании на 1 га расходуют 100 л рабочей жидкости (препарат плюс соответствующее количество воды), а при использовании наземных штанговых опрыскивателей - 400 - 500 л/га. После опрыскивания гербицид заделывается в почву зубовидными боронами на глубину 3-5 см.

С этой же целью в предпосевной период при развитии у тростника, рогоза и других сорняков не более 3-5 листьев откосы каналов и другие сооружения ирригационной сети опрыскивают далапоном (20 кг препарата, растворенного в 800-1000 л воды, на 1 га).

Сеять рис необходимо в оптимальные сроки, установленные для каждого района возделывания этой культуры, не допуская разрыва во времени между предпосевной обработкой почвы и посевом. Это обеспечивает получение дружных всходов, которые меньше поражаются фузариозом, гельминтоспориозом, пирикуляриозом и другими болезнями.

В фазе кущения риса применять авиаобработку посевов амминной солью 2,4-Д из расчета 1,2-1,8 кг действующего вещества (3,5-4,5 кг препарата) на 1 га против клубнекамыша, частухи и других сорняков-резерваторов инфекции пирикуляриоза и подобных болезней. При этом слой воды в чеках не должен превышать 10 см.

При нарастании численности тлей, цикад, трипсов, пьявиц и других вредителей, являющихся переносчиками вирусных, бактериальных и прочих болезней, проводят авиаобработку посевов фосфорорганическими инсектицидами: 90% -ным хлорофосом или 20% -ным эмульгирующимся концентратом метафоса из расчета 1 - 1,5 кг/га. Опрыскивать посевы этими препаратами мож-ио не позже чем за 15 дней до уборки урожая.

В период вегетации растений, но не ранее чем за 20 дней до уборки урожая, применяют авиаопрыскивание посевов 80% -ным цинебом (5 кг/га) против пирикуляриоза. Если в течение 10 дней после опрыскивания выпадают осадки, опрыскивание повторяют. В настоящее время вместо цинеба для опытно-производственного применения предложен препарат рицид-П, применяемый из расчета 0,4 кг/га по действующему веществу. Опрыскивание посевов этим препаратом также необходимо заканчивать за 20 и более дней до уборки урожая.

Десикация посевов хлоратом магния (60% -ный растворимый порошок) при достижении полной спелости 70--75% зерновок дает возможность получить сухое без плесени зерно и уменьшает численность возбудителей пирикуляриоза, гельминтоспориоза и фузариоза. На Украине и Северном Кавказе норма расхода препарата составляет 25-30, а в Приморском крае - 50 кг/га. Расход рабочей жидкости составляет 150-200 л/га при опрыскивании с самолета и 100 л/га при обработке с помощью вертолета.

Своевременная уборка и обмолот зерна. Длительное пребывание скошенного риса в валках увеличивает зараженность семян плесневыми грибами.

Своевременное удаление с рисовых полей соломы, уничтожение растительных остатков, глубокая зяблевая вспашка с оборотом пласта уменьшают резервации возбудителей пирикуляриоза, гельминтоспориоза, фузариоза, многих вредителей и сорняков. При засорении клуб-некамышом зябь пашут на глубину 20-22, а если на посевах распространен и тростник, то на 25 см и более.

2.2 Классификация методов защиты от вредителей и болезней

Разнообразные меры борьбы с болезнями и вредителями полевых культур можно сгруппировать в ряд методов.

Агротехнический метод защиты растений основан на использовании общих и специальных приёмов агротехники, с помощью которых создают экологические условия, неблагоприятные для развития и размножения вредных организмов и повышающие самозащитные свойства растений. Впервые этот метод применил в начале 20 в. русский энтомолог Н.В. Курдюмов. Важнейшая роль отводится правильным севооборотам, т.к бессменное культивирование какого-либо однолетнего растения вызывает накопление вредителей и возбудителей заболеваний. Снижение их численности во многих случаях осуществляется также и системой обработки почвы. Например, пожнивное лущение стерни и последующая зяблевая вспашка способствуют уничтожению возбудителей многих заболеваний и зимующих вредных насекомых; вспашка и культивация благоприятствуют деятельности хищных насекомых (жужелиц и др.), уничтожающих живущих в почве вредителей. Велико значение сортировки и очистки семян выращивания здорового посадочного материала, своевременного удаления выбракованных или заболевших растений, удаления пожнивных остатков, борьбы с сорняками. Посев сельско-хозяйственных культур в оптимальные сроки позволяет избежать совпадения уязвимых фаз развития растений с периодами максимальной активности вредителей. Внесение удобрений благоприятствует лучшему развитию растений и повышает их устойчивость к повреждениям. Решающим фактором борьбы с многими вредителями, например вредной черепашкой на пшенице, является ранняя уборка урожая, а при раздельной уборке - минимальный разрыв между косовицей и уборкой валков. Оптимальный агротехнический уход за растениями значительно повышает эффективность всех лечебно-истребительных мер.