Смекни!
smekni.com

Анатомия человека (стр. 7 из 7)

Импульсы, возникающие в начальной части статокинетического анализатора, рефлекторно могут оказывать влияние на тонус отдельных мышц и даже без участия сознания вызывать их сокращение. Так известно, что ритмично повторяющиеся звуки облегчают ходьбу, а музыкальная мелодия помогает танцу.

ПУТИ СЛУХОВОГО АНАЛИЗАТОРА

Эти пути (рис. 2.14, Б) начинаются в нейроэпителиальных образованиях спирального органа (organumspirale) улиткового протока, откуда отходят периферические отростки тел нервных клеток, образующих спиральный узел улитки (ganglionspiralecochleae), заложенный у основания костной спиральной пластинки по всей ее длине. Центральные отростки клеток спирального узла в составе улиткового корешка восьмого нерва следуют к его вентральному и дорсальному ядрам, а также к ядрам трапециевидного тела обеих сторон, Центральные отростки клеток этих ядер в пределах моста и ножек большого мозга расположены кнаружи от волокон медиальной петли, что дало основание называть эту часть слухового пути боковой петлей. Волокна боковой петли заканчиваются в клетках ядра медиального коленчатого тела (большая специфическая часть) и в ядрах нижних холмиков среднего мозга (рефлекторная часть). От клеток медиального коленчатого тела слуховые волокна через дорсальный отдел заднего бедра внутренней капсулы следуют к корковому концу слухового анализатора, т. е. в зону верхней височной извилины. Волокна рефлекторной части несут импульс через клетки ядер нижних холмиков в нисходящем направлении по экстрапирамидному покрышечно-спинномозговому пути к двигательным клеткам передних рогов серого вещества спинного мозга. Таким образом, слуховое раздражение рефлекторно может вызывать двигательный эффект.

Эмбриогенез преддверно-улиткового органа

На третьей неделе утробной жизни появляется двустороннее парное утолщение зародышевого листка на уровне заднего мозгового пузыря. Утолщение эктодермы превращается сначала в ямку, потом в пузырек, который отшнуровывается от наружных покровов и приближается к мозговой трубке. Этот пузырек дает начало всем отделам перепончатого лабиринта. Далее в отделы лабиринта врастают периферические элементы преддверно-улиткового нерва. Костные части органа развиваются из окружающей мезенхимы. Барабанная полость, слуховая труба являются производными первого жаберного кармана. Из мезенхимы I и II жаберных дуг происходят слуховые косточки и мышцы барабанной полости.

Кровоснабжение преддверно-улиткового органа осуществляется из нескольких источников. Наружное, среднее и небольшая часть внутреннего уха кровоснабжается за счет ветвей наружной сонной артерии. Значительная часть внутреннего уха получает артериальную кровь от основной артерии. Венозная кровь оттекает по наружной и внутренней яремной венам и в каменистые пазухи. Иннервация: ветви шейного и сонного сплетений, блуждающего, тройничного, языко-глоточного и лицевого нервов.

Список использованной литературы

1. Анатомия человека. А.И. Свиридов. - К.: Издательское объединение «Вища школа», 1976. - 368 с.

2. Биология: Учебное пособие. – Слюсарев А.О., Самсонов А.В., Мухин В.М. и др. – 2-е изд., испр. – К.: Высш. шк., 1997. – 607 с.

3. Анатомия человека. А.И. Свиридов: Учебник. – К.: Высш. шк., 2001. – 399 с.