Смекни!
smekni.com

Зоология (стр. 5 из 5)

В наших лесах часто встречаются бабочки-стеклянницы. У них совершенно прозрачные крылья. Форма и окраска брюшка делают бабочку очень похожей на осу: на брюшке у нее чередуются черные и ярко-желтые полосы. Поэтому стеклянницу, похожую на осу, называют стеклянницей-осовидкой. Осы - жалящие, хорошо защищенные, несъедобные насекомые. Подражающая им стеклянница - съедобная, беззащитная бабочка.

Мухи, из числа тех, которые посещают цветки, также подражают ядоносным перепончатокрылым насекомым. Есть мухи, подражающие шмелям, а муха-пчеловидка, как видно из ее названия, подражает пчеле.

Большое значение имеет также распознавательная окраска в виде заметных издали пятен или рисунка. Она особенно характерна для сходных млекопитающих, например газелей, антилоп. Благодаря ей животные одного вида распознают друг друга. Распознавательная окраска встречается и у птиц, особенно у тех, которые совершают дальние перелеты. Имеет она значение также и в период размножения животных.

Разнообразная окраска и форма животных - это результат естественного отбора, борьбы за жизнь. Благодаря им вид сохраняет свое существование.

10. Представьте такую ситуацию: еды вдоволь, погодные условия превосходны, хищников нет, никто не беспокоит. В такой «экологический рай» попадает например обыкновенная полевка. Что произойдет дальше? Рассмотрите различные варианты развития дальнейших событий. (10 баллов)

По интенсивности размножения полевки - настоящие рекордсмены. Они могут плодиться круглый год, принося до 6-7 пометов, в каждом по 5-6 детенышей. Зимой зверьки размножаются, если лето и осень были богаты кормами и если удается переселиться из летних нор в «зимние квартиры» - скирды, стога, зернохранилища, где их не достанут морозы. Поэтому благоприятные для полевок годы сопровождаются резкими вспышками численности; однако при высокой плотности поселений в колониях грызунов скоро начинаются эпидемии, быстро сводящие число зверьков почти к нулю. Так возникают «волны жизни», в которых подъемы численности чередуются со спадами.

Таким образом, если полевка попадет в вышеописанный «экологический рай», сначала начнется ее массовое размножение. Как только ареал будет насыщен (т.е., полевок будет столько, сколько максимально может проживать на данной территории), животным станет тесно. Начнутся массовые эпидемии, которые приведут к гибели животных. Часть места освободится, и полевки опять начнут размножаться. Все это будет продолжаться с определенной цикличностью.