Смекни!
smekni.com

Уровни живых систем. Нервная система человека. Гормоны тимуса (стр. 2 из 3)

Если представить минимальный набор нервных клеток для функционирования участка вегетативной нервной системы, то он будет состоять всего лишь из цепочки трёх нейронов, оказывающих влияние на происходящие в организме процессы. При проскакивании в нейронах нервного импульса они выделяют особые вещества ( норадреналин и ацетилхолин), которые позволяют воздействовать на сосудистый тонус, работу сердца, пищеварительного тракта и т.д.

Вегетативная нервная система делает возможным осуществление практически всех жизненно важных процессов в организме, а также частично отвечает за размножение.[5]

Мочевыделительная система.

Основная функция мочевыделительной системы — выведение из организма избытка жидкости и солей, а так же других растворимых химических веществ, в том числе продуктов обмена веществ.

Действует всё это в целом так:

Почка — парный орган, к которому подходят два кровеносных сосуда, один приносящий кровь от сердца, другой — уносящий к печени.

Почка фильтрует из крови излишек жидкости, и растворённые в ней вредные вещества, кровь соответственно отправляется в выносящий сосуд, и далее к печени.

Отфильтрованная жидкость(моча) попадает в мочеточники, и далее в мочевой пузырь.

Когда мочевой пузырь переполняется, рецепторы давления в его стенке начинают посылать в мозг сигналы.

Лимфатическая система.

Лимфатическая система, это система сосудов, которые берут начало в тканях и органах, и вливаются в венозный кровоток.

Но по этим сосудам течет не кровь, а так называемая лимфа, или межклеточная жидкость.

Лимфа образуется в результате выделения (выпотевания) жидкости из сосудов в процессе кровоснабжения органов и тканей, а так же при протекании различных обменных процессов в клетках.

Важнейшая функция лимфатической системы — обеспечение оттока межтканевой и межклеточной жидкости в кровеносную систему.

Кроме того, лимфатическая система реализует функцию иммунной защиты организма.

Мужские половые органы (общий план строения).

Если рассуждать строго научно, то исключительно половой системы не существует, так как она развивалась в тесной связи с системами выделения, поэтому правильнее называть её мочеполовой системой. Мужские половые органы делятся на внутренние и наружные.

К наружным относятся половой член, мошонка и передняя часть уретры, по которой и осуществляется семяизвержение.

Половой член несёт на себе две функции: выделение мочи и непосредственное участие в половом акте с последующим выделением спермы.

Для развития сперматозоидов температура тела человека является слишком высокой, и при ней бы созревания полноценных сперматозоидов не происходило. Функцию своеобразного регулятора температуры и поддержания на оптимальном уровне несёт мошонка. Этот орган представляет орган, состоящий из множества мышечных волокон. Она вмещает в себя пару яичек и семенные канатики.

Яичко, собственно, и отвечает за выделение мужских гамет. Каждое яичко имеет придаток, где сперматозоиды проходят процесс созревания.

Предстательная железа обеспечивает процесс сперматогенеза.

Вынос спермы осуществляется по семенным пузырькам и семявыносящему протоку.

Женские половые органы(общий план строения).

Женские половые органы делятся на наружные и внутренние. Внутренние половые органы обеспечивают начало новой жизни (зачатие).

К наружным женским половым органам относят клитор, малые и большие половые губы, некоторые железы. Клитор является рудиментарным аналогом полового члена. Наружные половые органы с обеих сторон прикрыты большими половыми губами, на внутренней поверхности которых расположены большие железы преддверия, а наружная поверхность имеет волосяной покров.

К внутренним половым органам женщины относятся влагалище, матка, яйцеводы и яичники. Стенки влагалища состоят из нескольких мышечных слоев, способных растягиваться и сокращаться, что имеет важное значение во время полового акта и родов. Матка представляет собой мышечный орган грушевидной формы, в котором развивается плод. Яичники — это женские половые железы, в которых созревают яйцеклетки. После оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом наступает развитие плода.[6]

Эндокринная система.

Эндокринная система наряду с нервной выполняет управление и регуляцию деятельности организма. В отличие от нервной системы эндокринная регулирует в основном процессы обмена веществ.

Основным механизмом передачи сигналов является перенос химически активных веществ с током крови. По сравнению с нервной системой этот механизм является значительно более медленным и менее избирательным, но именно эндокринная система обеспечивает регулирование основных процессов обмена веществ, и создает условия для полноценной реализации управляющих функций нервной системы.

Следует отметить, что влияние эндокринной системы на высшую деятельность весьма велико.

Среди органов эндокринной системы можно выделить две группы:

- центральные;

- периферические.

Центральные органы кроме выполнения химической регуляции обменных процессов осуществляют взаимодействие с нервной системой и управляют работой периферических органов. Периферические органы выполняют исключительно функции регуляции обменных процессов.

Органы чувств, по сути, являются придатками нервной системы. Их функция — сбор информации о воздействиях и событиях происходящих во внешней среде, как на некотором удалении (зрение, слух, обоняние), так и в непосредственном соприкосновении с организмом(вкус, осязание, температурная чувствительность). Кроме стоит отдельно упомянуть вестибулярный аппарат, основная функция которого — определение положения организма в пространстве и воздействующих на организм ускорений.

Глаз является важнейшим из органов чувств человека. Именно зрение даёт более 80% информации об окружающем мире. По сути глаз является отростком мозга, и неразрывно с ним соединён.

Два глаза, смотрящие примерно в одном направлении дарят нам бинокулярное зрение. Головной мозг, анализируя различия изображений, поступающих из левого и правого глаза, формирует представление о расстоянии до предметов, присутствующих в поле зрения. Бинокулярным зрением, обладают очень немногие животные, так как у большинства из них глаза используются для увеличения поля зрения, то есть смотрят в разные стороны.

Под словом орган слуха (преддверрно-улитковый орган) подразумеваются два органа чувств — собственно слуховой анализатор и вестибулярный анализатор. Анатомически они неразрывны, но обособлены функционально, и имеют отдельные проводящие пути нервной системы и управляющие поля коры головного мозга.

Обонятельный анализатор представляет собой анатомически весьма необычную конструкцию. Чувствительные клетки тут являются и первым нейроном в цепи передачи нервного импульса в головной мозг. То есть клетки головного мозга прорастают сквозь отверстия решетчатой пластины в нос.

Осязание

Орган осязания обеспечивает нам чувство прикосновения. Именно он позволяет нам понять, что кошка пушистая и мягкая, а камень - шершавый и твёрдый.

Вегетативная нервная система.

Вегетативная (лат. vegeto - возбуждаю, оживляю) нервная система поддерживает постоянство внутренней среды организма, координирует и регулирует деятельность внутренних органов, обмен веществ, функциональную активность тканей, иннервирует гладкие мышцы сосудов и внутренних органов, экзокринные и эндокринные железы и паренхиму многих органов, регулирует АД( артериальное давление) , ОЦК( объем циркулирующей крови), обеспечивая поддержание постоянства внутренней среды ( гомеостаз ) и направленные ее изменения в зависимости от внутренних потребностей организма и внешних обстоятельств. Она состоит из двух популяций нейронов, соединенных последовательно - преганглионарных нейронов и постганглионарных нейронов. Вегетативная нервная система не находится под непосредственным контролем сознания, однако ее функция регулируется высшими отделами мозга. ВНС действует совместно с соматической нервной системой. Вегетативная нервная система подразделяется на две части:

- симпатическую (греч. sympathes - чувствительный, восприимчивый к влиянию);

- парасимпатическую (греч. para - возле, при). Каждая из них имеет центральную и периферическую части. Большинство внутренних органов иннервируется обеими частями вегетативной нервной системы, которые оказывают на них различное, иногда противоположное влияние, обусловленное действиями медиаторов.

Пути от коры головного мозга к стволовым центрам обеспечивают связь между вегетативной нервной системой и высшими психическими функциями. Активность вегетативной системы регулируется в основном с помощью местных висцеральных рефлексов, замыкающихся в спинном мозге или головном мозге, без сознательного контроля со стороны высших отделов мозга. Однако некоторые функции, например, активность сфинктеров анального отверстия и мочевого пузыря находятся под контролем сознания. Различают центральный и периферический отдел вегетативной нервной системы.

Центральная нервная система

Центральная нервная система состоит из расширенного переднего конца нервной трубки - головного мозга и длинного цилиндрического спинного мозга.

На всем своем протяжении центральная нервная система покрыта тремя мозговыми оболочками и заключена в защитную костную капсулу, состоящую из черепа и позвоночника. Снаружи мозг покрыт прочной твердой мозговой оболочкой, которая сращена с надкостницей черепа и позвоночника. Непосредственно к ткани мозга прилегает мягкая мозговая оболочка. Между твердой и мягкой оболочками находится паутинная оболочка мозга, образующая сеть из перекладин соединительной ткани, благодаря которым между мягкой и паутинными оболочками образуется подпаутинное пространство мозга, заполненное спинномозговой жидкостью (цереброспинальной жидкостью). Большая часть цереброспинальной жидкости содержится в центральном канале спинного мозга, а в головном мозге она заполняет четыре расширенных участка - мозговых желудочка. Спинномозговая жидкость омывает мозг снаружи и изнутри, и с ней соприкасаются кровеносные сосуды, обеспечивающие снабжение нервных тканей питательными веществами и кислородом и удаление продуктов обмена. В крыше мозга находятся переднее сосудистое сплетение мозга и заднее сосудистое сплетение мозга, клетки, которых выделяют спинномозговую жидкость. Объем спинномозговой жидкости составляет около 100 мл. Она выполняет питательную, выделительную и опорную функции и защищает нервные клетки от механических ударов о твердую костную поверхность. Ресничные клетки, выстилающие полость желудочков и центрального канала, поддерживают непрерывную циркуляцию спинномозговой жидкости.