Смекни!
smekni.com

Происхождение видов по Дарвину (стр. 2 из 3)

Одновременно Дарвин предупреждает против недооценки значения особенностей физического строения человека. В частности, он подчеркивает огромное значение развития руки. Чтобы ударять молотком, пишет он, бросать камни в цель, отесать камень и сделать из него самое грубое орудие, требуются тонкий навык и приспособленность руки к этим функциям, связанная с взаимной согласованностью многих мышц. Все это, равно как и голосовые органы, приспособленные к членораздельной речи, - результат "унаследованных влияний постоянного упражнения".

Следующие две главы (III и IV) посвящены сравнению способностей человека и животных. Дарвин сразу же оговаривается, что его цель - показать, что "в умственных способностях между человеком и высшими млекопитающими не существует коренного различия". Рассмотрев большой фактический материал, натуралист делает вывод о том, что, как ни велико умственное различие между человеком и высшим животным, "оно только количественное, а не качественное". Он поясняет свою мысль: "Чувства и впечатления, различные эмоции и способности, как любовь, память, внимание, любопытство, подражание, рассудок и т.д., которыми гордится человек, могут быть найдены в зачатке, иногда даже и в хорошо развитом состоянии у низших животных".

Однако следует отметить, что и сам Дарвин до известной степени осознал наличие этих граней. Сравнивая человекообразную обезьяну с человеком, он отмечает, что "мысль об изготовлении из камня орудия все-таки далеко выше ее сил". Обезьянам, хотя они способны выражать некоторые ощущения криками, "никогда не приходила в голову мысль о выражении определенных понятий определенными звуками". Утверждая, что различие между человеком и высшими животными только количественное, а не качественное, Дарвин хотел подчеркнуть, что между ними не существует непроходимой грани, не допускающей происхождения человека от высших человекообразных обезьян. Применяя выражения "качественный" и "количественный", Дарвин, конечно, понимал их несколько в ином смысле по сравнению с трактовкой этих терминов современной философией.

В шестой главе Дарвин рассматривает вопрос о родственных отношениях между человеком и животными и его генеалогии. Он перечисляет многочисленные черты сходства человека с обезьянами, ссылаясь в первую очередь на работы "великого анатома и философа" Т. Гекели, который пришел к заключению, что человек по всем чертам своего строения отличается меньше от высших обезьян, чем последние от "низших членов этой же группы".

Ближе всего человек стоит к узконосым обезьянам Старого света; их сближает с человеком, например, строение зубов и ноздрей. "... Едва ли можно сомневаться, - пишет Дарвин, - что человек произошел от обезьян Старого света и что с генеалогической точки зрения он должен быть отнесен к группе узконосых". Особо близка к человеку подгруппа узконосых обезьян, уже давно получивших за сходство с человеком наименование человекообразных (горилла, шимпанзе, орангутанг и гиббон). Их сближает с человеком, например, общий вид, отсутствие хвоста и седалищных мозолей. Дарвин приходит к заключению, что родоначальником человека является "какой-нибудь древний член человекообразной подгруппы".

В ту пору, когда Дарвин писал свой труд о происхождении человека, палеонтологических данных о вымерших предках человекообразных обезьян и современного человека было еще очень мало. Были известны остатки двух или трех вымерших человекообразных обезьян, в том числе дриопитека и остатки неандертальского человека (Дарвин упоминает: "знаменитый неандертальский череп"). Этого, конечно, было мало для составления родословного древа. Однако Дарвин считал, что наличие таких пробелов, связанных с неполнотой геологической летописи, не должно смущать тех, кто "верит в общий принцип эволюции".

Попытки проследить генеалогию млекопитающих, а следовательно, и человека Дарвин основывает главным образом на данных систематики и морфологии (сравнительной анатомии и эмбриологии) и ссылается при этом на труды одного из своих выдающихся последователей - немецкого ученого Эрнста Геккеля. Этот дарвинист в своей "Общей морфологии" и "Естественной истории мироздания" приводит свое знаменитое родословное древо животного мира и генеалогическую схему человека.

Дарвин пытается восстановить облик непосредственного родоначальника человека путем изучения рудиментов и реверсий, при помощи принципов морфологии и эмбриологии. Вот какую картину он рисует. Наши древние родоначальники были покрыты волосами, оба пола имели бороды, уши были заострены и способны двигаться, тело имело хвост, нога была хватательным органом. Это были древесные животные, населявшие какую-нибудь теплую страну. Самцы имели большие клыки, которые служили им грозным оружием.

Конечный вывод Дарвина - человек обязан своим существованием длинному ряду предков: "Если бы не существовало какого-либо из звеньев этой цепи, человек не был бы точно таким, каков он есть".

Заключительная глава раздела о происхождении человека посвящена человеческим расам. Дарвин не занимается описанием рас, а ставит перед собою задачу уяснить значение различий между расами и вопрос о их происхождении.

Дарвин уделяет много внимания вымиранию человеческих рас. Он приводит многочисленные примеры частичного и даже полного вымирания человеческих рас, в особенности гибели "диких племен" при их соприкосновении с "цивилизованными" народами. Он ищет причины вымирания в чисто природных явлениях, в "борьбе за существование", хотя и сознает, что вопрос очень сложен. "Из причин, ведущих к победе цивилизованных народов, некоторые очень просты и ясны, другие же сложны и темны", - признается Дарвин. Поразительным примером является судьба жителей Тасмании. При появлении первых колонистов - англичан на этом острове насчитывали до 20 тысяч туземцев. Число их с тех пор из года в год сокращалось благодаря войнам с англичанами и между собой. В 1832 г., когда англичане устроили облаву на несчастных туземных жителей, их оказалось всего 120 человек. Их насильственно переселили на другой остров. В 1869 г. от всего тасманийского народа остались только 3 старые женщины. Такими же катастрофическими темпами шло вымирание новозеландских маори, жителей Сандвичевых островов и многих других "диких" человеческих племен.

Несмотря на явную связь вымирания этих племен с колонизаторской деятельностью европейских государств, Дарвин обращает главное внимание на чисто биологическую сторону: "восприимчивость к условиям жизни" органов воспроизведения и уменьшение плодовитости в результате изменения условий жизни. Он сравнивает дикие племена, условия жизни которых резко изменились, с дикими животными, попавшими в неволю. Обычно в этих условиях животные становятся бесплодными. "... Дикари всех рас, - пишет Дарвин, - при внезапном изменении их образа жизни становятся более или менее бесплодными, и дети их страдают здоровьем... ". Анализируя различия между расами (физический облик, цвет кожи, форма губ, носа, цвет и форма волос и т.д.), Дарвин приходит к важнейшему выводу, что они очень изменчивы и не существенны. Расовые признаки "не могут иметь особого значения" ни в социальном, ни в биологическом отношениях. Поэтому Дарвин считает, что некоторые расовые отличия возникли. вполне случайно, другие вызваны действием полового отбора.

Дарвин заинтересовался разработкой теории полового отбора как одной из форм естественного отбора. Он связал этот вопрос с возникновением расовых отличий и посвятил ему вторую часть своего сочинения о происхождении человека.

Общая идея теории полового отбора очень проста. Обычный естественный отбор происходит потому, что не все особи одинаковы: одни из них обладают большими преимуществами в борьбе за существование, чем другие. В животном мире наряду с обычным естественным отбором действует половой отбор. "Он зависит от тех преимуществ, исключительно по отношению к воспроизведению, которыми обладают известные особи над другими особями того же пола и вида".

Дарвин подробно анализирует наличие, как у беспозвоночных, так и в особенности у позвоночных животных так называемого полового диморфизма. Как известно, он выражается в том, что самцы и самки у многих животных различаются между собой не только по строению полового аппарата, но и по внешнему облику, строению тела, наличию некоторых приспособлений и т.д. Иными словами, у них имеются вторичные половые признаки. Всем известно, например, что петух заметно отличается от курицы телосложением, оперением и его окраской, развитием шпор, гребня, бороды и другими вторичными половыми признаками.

Вторичные половые признаки возникли под действием полового отбора. Так как активной стороной при размножении у животных обычно являются самцы, половой отбор выработал у них ряд специфических приспособлений и инстинктов, не свойственных самкам, например: "орудия нападения и средства защиты у самцов, служащие для борьбы с соперниками и для того, чтобы их отогнать, их храбрость и драчливость, их различные украшения, их приспособления для произведения голосовой или инструментальной музыки и их пахучие железы, большинство из которых служит лишь для приманивания или возбуждения самки".

Развитие этих приспособлений полезно самцам, так как обеспечивает больший успех у самок, по сравнению с теми самцами, у которых такие приспособления развиты слабее. Это результат полового отбора, он усиливает те специфические признаки самцов (а иногда и самок), которые лучше обеспечивают спаривание. Какое-нибудь украшение самца (например, яркое оперение самцов птиц) само по себе бесполезно, но оно дает его обладателю преимущества перед другими самцами, у которых оно развито слабее.