Смекни!
smekni.com

Женщины и мужчины - различия между полами (стр. 5 из 5)

Гендерный поворот - один из новейших поворотов в культурологическом знании, находящийся на острие современных исследований и весьма важный для понимания всей ситуации современной культуры. Понятие "гендер" открывает действительно новую познавательную теоретическую перспективу, которая не может не быть замечена. Внимание к гендерной проблематике является подтверждением профессионализма не только современного исследователя, учёного-обществоведа, но и вузовского лектора, преподавателя.

Гендерный поворот, совершённый в социально-гуманитарном знании, должен найти своё отражение и в преподавании соответствующих учебных дисциплин в вузах. Гендерные проблемы могут пройти сквозной нитью через всю систему социально-гуманитарного образования. Например, курс культурологии предполагает рассмотрение неравенства в социальном статусе мужчин и женщин в различных цивилизациях, а также изучение специфики мужской и женской субкультур различных эпох. Понятие модернизации не может быть полностью раскрыто без упоминания изменения социального положения женщины.

Гендерное просвещение сейчас ведётся не только усилиями специальных научных центров и феминистских организаций, но и во многом благодаря личной инициативе самих преподавательских кадров. Немалую часть преподавательского корпуса социальных и гуманитарных учебных дисциплин составляют именно женщины, способные внести значительный вклад в гендерное просвещение. Под гендерным просвещением понимается приобщение широкой аудитории к результатам гендерных исследований. В первую очередь речь идёт о студентах (как девушках, так и юношах). Полученные ими знания могут способствовать освобождению молодёжи от гендерных стереотипов.

Особо актуальным гендерное просвещение становится в связи с тем, что реальное социальное положение женщины в России усложняется (уменьшается участие женщин в политике, возрастает социальная незащищённость, у безработицы "женское лицо"). Массовая культура навязывает такое распределение гендерных ролей, которое и вызвало в своё время на Западе феминистское движение.

В данных условиях гендерное просвещение, проводимое на основе новейших научных исследований, отвечает задаче модернизации высшего образования

Библиографический список

1. Зверева Г.И. Роль познавательных "поворотов" второй половины ХХ века в современных российских исследованиях культуры." // Выбор метода: изучение культуры в России 1990-х годов. Сборник научных статей. - М.: РГГУ, 2001. С.11.

2. См.: Бовуар, С. Де. Второй пол. Т.1 и 2.: Пер. С франц./ М.: Прогресс; СПб.: Алетейя, 1997. -832 с.

3. Мид М. Культура и мир детства. Избранные произведения. Пер. с англ. Главная редакция восточной литературы издательства "Наука", 1988.

4. Смит Л., Рейпер В.Путешествие по миру мысли. Введение в историю философии.

5. Введение в гендерные исследования: Учеб. пособие /Под ред. И.В. Костиковой. -М.: Изд-во МГУ, 2000.С. 201-215.