Смекни!
smekni.com

Биология песца (стр. 3 из 3)

Начало весенней линьки совпадает с началом течки. В первую очередь линяют беременные самки, позднее линяют самцы, затем холостые самки, первогодки, а в конце старые больные животные.

Весенняя линька начинается выпадением остевых волос, затем пуха, сменяющегося быстрее, чем ость. Смена идет с конца морды, огузка и основания хвоста, распространяясь вдоль спины в область лопаток, на ноги, а позднее на бока и брюхо. Дольше зимние волосы сохраняются на хвосте. При закладке летнего волосяного покрова потемнение мездры начинается вокруг глаз, в основании хвоста, на огузке, передних лапах, затем распространяется на ляжки и спину.

Осенняя смена волосяного покрова в природных условиях происходит с сентября по декабрь. Лучший мех бывает в январе - феврале. Сроки осенней линьки запаздывают на юге на 2 - 3 недели по сравнению с северными районами.

На линьку песца благоприятно действует понижение температуры и повышение влажности, особенно в октябре. Влажность содействует увеличению длины остей и пушистости. На сроки осенней линьки влияют также упитанность, пол, возраст и физиологическое состояние особи. Замечено, что чем обильнее корма осенью и в начале зимы (но не летом), тем дольше не созревает мех.

Топография смены волосяного покрова осенью отличается от весенней. Линька начинается также с головы, которая седеет с боков, но в дальнейшем побеление происходит в пахах и по бокам тела, позднее по спине и хвосту. На спине очень долго сохраняются отдельные темные волосы.

Иногда остаются неперелинявшими целые куски меха на загривке.

Среди вариаций волосяного покрова белых песцов примечательны случаи частичного хромизма в виде резко отграниченных пятен лисьей окраски.

6. Факторы, влияющие на численность

Песец - один из ценных видов пушных зверей. По размерам песцового промысла Россия занимает первое место в мире. В дореволюционное время в России добывали десятки тысяч песцов и около ¾ части добычи распродавали на промышленных ярмарках, из которых главными были: Ирбитская, Нижегородская и Якутская. Часть шкурок уходили за границу - в Китай, Маньчжурию, Японию и Америку. В настоящее время, в связи с резкой изменчивостью численности песцов, промысел песца ведется с учетом составления прогнозов численности поголовья. Несомненно, промысел песца приводит к снижению численности песца с одной стороны, стимулирует изменение интенсивности размножения, с другой стороны.

Врагов у песца немного. К ним относятся лисица, росомаха и волк. Изредка разрывает песца белый медведь, в голодные годы загрызает лисица. Основные враги - енотовидная и пастушьи собаки. Из птиц опасны беркут и орлан - белохвост, крупные виды чаек и поморников, ворон и даже ворона (для молодняка). А на Соловецких островах ястреб - тетеревятник. Чаще всего досаждает песцу белая полярная сова, особенно в многочисленные годы интенсивного размножения этого зверька, в таежной зоне - филины. Сова заклевывает молодых песцов во время их расселения из нор, а также убивает ослабленных болезнями или миграциями.

В годы недостатка кормов при обилии зверей и усилении миграций, среди песцов возникают заболевания, обычно переходящие в эпизоотии. Издавна известно заболевание, называемое дикованием, бешенством или чумой.

Теряя чувство опасности, дикующие песцы забегают в поселки, заходят в жилые дома, нападают на собак, оленей и человека. Животные, укушенные песцом, бесятся, но заболевания среди людей крайне редки. Рубцы и шрамы на морде и других частях тела песцов указывают на частые покусы зверей друг другом, что содействует быстрому распространению болезней. В эпизоотии дикования песцов обычно вовлекаются многие другие виды: лисицы, волки, росомахи, горностаи, ласки енотовидные и охотничьи собаки, копытные звери и даже птицы - совы, чайки и другие, питающиеся леммингами.

Заболеваниям песцов обычно предшествует массовая гибель леммингов.

В естественных условиях песцы восприимчивы к лептоспирозу (инфекционная желтуха), тем более в молодом возрасте, но в легкой форме. У песцов обнаружен эхинококкоз, трихинеллез, дифиллоботриоз, описторхоз и другие гельминтозы, не исключена возможность передачи этих заболеваний человеку.

7. Хозяйственное значение

а) Экономическое значение и добывание.

Песец доставляет очень ценную пушную шкурку. Песец - важный промысловый зверь и экономика многих районов зависит от успеха его промысла. По общей ценности добываемых шкурок песец занимает одно из первых мест в России, уступая лишь белке, зайцу, лисице и ондатре. Спортивной охоты на песца не существует. Промысловики добывают его при помощи самоловов, железных капканов и деревянных пастей, а также иными способами. В промысле песца самоловы играют первенствующую роль, и во многих районах добывается домашними ловушками - пастями и кулемами. Самоловы этого вода не портят шкуры зверя и убивают его наповал.

К сожалению, известная часть добычи, попавшая в пасти, пропадает, так как поедается другими песцами, росомахами, мелкими хищниками и расклевывается птицами.

В настоящее время основные способы лова песца сочетают старые приемы и орудия с новой техникой. Используется загон на оленях, перегородки на берегах рек и морей, они дополнены новыми типами пастей, ловушками - кормушками, новейшими капканами и огнестрельным оружием.

Лучшие способы лова песца ловушками и капканами базируются на применении приманок и привад. Приманки на песца бывают зрительные, пахучие и смешанные. Каждый предмет на снежной поверхности тундры далеко виден и привлекает внимание песца, поэтому охотники втыкают в снег куски от оленьих рогов, чурки, ставят кучки камней, насыпают холмики земли или снега и т.п. Пищевые приманки очень разнообразны. Однако постоянное предпочтение песцы тундровых популяций оказывают свежим тушкам леммингов, куропаток, зайцев и тухлым яйцам. Песцы приморских районов предпочитают сало морского зверя. Хорошо действует приманка из свежей крови убитого оленя и других животных. Для привлечения песцов к месту охоты еще до начала промысла выкладывают приваду в виде туш тюленей, нерп, белух и других отбросов зверобойного и рыбного промысла, к которым песец прикармливается. Это значительно увеличивает добычу.

В прежнее время охота на песцов производилась почти круглый год. В середине лета выкапывали из нор маленьких норников для выкармливания. Регулярный промысел на шкурки начинали уже в конце лета, добывая в изобилии крестоватиков, синяков, недопесков, и продолжали ловлю до апреля. В годы обилия мигрирующих песцов существовал береговой промысел, когда за ночь брали по 5 - 10 и более не полностью опушенных зверьков. В такие годы более 50% промысла составляли "невыходные" песцы. В настоящее время запрещен отлов невыходных песцов - норников, крестоватиков, синяков и весенних "гагар" Установлены сроки промысла с середины ноября - начала декабря до начала или конца марта.

В тех районах, где численность песца чрезмерно снизилась, его заготовки совсем прекращаются.

б) Промышленное разведение.

На островах, окруженных незамерзающим морем, ведется песцовое хозяйство. Еще Беринг завез песца на Андреяновские острова, в то время принадлежащие русским. В конце 19 века Г.Л. Прибылов вывез с островов Георгия и Павла за 2 года 8000 шкурок голубых песцов, и только после этого встал вопрос об охране там зверей. Большое практическое значение имеет организация интенсивного песцового хозяйства на Командорских островах, где обитают голубые песцы. В следствие перепромысла в начале ХХ века стали делать через год запуски, выделили заповедные участки, производили учеты песцов, определяя количество предназначенных к убою и сократили время отлова песцов до 2 - 3 недель.

Интенсивное песцовое островное хозяйство в Северной Америке ведется с прошлого века, базируясь на отходах, главным образом, морского зверобойного промысла.

В России клеточным разведением песца начали заниматься несколько позже. Вначале это были только островные хозяйства на Командорских островах и о. Кильдин, где зимой песцов, обитавших на воле, подкармливали, и часть поголовья забивали. Количество и качество получаемых в этих хозяйствах шкурок было низким. В 1932 г было организовано в Мурманской области первое клеточное хозяйство - зверосовхоз "Кольский", который был укомплектован зверями, отловленными на островах. Но и в клеточных условиях показатели этих зверей были низкими. С конца 50-х годов поголовье песцов начало значительно увеличиваться.

На островах, окруженных незамерзающим морем, налажено полусвободное разведение - песцы живут на свободе и по сигналу прибегают на корм к специальным кормушкам. Фермы по разведению песцов имеются в северных и средних широтах Америки, Европы и Азии.

Промышленное разведение песца важно, т.к позволяет производить постоянный зоотехнический отбор, выведение в результате селекции новых видов, обеспечить охрану зверей, определить количество предназначенных к убою, обеспечивает профилактику болезней и т.п.

Выводы

Песец - хищное животное семейства псовых, по внешнему виду напоминает лисицу, но имеет более приземистое тело; единственный представитель семейства волчьих, которому свойственен выраженный сезонный диморфизм окраски.

Песец населяет зону тундры и большинство островов полярных морей. Это важный промысловый зверь, дающий ценный мех; на севере составляющий основу пушного промысла.

Раз в 2 - 4 года песцы переселяются на значительные расстояния. Эти миграции бывают вызваны недостатком корма и начинаются в августе - сентябре, достигая пика в октябре - ноябре. В день зверьки проходят 20 - 30 километров и уходят за 1 - 1,8 тысяч и даже 2 тысяч километров. При дальних миграциях от голода, болезней и прочих неблагоприятных факторов погибает значительное количество зверьков.

Изучение образа жизни, размножения, сезонных миграций, а также динамики численности позволяет регулировать промысел данного животного, а также охрану популяций в неблагоприятные для зверька периоды. Заготовка ведется на основании учета численности и состава популяции, что исключает перепромысел песца и позволяет увеличивать запасы к началу следующего промыслового сезона.

Изучение факторов, влияющих на смертность, в том числе болезней, которым подвержены песцы, помогает предотвратить массовые болезни популяций и выяснять причины, способствующие неблагоприятным условиям.