Смекни!
smekni.com

Бобр обыкновенный (стр. 4 из 4)

В конце осени рубка деревьев заметно усиливается. Например, в одном поселении Архан­гельской области двумя семьями с мая по октябрь было повалено 199 деревьев, из них на октябрь приходится 116, или 58%. У бобра развита капрофагия — поедание своего кала (обычно во время дневного отдыха).

2.4 Особенности размножения

Половая зрелость наступает в возрасте 2—3 лет, а в неволе — в полтора года. Бобры обычно моногамы; партнеры могут быть разного возраста; описан случай, когда самец был старше самки на 15 лет (Кудряшов, 1973). В течение года бывает один помет (эксперимен­тально на ферме Воронежского заповедника получили два помета от одной самки в год). Не все половозрелые самки участвуют в размножении. Так, в Воронежском заповеднике до 36% осо­бей остаются холостыми, в Рязанской области — 27%, а в Белоруссии — 10%.

105—107 дней. Число дете­нышей в выводке 1 —6, среднее их количество близко к 3. Новорожденные зрячие, хорошо опу­шены, размер их около 25 см и масса в среднем 500 г. Через день-два молодые могут плавать. Выкармливание молоком длится около 2 месяцев, но бобрята уже в возрасте 3—4 недель начинают есть зеленый корм. Взрослые самцы не принимают участия в воспитании молодых, и обычно на этот период они, а также годовики, уходят из семейного жилища.

Весной происходит распад семей, а в основном гнезде обычно остается взрослая самка с молодыми.

Бобры — долгожители. Известен случай, когда в неволе он прожил 35 лет, а 21-летняя самка, жившая на воле, дала приплод.

Линька одна. Формирование зимнего меха носит затяжной характер, ноябрьские шкурки по густоте и мягкости волосяного покрова мало отличаются от зимних.


2.5 Болезни, конкуренты, враги

Бобр по сравнению с некоторыми видами пушных зверей более стойкий к инфекционным заболеваниям, в частности туляремии (у канадских бобров отмечал­ся массовый падеж). Зарегистрирована гибель от паратифа, пастереллеза, геморрагической септицемии, туберкулеза. Болеет кокцидиозом. Из сосальщиков обнаружена печеночная двуустка, стихорхис и травассосиус. Накопление стихорхозной инвазии происходит в моллюсках — про­межуточных хозяевах этих паразитов. Моллюсков звери поедают случайно, видимо, при питании водной растительностью. Установлено, что стихорхоз и травассосиоз оказывают отрицательное влияние на рост численности бобра.

Для бобра опасны резкие отклонения от нормы водного режима. При сильном весеннем половодье гибнет молодняк или разбиваются семьи. Зимние паводки влекут за собой сокращение поголовья до 50%.

К конкурентам за пищу относят лося, благородного оленя, зайца-беляка, ондатру, посколь­ку нередко эти звери поедают кору, ветки и листья деревьев, «срубленных» бобром.

Враги бобра — волк, росомаха, лисица, рысь, медведь и бродячие собаки. Не исключена воз­можность уничтожения молодых особей филином, крупными щукой и тайменем. Выдра не приносит бобру вреда, что подтверждается визуальными наблюдениями, а также анализом пище­вых остатков и экскрементов. Главным врагом бобра является человек, о чем свидетельствует прошлый и сегодняшний опыт.

Интенсивная строительная деятельность бобров приводит к изменению ландшафта. Пос­ле постройки плотин затопляются прилегающие к ним низменные участки, что в свою очередь влечет за собой изменение гидрологического режима речек, усыхание хвойных деревьев, сокра­щение площади сенокосных угодий или, наоборот, развитие луговой растительности. Осветление долин способствует сведение леса бобром; объем этой работы можно видеть из следующего примера. В одном из пунктов Архангельской области за 11 лет было повалено на площади в 3 га берез 667, осин 300, ольхи 282, рябин 81, черемух 3 (Паровщиков, 1961). Вследствие подпора воды плотинами увеличивается акватория, пригодная для рыб и амфибий; мелководья привле­кают уток, куликов, цапель.


Выводы

Несколько веков назад бобр в нашей стране был одним из самых промысловых пушных видов. Он оценивался дороже соболя (в XVI веке на Нижегородской ярмарке за 3 бобров давали 8 соболей). Большим спросом пользовались шкурки, мясо и пуховый волос для изготовления лучших фетровых шляп, а также «бобровая струя», которая широко употреблялась в народной медицине.

Как уже говорилось, в 30-х годах бобр сохранился лишь в нескольких точках страны. Потребовались экстренные меры по сохранению и размножению этого ценного зверя. Охота на бобра была запрещена. Впоследствии была организована сеть государственных заповедников и заказников местного значения в целях охраны и воспроизводства поголовья бобра. На­чалась планомерная работа по акклиматизации этого грызуна. К 1977 г. было расселено более 15 тыс. особей. К 1972 г. бобр обитал в 54 областях, краях и республиках России, в 4 областях Белоруссии, в 9 областях Украины, в 1 области Казахстана, а также в Прибалтике.

По данным учета общая численность бобров в России определялась в 2004 г в 320 тыс. голов. С 1963 г. производится промысловый отлов. К 1999 г. было заготовлено более 85 тыс. шкурок и сотни килограммов бобровой струи — ценного сырья для парфюмерной промышленности.

Также запруживание рек и ручьев бобрами в сухих лесах приводит к насыщению почвы влагой, что заметно улучшает рост деревьев. Присутствие бобров благотворно отражается на жизни многих обитателей леса, особенно выхухоли, норки, выдры и водоплавающих птиц. Кроме того, в результате их деятельности повышается продуктивность водоемов, очищается вода, больше становится рыбы. Вред, приносимый бобрами лесному хозяйству, обычно невелик, поскольку они валят почти исключительно молодые деревья малоценных пород, чаще всего осину.Мех бобров очень высокого качества. Местами стал важным промысловым видом.


Список литературы

1. Акимушкин Игорь Мир животных. 1988, 287-289 с.

2. Брем А. Жизнь животных. 2002, 66-70 с.

3. Дмитриев Ю., Пожарицкая Н. Моя первая книга о животных.1999, 74-77 с.

4.Константинов А.И., Мовчан В.Н. Звуки в жизни зверей. 1985, 210-217 с.

5. Машкин В. И. Биология промысловых зверей России. 2007, 387-393 с.

6. http://www.ecosystema.ru/08nature/mamm/094.htm

7.Социальная педагогика: Курс лекций / Под общей ред. М.А. Галагузовой. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – 416 с.

8.Мардахаев Л.В. Социальная педагогика: Учебник. – М.: Гардарики, 2005. – 269 с.