Смекни!
smekni.com

Значение науки в эпоху научно-технической революции (стр. 2 из 2)

Антисциентизм исходит из положения ограниченности возможностей науки в решении коренных человеческих проблем и оценивает науку как враждебную человеку силу, отказывая ей в положительном влиянии на культуру.

Заключение

Наука - элемент человеческого достоинства. Она не только повышает благосостояние населения, но и увеличивает опасность гибели человечества и Земли от атомного оружия и загрязнения природной среды.

Ведущими науками XX века можно считать физику, астрономию, биологию, кибернетику (неразрывно связанную с вычислительной техникой и компьютеризацией). Это время научно - технической революции, где наука играет лидирующую роль по отношению к технике и материальному производству.

Современное производство немыслимо без развития фундаментальных наук и прикладных научных разработок. Если государство не заботится о развитии науки, оно не заботится о своем будущем. Но усиленное воздействие науки на общество и природу приводит к возникновению трудно решаемых глобальных проблем. Это говорит о противоречивом характере взаимодействия науки, общества и природы.

Нельзя точно сказать, какие новые открытия будут сделаны в XXI веке, но можно с уверенностью утверждать, что они во многом изменят представления о науки и жизни. Может быть, они приведут к росту технического могущества человека или увеличению продолжительности жизни. А возможно, и наоборот, грядущие научные достижения усугубят глобальные проблемы; экологические, демографические, продовольственные, технологические. Этот вопрос неразрешим и выходит за рамки науки. Решение его зависит не только от ученых, сколько от государственной политики, а по большому счету, от каждого человека, от его мыслей, чувств и деятельности.

Список используемой литературы

1. Горелов А.А. Концепции современного естествознания. - Москва, 2005.

2. Горелов А.А. Концепции современного естествознания. Москва, 1999.

3. Горохов В.Г. Концепции современного естествознания. Москва, 1999.

4. Горохов В.Г. Концепции современного естествознания. Москва, 2003.

5. Ясперс К. Смысл и значение истории. - Москва, 2003.


[1] [ 1, стр. 24]

[2] [ 4, стр. 105]