Смекни!
smekni.com

Владимир Иванович Вернадский и его учение о ноосфере (стр. 3 из 4)

У французских авторов ноосферной идеи мы встречаем два, на первый взгляд несколько несводимых подхода. С одной стороны, ноосфера возникает с самого появления человека как процесс сугубо объективный, стихийный, а с другой – только сейчас в наше время биосфера начинает переходить в ноосферу, собственно ноосфера еще где-то впереди, на совсем другом, еще не достигнутом уровне планетного сознания и действия человечества. Такое же двойственное определение ноосферы встречается у Вернадского. «Начало ноосферы, - пишет он в своей основной философской работе, создававшейся почти десять последних лет его жизни, - связано с этой борьбой человека с млекопитающими за территорию...» Вместе с тем, в этой же книге «Научная мысль как планетное явление» господствует идея, что переход биосферы в ноосферу начинает осуществляться только в наше время. А для истинного торжества ноосферы высказывается необходимость таких предусловий, которых мир еще никак не достиг: «Два момента, следовательно являются предпосылками замены антропосферы ноосферой: господство человека над внешней средой и господство в человеке сил разума над низшими инстинктами.»

Человек на наших глазах становится могучей геологической силой, все растущей.

Эта геологическая сила сложилась геологически длительно, для человека совершенно незаметно. С этим совпало изменение (материальное прежде всего) положения человека на нашей планете.

В XX в., впервые в истории Земли, человек узнал и охватил всю биосферу, закончил географическую карту планеты Земля расселился по всей ее поверхности. Человечество своей жизнью стало единым целым. Нет ни одного клочка Земли, где бы человек не мог прожить, если бы это было ему нужно. Наше пребывание в 1937-1938 гг. на плавучих льдах Северного полюса это ярко доказало. И одновременно с этим, благодаря мощной технике и успехам научного мышления, благодаря радио и телевидению, человек может мгновенно говорить в любой точке нашей планеты с кем угодно. Перелеты и перевозки достигли скорости нескольких сот километров в час и на этом они еще не остановились.

Все это результат цефализации Дана (1856), роста человеческого мозга и направляемого им его труда.

В ярком образе экономист Л. Брентано иллюстрировал планетную значимость этого явления. Он подсчитал, что, если бы каждому человеку дать один квадратный метр и поставить всех людей рядом, они не заняли бы даже всей площади маленького Боденского озера на границе Баварии и Швейцарии. Остальная поверхность Земли осталась бы пустой от человека. Таким образом, все человечество, вместе взятое, представляет ничтожную массу вещества планеты. Мощь его связана не с его материей, но с его мозгом, с его разумом и направленным этим разумом его трудом.

В геологической истории биосферы перед человеком открывается огромное будущее, если он поймет это и не будет употреблять свой разум и свой труд на самоистребление.

Геологический эволюционный процесс отвечает биологическому единству и равенству всех людей - Homosapiens и его геологических предков Sinanthropus и др., потомство которых для белых, красных, желтых и черных рас - любым образом среди них всех - развивается безостановочно в бесчисленных поколениях. Это - закон природы. Все расы между собой скрещиваются и дают плодовитое потомство.

В историческом состязании, например в войне такого масштаба, как нынешняя, в конце концов побеждает тот, кто этому закону следует. Нельзя безнаказанно идти против принципа единства всех людей как закона природы. Я употребляю здесь понятие "закон природы", как это теперь все больше входит в жизнь в области физико-химических наук, как точно установленное эмпирическое обобщение.

Исторический процесс на наших глазах коренным образом меняется. Впервые в истории человечества интересы народных масс - всех и каждого - и свободной мысли личности определяют жизнь человечества, являются мерилом его представлений о справедливости. Человечество, взятое в целом, становится мощной геологической силой. И перед ним, перед его мыслью и трудом, становится вопрос о перестройке биосферы в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого.

Это новое состояние биосферы, к которому мы, не замечая этого, приближаемся, и есть "ноосфера" [5. С.508].

В.И. Вернадский попытался дать ответ на вопрос о том, в чем заключаются те реальные предпосылки образования ноосферы, которые уже созданы или уже создаются в настоящее время в ходе исторического развития человечества. По мнению Вернадского, основные предпосылки создания ноосферы сводятся к следующему:

1. Человечество стало единым целым. Мировая история охватила, как единое целое, весь земной шар, совершенно покончила с уединенными, мало зависевшими друг от друга культурными историческими областями прошлого. Сейчас «нет ни одного клочка Земли, где бы человек не смог прожить, если б это было ему нужно». Дрейфующие станции на льдах Северного Ледовитого океана и станции на поверхности Антарктиды – лучшее доказательство справедливости этой мысли В.И. Вернадского.

2. Преобразование средств связи и обмена. Ноосфера - это единое организованное целое, все части которого на самых разных уровнях гармонично связаны и действуют согласованно друг с другом. Необходимым условием этого является быстрая, надежная, преодолевающая самые большие расстояния связь между этими частями, постоянно идущий материальный обмен между ними, всесторонний обмен информацией. Это условие, отмечал В.И. Вернадский, в основном уже создано, хотя возможности его дальнейшего совершенствования далеко еще не исчерпаны.

3. Открытие новых источников энергии. Создание ноосферы предполагает столь коренное преобразование человеком окружающей его природы, что ему никак не обойтись без колоссальных количеств энергии. «В самом конце прошлого столетия неожиданно была открыта новая форма энергии, существование которой предвидели немногие умы, - атомная энергия, которой принадлежит ближайшее будущее и которая даст человечеству еще большую мощь, размеры которой едва ли мы можем сейчас предвидеть». Это было написано в 30-е годы, а сейчас мы уже видим, как человечество овладело атомной энергией и как расширяется с каждым годом ее применение в мирных целях.

4. Подъем благосостояния трудящихся. Ноосфера создается разумом и трудом народных масс, а поэтому особая важность данной предпосылки не подлежит сомнению. Хотя эта задача, поставленная в масштабах всей планеты и далека еще от своего решения, однако потенциальные возможности для этого имеются уже сейчас.

5. Равенство всех людей. Охватывая всю планету как целое, ноосфера по своему существу не может быть привилегией одной нации или расы. Она дело рук и разума всех народов без исключения. «В настоящее время идея равенства всего человечества и равноправия черных, желтых, красных и белых рас пустило глубокие корни в общее и научное сознание мира».

6. Исключение войн из жизни общества. В ХХ веке, война, угрожая самому существованию человечества, встала как самое большое препятствие на пути к ноосфере. Отсюда следует, что без устранения этой преграды достижение ноосферы практически невозможно и, напротив, ее уничтожение будет означать, что человечество сделало крупный шаг к созданию ноосферы.

Ноосфера, по мнению Вернадского, - это новая геологическая оболочка Земли, создаваемая на научных основаниях. «Научная мысль охватила всю планету, все на ней находящиеся государства. Всюду создались многочисленные центры научной мысли и научного искания. Это – первая предпосылка перехода биосферы в ноосферу» [6. С.80]

В последнее время появилось множество работ, авторы которых обращаются к наследию великого русского ученого. Наболевшие проблемы в обществе говорят о низкой развитии человеческой личности, о разъединенности в обществе. Современные мыслители представляют планы дальнейшего развития, выросшие на учении о ноосфере Вернадского.

Далее представлены некоторые понятия, остро обсуждающиеся в последнее время в обществе: социальное здоровье, рост личности, стабильность в обществе.

Целью мирового содружества в настоящее время провозглашено устойчивое развитие. По существу – это управляемое развитие, согласованное с законами эволюции природы и общества. Предтечей концепции устойчивого развития можно с полным правом считать Вернадского. Он констатировал, что эпоха стихийного развития человечества заканчивается, а начинается новая эпоха – управляемого развития. Биосфера переходит в новое эволюционное состояние – ноосферу. Управляемое развитие может основываться только на объективных законах природы при общественном согласии на такое управление [7].

Человек не одинок. Над ним находится еще что-то более значимое, чем он сам. Многие и до Вернадского выражали это ощущение, называя высшие силы Божеством. Очень хорошо и образно выразил это чувство русский философ Николай Федорович Федоров. Он сказал, что человеческое положение в мире похоже на положение управляющего имением. Должность – промежуточная между хозяином и рабочим. Человек должен понимать, что проект мира составлен не им, не он его автор, но он в состоянии его понять, освоить, сделать своим. Он обязан работать не как раб – бездумно, а осмысленно организовать осуществление этого плана [8].

Понятие социального здоровья связано не только с сопутствующими понятиями социального благополучия, комфорта, безопасности, устойчивости социального статуса, но и с наследием В.И. Вернадского о единстве биосферы, ноосферы и существования человека. Система статусных характеристик отдельно взятого индивида, социальной группы, всего населения планеты, охватывает параметры эколого-экономического, этнического, профессионального, образовательного, семейного, интеллектуального, культурного и психологического укоренения человека в социум и природу.