Смекни!
smekni.com

Серое и белое вещество головного и спинного мозга (стр. 5 из 7)

4. Ядра задней группы — заднее гипоталамическое (nucl. postrior), вокругсводное (nucl. perifronicalis), надмамиллярное (nucl. supramamillaris), предмамиллярное (nucl. premamillaris), латеральное и медиальное мамиллярные ядра(nuclei mamillares medialis et lateralis); латеральное мамиллярное ядро меньше медиального.

5. К наружной группе относят скопление серого вещества — латеральное гипоталамическое поле.

3.5 Конечный мозг

Конечный мозг (telencephalon) состоит из двух полушарий большого мозга, разделенных продольной щелью и соединяющихся между собой в глубине этой щели при помощи мозолистого тела, передней и задней спаек, а также спайки свода.

Полость конечного мозга образуют правый и левый боковые желудочки, каждый из которых находится в соответствующем полушарии. Граница между конечным и следующим за ним промежуточным мозгом проходит в том месте, где внутренняя капсула прилежит к латеральной стороне таламуса.

В состав полушарий конечного мозга входят три компонента: плащ конечного мозга(pallium), полосатое тело (corpus striatum) и перегородка (septum).

Плащ состоит из неокортекса – новой коры, которая имеет шесть слоёв, различающихся между собой главным образом по форме входящих в них нервных клеток. Значительно меньшие доли плаща представляют более древние структуры конечного мозга: палеокортекс и архикортекс. Они осуществляют эмоциональный контроль за поведением и (у человека) входят в состав лимбической системы.

Производными полосатого тела являются базальные ядра:

- Древнее полосатое тело (paleostriatum) – бледный шар (globus pallidus).

- Старое полосатое тело (archistriatum) – миндалевидный комплекс (amigdala).

- Новое полосатое тело (neostriatum) – хвостатое ядро (nucl. caudatus), ограда (claustrum), скорлупа (putamen).

Перегородка граничит с палеокортексом, а её производные расположены по медиальной линии полушарий с вентральной стороны мозга (area septalis).

Однако в современной медицинской литературе чаще встречается другая классификация структур конечного мозга – не по генеалогическому принципу, а по топографическому. Согласно такой классификации в полушариях различают следующие группы центров:

1. Обонятельный мозг (rhinencephalon) – самая древняя и вместе с тем самая меньшая часть, расположенная вентрально.

2. Базальные, или центральные, ядра полушарий, «подкорка» – старая часть конечного мозга (paleencephalon), скрытая в глубине.

3. Серое вещество коры (cortex) – самая молодая (neencephalon), и вместе с тем самая большая часть, покрывающая остальные как бы плащом, откуда и ее название «плащ», или мантия (pallium).

3.5.1 Общая характеристика серого вещества конечного мозга

Серое вещество головного мозга представляет собой совокупность тел афферентных (чувствительных), вставочных (сочетательных) и эфферентных (эффекторных) нейронов. Тела афферентных нейронов залегают в узлах черепных нервов. Дендриты их заканчиваются на периферии рецепторами. Аксоны афферентных нейронов направляются в стволовую часть головного мозга, где вступают в контакт с рядом вставочных нейронов, которые либо соединяют их с эффекторными в пределах сегментального отдела нервной системы, либо передают импульсы в вышележащие отделы центральной нервной системы.

Тела эффекторных нейронов в головном мозге располагаются в мозговом стволе. Аксоны эффекторных нейронов направляются в составе черепных нервов. Эффекторные нейроны, тела которых залегают в передних столбах серого вещества в мозговом стволе, носят название двигательных, так как их аксоны достигают скелетных мышц. Остальные эффекторные нейроны, на которых могут заканчиваться аксоны афферентных нейронов, относят к автономной (вегетативной) нервной системе (симпатическая и парасимпатическая части).

Особенностью этих нейронов является то, что их аксоны, выйдя из головного мозга, образуют предузловые (преганглионарные) волокна, которые не доходят непосредственно до иннервируемого органа, а оканчиваются на нервных клетках периферических узлов автономной (вегетативной) нервной системы. Аксоны клеток этих узлов образуют послеузловые (постганглионарные) волокна, которые уже непосредственно достигают иннервируемого органа (железы, сосуды и т.д.).

Серое вещество образует кору конечного мозга и подкорковые (базальные) ядра.

3.5.2. Обонятельный мозг

Обонятельный отдел конечного мозга подразделяют на периферическую и центральную части.

К периферической части обонятельного мозга относятся следующие структуры:

¾ Обонятельная луковица (bulbus olfactorius)

¾ Обонятельный тракт (tractus olfactorius)

¾ Обонятельный треугольник ( trigonum olfactorium)

¾ Медиальная обонятельная извилина (gyrus olfactoriusmedialis)

¾ Латеральная обонятельная извилина (gyrus olfactorius lateralis)

¾ Околообонятельная область (area parolfactoria)

¾ Переднее продырявленное вещество (substantia perforate anterior)

Центральная часть обонятельного отдела является весьма сложным образованием, которое включает в себя несколько основных мозговых центров обонятельной системы. В нее входят:

¾ Сводчатая извилина (gyrus fronicatus). Она в свою очередь состоит из трех извилин: поясной извилины, перешейка и парагиппокампальной извииллины.

¾ Крючковидная извилина, или крючок (gyrus uncinatus/uncus)

¾ Зубчатая извилина (gyrus dentatus)

¾ Серый покров (indusium griseum). Это тонкий слой серого вещества на верхней поверхности мозолистого тела.

¾ Гиппокамп, или морской конек (hippocampus)

3.5.3 Свод

Свод, fornix, представляет собой сильно изогнутой и удлиненной формы тяж, почти весь состоящий из продольных волокон. В нем различают тело свода (corpus fornicis), ножки свода (crus fornicis), и столбы свода (columna fornicis).

Тело свода, corpus fornicis, своей средней, наиболее утолщенной частью располагается под мозолистым телом. На фронтальном сечении мозга оно имеет форму трехгранной призмы. Его верхняя поверхность срастается с нижним краем прозрачной перегородки (septum pellucidum) и с нижней поверхностью мозолистого тела. Боковые поверхности тела свода, обращенные косо вниз, свободно прилегают к зрительным буграм (thalami optici), но не сливаются с ними, поскольку отелены ориентированными волокнами. Закругленный нижний край тела свода лежит над сосудистой основой третьего желудочка (tela chorioidea ventriculi tertii).

Задний отдел свода — правая и левая ножки свода, crura fornicts, — в своих начальных отделах срастаются с нижней поверхностью мозолистого тела. Далее они загибаются латерально книзу, расходятся, и каждая из них входит в нижний рог соответствующего бокового желудочка. Обе ножки свода от начала своего расхождения и до погружения в нижний рог соединяются тонкой пластинкой треугольной формы, состоящей из поперечно идущих волокон. Пластинка эта назвается спайкой свода, (commissura fornicis).

Передние отделы свода несколько расходятся и, образуя выпуклую кверху дугу, переходят в столбы свода (columna fornicis). Они располагаются кзади от передней спайки, commissura anterior, и над передними отделами зрительных бугров (thalami optici). Каждый столб свода, загибаясь позади передней спайки, направляется вниз и погружается в вещество надбугорной области (hypothalamus), ближе к медиальной поверхности зрительного бугра, т. е. ближе к полости третьего желудочка. Далее каждый столб входит в соответствующее сосцевидное тело, а точнее в его медиальное ядро.

3.5.4 Базальные ядра конечного мозга

В толще белого вещества полушарий мозга, в области их основания, латеральнее и несколько книзу от боковых желудочков, располагается серое вещество. Оно образует скопления различной формы, называемые подкорковыми ядрами (базальные ядра), или центральными узлами основания конечного мозга. К базальным ядрам мозга в каждом полушарии относятся четыре ядра: хвостатое ядро (nucleus caudatus), чечевицеобразное ядро (nucleus lentiformis), ограду (claustrum), и миндалевидное тело (corpus amygdaloideum).

1. Хвостатое ядро (nucleus caudatus) состоит из головки хвостатого ядра (caput nuclei caudati), образующей латеральную стенку переднего рога бокового желудочка. В области центральной части бокового желудочка головка переходит в хвост хвостатого ядра (cauda nuclei caudati), спускающегося в височную долю, где он принимает участие в образовании верхней стенки нижнего рога бокового желудочка.

2. Чечевицеобразное ядро (nucleus lentiformis) находится кнаружи от хвостатого ядра (nucleus caudatus). Небольшими прослойками белого вещества оно делится на три части (ядра). Ядро, залегающее латеральнее, называется скорлупой (putamen), а остальные два ядра носят вместе название бледного шара (globus pallidus). Они отделяются одно от другого медиальной и боковой мозговыми пластинками (laminae medullares medialis et lateralis).

3. Ограда (claustrum) находится кнаружи от чечевицеобразного ядра, между скорлупой и островком (insula). Она представляет собой вытянутой формы пластинку толщиной до 2 мм, передняя часть которой утолщается. Медиальный край пластинки ровный, а по латеральному краю идут небольшие выпячивания серого вещества.

4. Миндалевидрое тело (corpus amygdaloideum) располагается в толще височной доли, в переднем её конце, впереди от верхушки нижнего рога. Ряд авторов описывают его как утолщение коры височной доли. В нем оканчивается идущий из обонятельной доли коры пучок волокон, так что по-видимому миндалевидное тело относится к подкорковым обонятельным центрам.

Указанные ядра основания конечного мозга отделяются одно от другого прослойками белого вещества — капсулами, capsulae, представляющими собой системы проводящих путей головного мозга. Прослойка белого вещества, расположенная между thalamus и nucleus caudatus, с одной стороны, и nucleus lentiformis — с другой, носит название внутренней капсулы, capsula inlerna. Прослойка белого вещества, залегающая между чечевицеобразным ядром, nucleus lentiformis, и оградой, claustrum, называется наружной капсулой, capsula externa.

Между claustrum и корой островка также имеется небольшая прослойка белого вещества, так называемая самая наружная капсула, capsula extrema.

3.5.5 Кора головного мозга

Кора головного мозга (плащ), corlex cerebri (pallium), является наиболее высокодифференцированным отделом нервной системы. Плащ образован равномерным слоем серого вещества толщиной от 1,5 до 5 мм. Наиболее развита кора в районе центральной извилины. Площадь поверхности коры увеличивается за счет множества борозд. Площадь поверхности обоих полушарий около 1650 см2.