Смекни!
smekni.com

Важнейшие достижения естествознания 19 века (стр. 9 из 9)

В XIX веке начинается борьба с инфекционными заболеваниями. Английский врач Дженнер изобрел вакцину, Роберт Кох открыл возбудитель туберкулеза – палочку Коха, а также разработал профилактические меры против эпидемий и создал лекарства.

Микробиология

Луи Пастер подарил миру новую науку – микробиологию.

Этот человек, сделавший ряд ярчайших открытий, должен был всю жизнь отстаивать свои истины в бесполезных спорах. Естествоиспытатели всего мира вели споры о том, существует или нет «самозарождение» живых организмов. Пастер не спорил, Пастер работал. Почему бродит вино? Почему скисает молоко? Пастер установил, что процесс брожения - процесс биологический, вызываемый микробами.

В лаборатории Пастера до сих пор стоит колба удивительной формы – хрупкое сооружение с причудливо выгнутым носиком. Более 100 лет назад в неё влили молодое вино. Оно не скисло и по сей день - секрет формы бережет его от микробов брожения.

Опыты Пастера имели большое значение для создания методов стерилизации и пастеризации (нагревание жидкости до 80оС, чтобы убить микроорганизмы, и последующее быстрое ее охлаждение) различных продуктов. Он разработал методы предохранительных прививок против заразных болезней. Его исследования послужили основой для учений об иммунитете.

Генетика

В 1865 году были опубликованы результаты работ по гибридизации сортов гороха, где были открыты важнейшие законы наследственности. Автор этих работ - чешский исследователь Грегор Мендель показал, что признаки организмов определяются дискретными наследственными факторами. Однако эти работы оставались практически неизвестными почти 35 лет - с 1865 по 1900.


Заключение

XIX век стал переломным для всего человечества. Ни одна нация, ни одно государство не могли игнорировать всё ускоряющийся процесс, который назовут впоследствии "научно-техническим прогрессом". Открытия в области физики, химии, биологии, медицины перевернули представления человека о мире. Понятно, что столь значительные открытия и нововведения повлияли не только на изменение мировоззрения нескольких поколений, но и на весь уклад их жизни.

XIX век по праву можно назвать веком выдающихся научных открытий. Создание эволюционной теории Дарвина привнесло и в биологию, также как в механику и физику, идеи движения и развития.

XIX век - это век вероятностного видения Природы, эволюционирующего мира, замеченного Больцманом и Дарвином. Революционные перемены в естествознании не ограничились этими открытиями. Вселенная Ньютона - Вселенная твердой материи, состоящей из атомов, неделимых частиц. Знаменитые эксперименты Фарадея, теоретические работы Максвелла по электромагнетизму привели к обоснованию полевой формы материального мира, где материя не имеет четких границ, очертаний.

Именно в это время, безусловно, увеличивается роль науки, без неё стало невозможно развитие производства. Научные открытия внедряются в промышленность и сельское хозяйство. Железные дороги, электрическое освещение, телефон, телеграф и многое другое коренным образом меняют жизнь человека. Человек встает на принципиально новый уровень жизни.


Список литературы

1) Кудрявцев П.С. «Курс истории физики». М.:Просвещение,1971г.

2) Дорфман Я.Г. «Всемирная история физики с начала XIX до середины XX вв.». М.:Наука,1979г.

3) Лауэ М. «История физики». М.:1956г.

4) Бернал Дж. «Наука в истории общества». М.:1956г.

5) Азимов А. «Краткая история химии». М.:Мир,1983г.

6) Больцман Л. «Лекции по теории газов». М.:Гостехиздат,1953г.

7) «Дарвинизм: история и современность». М.:Наука,1985г.

8) Азимов А. «Краткая история биологии». М.:1967г.

9) Карпенков С.Х. «Основные концепции естествознания». М.: Академический проект,2002г.

10)Леонов В.Е. «Концепции современного естествознания». М.:Вектор,2007г.


[1] Дорфман Я.Г. Всемирная история физики с начала XIX до середины XX вв. М.,Наука,1979

[2] Лауэ М. История физики. М.,1956

[3] Бернал Дж. Наука в истории общества. М.,1956

[4] Больцман Л. Лекции по теории газов. М.,Гостехиздат,1953

[5] Азимов А. Краткая история химии. М.,Мир,1983

[6] Дарвинизм: история и современность. М.,Наука,1985