Смекни!
smekni.com

Строение пищеварительной системы (стр. 3 из 4)

Основные правила предупреждения распространения инфекций водным путем:

- Купание в отведенных местах; купание в участках рек ниже поступления сточных вод и расположения животноводческих ферм категорически запрещено.

- Из открытых водоемов воду для питья можно использовать только после кипячения;

- Правильная эксплуатации водоочистных сооружений;

- Лабораторный контроль за качеством питьевой воды.

На водопроводных станциях в России используется следующая схема водоочистки: водозабор, хлорирование, флокуляция (осаждение взвешенных примесей на осадке гидроокиси алюминия), фильтрация.

Хлорирование воды не является эффективной очисткой, наоборот, при хлорировании образуются еще более опасные вещества. Из них более 600 токсических соединений с канцерогенными и мутагенными свойствами.

Эту воду необходимо дочистить. Наиболее эффективным является фильтр, в котором в качестве сорбента используется активированный уголь. Высокая степень очистки наблюдается при зонном вымораживании.

Очень вредна дистиллированная вода, в которой содержание минеральных веществ ничтожно. Уже через 4-6 месяцев сказывается недостаток солей. В первую очередь нарушается вводно-солевой баланс, функции ЖКТ, половых органов.

Однако, чрезмерное употребление минеральной воды пользы не приносит. Профессор Ф. Ромашов писал: «Люди, хронически употребляя минеральную воду, перенасыщают свой организм солями, активными соединениями, грубо вмешиваются в обмен веществ». В. Каминский – «Все, употребляющие минеральные воды, рано или поздно наживают серьезные дополнительные заболевания, хуже тех, против которых они применяли минеральную воду». Многие врачи связывают случаи почечнокаменной и желчекаменной болезни с употреблением минеральной воды.

Итак, минеральную воду следует пить в небольших количествах, после консультации врача.

Полезна для питья вода, настоянная на кислых ягодах – бруснике клюкве, калине или подкисленная лимонным соком кипяченая вода.

Переход от здорового функционирования пищеварительной системы не является внезапным. Между этими состояниями имеются ряд переходных стадий, которые не вызывают у человека снижения трудовой активности и не вызывает потребности обратиться за медицинской помощью. Такое состояние называется предболезнью.

пищеварительный система болезнь человек

4. Предболезнь, болезнь

Предболезнь это латентный, скрытый период болезни или стадия функциональной готовности организма к развитию определенного заболевания.

Признаки предболезни у систем жизнедеятельности организма человека разные. В пищеварительной системе – снижение аппетита, переедание, изжога, запоры/диарея, тошнота, ощущение общей слабости, общее недомогание, чувство усталости, боль в брюшной полости и др. В этот период у человека есть все ресурсы, чтобы выйти из преболезненной фазы с помощью пересмотра своего образа жизни. Если же дальше давление на границы адаптации (приспособление системы жизнедеятельности организма на измененные условия среды) продолжаются, то резервные возможности организма оказываются исчерпанными. Например, нарушение питания – частое голодание, переедание, чрезмерное употребление жирной и острой пищи, неполноценное питание, некачественное питание, длительное принятие определенных лекарственных препаратов, вредные привычки (злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков и др. химических веществ) и др. приводит к повышенной работе пищеварительной системы, в последствии чего, приводит систему к состоянию болезни. Таким образом, заболевания возникают в результате тех или иных факторов, превышающих возможности организма, а так же передаются инфекционным способом.

Болезнь – это нарушение структур функций организма под влиянием внешних и внутренних факторов, Болезнь характеризуется снижением работоспособности и ограничением свободы жизнедеятельности.

Боль в животе — наиболее частый симптом заболеваний органов брюшной полости, иногда — поражения ближайших органов.

Принято считать, что боль при заболеваниях внутренних органов может возникнуть вследствие нарушения кровообращения, спазма гладких мышц, растяжения стенок полых органов, воспалительных изменений в органах и тканях. Существует мнение, что и боль, и спазм кишки обусловлены одной общей причиной, например ишемией кишки, ведущей к накоплению метаболитов.

Необходимо учитывать физиологические закономерности возникновения, распространения и восприятия болевых раздражений. Поскольку ощущение боли формируется в высших отделах ЦНС, то интенсивность ее зависит от типологических особенностей высшей нервной деятельности человека, эмоционального фона, обстановки, в которой находится больной. При этом ощущение боли в одних случаях может увеличиваться, в других — уменьшаться.

Так, для печеночной колики характерна иррадиация боли кверху в правую лопатку, плечо и правую надключичную область, для почечной — книзу в правое бедро и половые органы. Больные, как правило, ведут себя беспокойно, часто меняют положение, у них нередко отмечаются тошнота и рвота.

Спазматические боли возникают внезапно и нередко внезапно прекращаются. Даже при длительной спазматической боли ее интенсивность изменяется — она уменьшается после применения тепла и антиспастических средств (но-шпа, папаверин). Боли отдают в спину, лопатку, поясничную область, нижние конечности. Поведение больного характеризуется возбуждением, беспокойством — он мечется в постели. Наблюдаются рвота, вздутие живота, нарушение сердечного ритма и т. д. Причинами спастических болей могут быть заболевания печени, желудка, почек, поджелудочной железы, кишечника.

Только по болевому синдрому выставить конечный диагноз практически невозможно. Можно лишь предположить, что у больного имеется тенденция к проявлению того или иного заболевания.

Дополнительными критериями в диагностике патологии желудочно-кишечного тракта являются функциональные расстройства.

Функциональные расстройства желудка — нарушения двигательной или секреторной функции, протекающие с болевым синдромом без признаков анатомических изменений

Помимо функциональных расстройств, в диагностике заболеваний желудочно-кишечного тракта немаловажное значение имеет аппетит и его отсутствие или наличие потери массы тела

5. Здравоохранение

Здравоохранение – система государственных, социально-экономических, общественных, медико-санитарных мероприятий, направленных на повышение уровня здоровья, обеспечения трудоспособности и активного долголетия людей.

Основные принципы российской системы здравоохранения:

- соблюдение прав человека и гражданина в области охраны здоровья человека;

- приоритет профилактических мер в области охраны здоровья граждан;

- доступность медико-социальной помощи;

-социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

- ответственность органов государственной власти и управлений предприятий учреждений и организаций независимо от форм собственности, должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья.

Здравоохранение РФ представлено четырехуровневой системой лечебно-профилактической помощи:

1 уровень – учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь населению в городах и сельской местности. Это поликлиники, врачебные амбулатории, участковые сельские больницы, женские консультации, фельдшерско-акушерские пункты, а т.ж. служба скорой помощи. Главный принцип их работы – оказание амбулаторно-профилактической и консультативной помощи на определенном территориальном участке.

2 уровень – можно условно обозначить как медицинскую помощь в учреждениях города или района. Это районная больница, городские больницы, родильные дома общего профиля, учреждения реабилитационно-востановительного назначения, стационары дневного пребывания. Специализированные диспансеры, ведущие динамические наблюдения за хроническими больными – противотуберкулезные, онкологические, кожно-венерологические, психоневрологические.

3 уровень – региональные медицинские учреждения республиканского, краевого, областного значения. Наиболее типичные учреждения – крупные многопрофильные больницы, в которых оказывается помощь по 20 – 30 специальностям, а так же специализированные акушерские стационары (для женщин с невынашиванием, с резус-конфликтной беременностью и пр.). На базе этих учреждений функционируют специализированные центры – центры реанимации, интенсивной терапии, реабилитации и восстановительного лечения, перинатальная медицина и пр. В крупных городах создана сеть консультативно-диагностических центров (КДЦ), оснащенных новейшей аппаратурой, позволяющей применять современные технологии.

4 уровень – учреждения федерального и межрегионального значения, оказывающие наиболее сложные и дорогостоящие виды медицинской помощи.

Правовое регулирование взаимоотношений человека и общества влияет на сферу охраны здоровья граждан и медицинскую деятельность. До 1990 года законодательное обеспечение прав человека было весьма ограниченным и исчерпывалось «Основами законодательства СССР и союзных республик о здравоохранении» (1961 г.) и законом РСФСР «О здравоохранении» (1971 г.) принятый в соответствии с вышеуказанными основами.

С 1990 г. в России начал складываться кодекс законов в области охраны здоровья, в котором находят отражение следующие направления правового регулирования:

- надзорные законы, обеспечивающие безопасные условия жизни;