Смекни!
smekni.com

Концепции современного естествознания (стр. 4 из 4)


10.7

Исходя из данных, что первичная атмосфера Земли не содержала кислорода, обоснуйте, почему жизнь не могла возникнуть на суше?

Во-первых во время зарождения жизни суши как таковой не было, а если и были отдельные островки посреди бушующего океана, то они были просто глыбами камня омываемые бесконечными кислотными дождями и пронзаемыми грозовыми разрядами. Во-вторых для синтеза сложных молекул и соблюдения граничных условий автокаталитических реакций между ними (что обеспечивает принципиальную возможность перехода от химической эволюции к эволюции живого вещества), важны следующие характеристики воды:

Вода находится в жидком состоянии при температуре, в которой стабильны органические молекулы и их синтез возможен только в водных растворах.

Вода необходима как деполяризующий растворитель для химических реакций, так как она делает возможным гомогенное перемешивание, а имея высокую теплоёмкость, принимает выделяющуюся при реакциях теплоту и предоставляет в распоряжение протоны для катализов.

Высокая удельная теплоемкость воды и особенности характеристики спектрального поглощения водяных паров (при их зна́чимых долях в объёме планетных оболочек) обеспечивают стабилизацию глобальных колебаний температуры и осмотических процессов (локально могут возникать большие различия), что создает предпосылки к планетарно-уравновешенному климату, неблагоприятные изменения которого, вызванные как энтропийными процессами, так и внешними неблагоприятными факторами, могут быть в определённых пределах скомпенсированы жизнедеятельностью самой биоты, изменяющей интенсивность испарения воды и скорость захоронения углерода.

Вода и водяной пар поглощают вредное для макромолекул ультрафиолетовое облучение. Однако оно проникает через замёрзшую воду (лед) до определённой глубины.

Вода, в которой растворены вещества, например, морская вода, образует при вымораживании области разных концентраций веществ, которые окружены мембранами льда. Ограничение от внешней среды и повышенная концентрация веществ считаются необходимыми для образования биологически активных молекул.

Особенность термодинамики воды (при нагревании от 0 до 3,98°С вода сжимается) предотвращает замерзание водоёмов до дна — холодная вода, как менее плотная, остаётся на поверхности и замерзает, а подо льдом сохраняется положительная температура.

энергия излучение реакция волновая фотосинтез


Тест:

1. B.

2. A

3. A

4. ГБАВ

5. A

6. Г

7. 2

8. B

9. B

10. A


Литература:

1. Дубнищева Т.Я. Концепции современного естествознания: учебное пособие для студ. вузов / Дубнищева Т.Я. – 10-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2009. – 608с.

2. Белкин П.Н. Концепции современного естествознания: Учебное пособие для вузов. – М.: Высш. Шк., 2004. – 335с.

3. В. П. Титаренко АСТРОНОМИЯУчебное пособиеТомск 2006}

4. Bonanno, A.; Schlattl, H.; Patern, L. (2002). «The age of the Sun and the relativistic corrections in the EOS» (PDF). Astronomy and Astrophysics 390: 1115—1118

5. Guillemot, H.; Greffoz, V. (Mars 2002). «Ce que sera la fin du monde» (in French). ScienceetVieN° 1014

6. Эдвардс Дж., Уокер Д. Фотосинтез C3- и C4-растений: механизмы и регуляция. М., 1986

7. Рейвн П., Эверт Р., Айкхорн С. Современная ботаника, т. 1. М., 1990