Смекни!
smekni.com

Чарльз Дарвин – корифей эволюционного учения в биологии (стр. 3 из 3)

Дарвин же, собрав, тем временем множество фактов в пользу животного происхождения человека, выступил в 1871 г. с книгой "О происхождениичеловека", в которой применил свое учение к этому сложному вопросу. Дарвин, прежде всего, остановился на многочисленных органах, которые человек когда-то унаследовал от своих животных предков и которыми он теперь больше не пользуется. В числе этих органов Дарвин называет червеобразный отросток слепой кишки, маленькие мышцы, двигавшие ушами, тонкие волоски, покрывающие наше тело, и разные другие. Эти органы не имеют значения для нашей жизни, а между тем они существуют. Как понять их наличие у человека?

Дарвин доказал, что такие органы-остатки тех, которыми обладали животные предки людей. Эти предки строением своего тела отличались от человека. Они жили на деревьях, имели хвост, остроконечные уши и были покрыты волосами. Потом их строение изменилось, но многие особенности остались у человека, хотя и существуют в недоразвитом виде. Такие недоразвитые органы, унаследованные от предков, называются рудиментарными. Их значение для понимания происхождения человека и подчеркнул Дарвин.

Эволюция человека согласно учению Дарвина

Затем он указал на то, что иногда у людей появляются такие особенности, которых обычно у человека нет, но которые представляют как бы возвращение к тому, что было у его предков. Например, иногда рождаются люди с наружным хвостом, между тем как у людей внутри тела всегда имеется лишь остаток хвоста в зачаточном состоянии. Он представлен там пятью или четырьмя копчиковыми ("хвостцовыми") позвонками с соответствующими нервными ветками и кровеносными сосудами.

На основе дарвинизма перестраивались все отрасли биологической науки.

Палеонтология стала выяснять пути развития органического мира; систематика - родственные связи и происхождение систематических групп; эмбриология - устанавливать общее в стадиях индивидуального развития организмов в процессе эволюции; физиология человека и животных - сравнивать их жизнедеятельность и выявлять родственные связи между ними.

В начале 20 в. началось экспериментальное изучение естественного отбора, быстро развивались генетика, экология. Идеи Дарвина в Украине встретили поддержку передовой интеллигенции. В вузах либеральная часть профессуры перестраивала курс зоологии и ботаники в свете дарвинизма. Появились статьи в журналах, освещавшие учение Дарвина.

Большая роль в развитии биологической науки на основе дарвинизма принадлежит нашим отечественным ученым.

Существование эволюции было признано большинством ученых еще при жизни Дарвина, в то время как его теория естественного отбора как основное объяснение эволюции стала общепризнанной лишь в 30-х годах 20-го столетия.

Идеи и открытия Дарвина в переработанном виде формируют фундамент современной синтетической теории эволюции и составляют основу биологии, как обеспечивающие логическое объяснение биоразнообразия.


Вывод

В истории человечества было не много имен, с которыми связаны переломные моменты в развитии духовной культуры. Среди них Чарльз Роберт Дарвин занимал особое место. Научные труды Ч. Дарвина не только произвели революцию в биологии, но и коренным образом повлияли на формирование современного научного мировоззрения. Благодаря дарвинизму идея развития живой природы из философской абстракции стала исходным пунктом многих конкретных биологических исследований. Чарльз Дарвин обосновал положение о естественном происхождении человека и тем самым сокрушил креационистские представления в этой области, издавна считавшейся сферой религиозного мировоззрения. Взгляды Чарльза Дарвина по вопросу о происхождении человека оказали решающее влияние на последующее развитие духовной культуры человечества.

Ограниченный объем реферата не позволяет рассмотреть многие другие важнейшие проблемы современного дарвинизма. Но и приведенный материал позволяет сделать вывод, что дарвиновское учение о естественном отборе и по сей день является целостной материалистической концепцией, способной объяснить новые факты и идеи, накапливающиеся в различных отраслях эволюционной биологии.

Я считаю, что Чарльз Дарвин – гений эволюционного учения. И в юбилейный год можно и нужно о нем говорить. Так как масштаб его личности с течением времени может только увеличиваться.


Источники и литература

1) http://www.portal-slovo.ru/

2) Кордюм В. А. Эволюция и биосфера. — К.: Наукова думка, 1982.

3)Красилов В. А. Нерешенные проблемы теории эволюции. — Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1986.

4) Лима-де-Фариа А. Эволюция без отбора: Автоэволюция формы и функции: Пер. с англ. — М.: Мир, 1991.

5) Ф.М.Правдин. Дарвинизм. – Киев 1973

6) http://www.darvinizm.ru/