Смекни!
smekni.com

Теория эволюции в современном естествознании (стр. 4 из 7)

Дождевые черви ведут полезную для почвы деятельность. Их норы способствуют аэрации почвы, черви разрыхляют почву и удобряют остатками жизнедеятельности. На одном квадратном метре обитают 50–100 червей. Существует 200 видов дождевых червей. Дождевой червь ведет ночной образ жизни. Живут в верхних слоях почвы. В нашей стране работы по культивированию калифорнийского червя начались в 1984 г. Был разработан процесс производства биогумуса с помощью калифорнийского червя, а также с помощью местных дождевых червей. После переработки 1 т. компостированного навоза получают 0,5 т. гумусного удобрения 50% влажности и 6–10 живых червей.

Класс пиявки (Hirudinea). Пиявки – сильно измененные в связи с переходом к хищному или паразитическому образу жизни потомки малощетинковых червей. Известно около 400 видов кольчецов, относящихся к этому классу.

Пиявки характеризуются постоянным числом сегментов. Тело у них вытянутое, несколько уплощенное в спинно-брюшном направлении и не имеет четко выраженного головного отдела.

На переднем и заднем концах расположены присоски. Параподии, щетинки и жабры отсутствуют.

Подавляющее большинство пиявок – пресноводные организмы. Рыбья пиявка может жить в солоноватой воде лиманов. Пресноводные пиявки в большинстве случаев способны к земноводномy образу жизни, выходя на сушу для откладки яиц. Известны наземные тропические пиявки, живущие во влажных местах.

Большинство пиявок – кровососы. Многие виды пиявок не могут сосать кровь и принадлежат к числу хищников, например ложноконская пиявка поедает менее крупных червей и даже нападает на рыб. Настоящих паразитов среди пиявок нет.

Лошадиная пиявка может сосать кровь только из слизистых оболочек, так как ее челюсти малы и слабы и не могут прокусить кожу. Она обитает в небольших водоемах, и когда млекопитающие или человек пьют из них воду, попадает к ним в ротовую полость, а затем в глотку, носоглотку, гортань, вызывая кровохарканье и кровотечение. Иногда это приводит к закупорке гортани и удушению. Во время купания людей в таких водоемах пиявка может проникнуть в мочеполовые органы, в глаза.

Медицинская пиявка применяется в медицинской практике при лечении гипертонической болезни и атеросклероза. В ее слюне содержится белок гирудин, препятствующей свертыванию крови в сосудах и образованию (и увеличению) тромбов.

Покровы представлены плотной кутикулой. Под ней лежит однослойный эпителий. У основания разбросаны пигментные клетки придающие окраску.

Мускулатура развита хорошо: кожно-мускульный мешок состоит из 3 слоев мышечных волокон. Полость тела частично редуцирована и представлена системой лакун, заполненной паренхимой. Покровы и паренхима предохраняют тело от высыхания.

Нервная система. У пиявок имеется брюшная нервная цепочка. Глаза примитивны; в покровах располагается чувствительные клетки и нервные окончания. Дышат пиявки через покровы тела, но у некоторых есть жабры.

Пищеварительная система хорошо приспособлена к образу жизни пиявок как паразитов. В ротовой полости у части имеются 3 челюсти со множеством зубчиков у других есть хоботок. Глотка выполнит функции сосущего аппарата. В слюне содержится вещество препятствующее свертыванию крови в кишечнике червей – гирудин. Передняя кишка имеет боковые выросты, что позволяет сделать значительные запасы крови. Медицинские пиявки делают запас на 2–3 месяца.

Органы выделения – метанефридии.

Кровеносная система развита только у низших пиявок. У челюстных пиявок кровеносная система целомического происхождения.

Половая система. Пиявки гермафродиты. Живут пиявки до 20 лет.

Подкласс настоящие пиявки делятся на 2 отряда хоботные и бесхоботные. Хоботные паразитируют на рыбах птицах, лягушках, моллюсках. Бесхоботные паразитируют только позвоночных животных или являются хищниками.

3. Детальное описание подкласса рыб

Рыбы – пойкилотермные водные позвоночные, органами движения которым служат парные и непарные плавники. У большинства рыб кожа содержит многочисленные железы и покрыта чешуей различного строения. По бокам тела имеются специфичные для первичноводных позвоночных органы боковой линии. Рот ограничен подвижными челюстями. Органами дыхания служат жабры эктодермального происхождения. Обонятельные отверстия парные. У всех рыб, кроме двоякодышащих, один круг кровообращения. Сердце имеет две камеры – предсердие и желудочек. Рыбы, как правило, раздельнополы, но встречаются и гермафродиты. Размножаются обычно икрометанием, но есть также и живородящие. В современной фауне насчитывается около 25 тыс. видов рыб, большинство из которых живет в морях. Рыбы имеют огромное значение как продуценты ценных пищевых продуктов и технического сырья. Современных рыб обычно подразделяют на два класса – хрящевые и костные.

Класс Хрящевые рыбы

Подкласс Пластиножаберные

Надотряд Акулы

Надотряд Скаты

Класс Костные рыбы

Подкласс Лучеперные

Надотряд Ганоидные

Надотряд Костистые

Подкласс Лопастеперные

Надотряд Двоякодышащие

Надотряд Кистеперые

Класс Хрящевые рыбы

Древняя группа рыб, появившаяся около 300 млн. лет назад и включающая около 700 современных видов. Скелет хрящевой, без костных элементов. Кожа покрыта плакоидной чешуей – примитивным типом чешуи, в образовании которой участвуют эпидермис и дерма. Группа включает два подкласса – Пластиножаберные и Химеры.

Подкласс пластиножаберные (Elasmobranchii).В современной фауне этот подкласс представлен акулами и скатами, в основном обитающими в морях. Размеры колеблются от 20 см до 20 м. Среди них есть быстрые и ловкие пловцы, питающиеся подвижной добычей; относительно малоподвижные виды, питающиеся бентосом и планктоноядные – самые крупные. Подобно всем позвоночным концентрация солей в жидкостях тела у них приблизительно в три раза ниже, чем в морской воде, но при этом сохраняется осмотическое равновесие. Это достигается за счет высоких концентраций органических веществ в жидкостях, главным образом мочевины. У акул почки активно реабсорбируют мочевину из мочи, и она остается в крови. Ее содержание в крови у пластиножаберных в сто с лишним раз больше, чем у млекопитающих, это смертельно для других позвоночных. У пластиножаберных мочевина является необходимым компонентом всех жидкостей тела, и без ее высокой концентрации ткани не могут нормально функционировать.

Позвоночник хорошо развит, но хорда сохраняется пожизненно. Парные плавники располагаются горизонтально. Хвостовой плавник неравнолопастный (гетероцеркальный), в верхнюю лопасть заходит конец позвоночника. Передний конец тела вытянут в рыло – рострум. Щелевидный рот расположен на нижней стороне головы. Жаберные щели в числе пяти–семи пар разделены межжаберными перегородками и открываются наружу поперечными отверстиями. На передней и задней стенках жаберных перегородок сидят рядами тонкие жаберные лепестки, имеющие густую сеть кровеносных сосудов. Желудочек сердца продолжается артериальным конусом. Пищеварительная система заканчивается клоакой. В кишечнике хорошо развит спиральный клапан. Плавательного пузыря нет.

Органами выделения являются туловищные почки, мочеточниками служат вольфовы каналы, которые открываются в клоаку. Прогрессивной чертой является внутреннее оплодотворение. У акул и скатов созревшие яйца выпадают из яичников в полость тела и увлекаются движением ресничек в воронки яйцеводов, которыми являются мюллеровы каналы. Оплодотворение происходит в половых путях самки, куда семя вводится с помощью особого копулятивного аппарата. Некоторые из акул живородящие, другие откладывают крупные яйца. У отдельных видов живородящих акул зародыши получают от материнского организма кислород и питательные вещества, поскольку связаны со стенками половых путей самки. Хорошо развиты головной мозг и органы чувств. Нервная ткань имеется и в крыше переднего отдела головного мозга. Однако масса головного мозга невелика – у акул она составляет 1/3700 массы тела.

Акулы и скаты во многих странах служат объектами промысла. Мясо используется в пищу, очень ценится печень, особенно печень глубоководных акул. Кожа крупных видов ценится как кожевенное сырье.

Надотряд акулы (Selachomorpha). Тело акул имеет торпедообразную форму, хвост хорошо развит. Многие из них хищники, нападающие и на млекопитающих, например белая акула, мако, молот, тигровая. Самые крупные акулы – китовая и гигантская – питаются планктоном. Катрановые (колючие) акулы живут стаями.

Надотряд скаты (Batomorpha). Ведут в основном донный образ жизни, тело их упрощено в спинно-брюшном направлении, имеются большие грудные плавники. Питаются эти рыбы различными донными животными. Наиболее обычны морская лисица, морской кот; самый крупный скат – манта – питается планктоном; есть электрические скаты и скаты, похожие на акул – рыбы-пилы.

Класс Костные рыбы.

По числу видов это самый многочисленный класс позвоночных животных. К этому классу относятся около 25 тыс.видов. Форма тела рыб самая разнообразная, что связано с многообразием их мест обитания и образа жизни. Размеры рыб колеблются от 0,7 см до 5–7 м. Масса некоторых достигает 2 тонн.

Органы движения. Рыбы передвигаются в воде с помощью парных и непарных плавников. Парных плавников 2 пары: грудные и брюшные. Парные плавники поддерживают тело рыбы в горизонтальном положении и служат рулями поворота и глубины. К непарным плавникам относятся хвостовой, один или несколько спинных и один анальный. В поступательном движении рыб основную роль играет хвостовой плавник; он же служит рулем. Спинные и анальные плавники стабилизаторы наплавления движения рыбы, но они участвуют также в поворотах тела.

Покровы костных рыб представлены эпидермисом и дермой. многочисленные одноклеточные железы эпидермиса выделяют слизь, которая покрывает тело рыбы. Это уменьшает трение рыбы при плавании, а также препятствует проникновению в кожу микроорганизмов. Клетки эпидермиса и дермы содержат пигменты, которые определяют окраску рыб. У большинства рыб тело покрыто чешуей, имеющий вид тонких, черепицеобразно налегающих друг на друга пластинок различной формы образуя правильные ряды. При потере чешуи происходит их регенерация. Иногда чешуи рыб видоизменяются, образуя иглы, шипы, костные щетки.