Смекни!
smekni.com

Отличия и сходства в видовом составе земноводных Вологодской области, Средиземноморской, Центральноазиатской и Канадской подобластей (стр. 2 из 2)

1.5 Канадская подобласть

1.5.1 Географическое положение

Занимает бореальную часть Северной Америки до 50°с.ш.

1.5.2 Природно-климатические условия

По характеру растительности выделяется зона тайги с большим участием лиственных пород. На Тихоокеанском побережье климат мягкий. Присутствуют горные ландшафты с меридиальным расположением хребтов.

1.5.3 Характеристика фауны земноводных

Амфибии замечательны большим, чем в других частях Северного полушария, обилием хвостатых. Это скрытожаберники, амбистомы, сереновые, настоящие и безлегочные саламандры. Кроме того, есть представители чесночниц, квакш и настоящих лягушек, среди которых лягушка-бык достигает больших размеров (до 20 см в длину) (Абдурахманов, 2001).

1.6 Материал и методика исследования

Подбор материала для курсовой работы проводился из нескольких литературных источников. Список видов земноводных составлялся по данным определителей Банникова и Кузнецова, «Жизни животных», книгам Блинникова и Акимушкина. Список видов земноводных представлен в виде таблицы

Сравнивая виды, рода, семейства земноводных Вологодской области и данных подобластей в процентном соотношении, были построены диаграммы

1.7 Результаты исследования

В результате выполнения работы были обнаружены общие виды земноводных Вологодской области со Средиземноморской и Центральноазиатской подобластями. Со Средиземноморской подобластью общими являются четыре вида: озерная лягушка, серая жаба, чесночница обыкновенная и гребенчатый тритон. Это составляет 50% от общего количества видов, обитающих на территории Вологодской области. С Центральноазиатской подобластью общими оказались 2 вида: серая жаба и озерная лягушка. Это 25%. Общих видов с Канадской подобластью обнаружено не было.

Общие рода земноводных Вологодской области имеются со всеми исследуемыми подобластями. Всего родов четыре. Общих родов с Канадской подобластью – 1. Это составляет 25% от общего числа родов Вологодской области. Со Средиземноморской подобластью общих родов –4. Это 100%. В Центральноазиатской подобласти присутствуют два рода, характерные и для Вологодской области. Это составляет 50%.

В Вологодской области распространены четыре семейства амфибий. В Канадской подобласти обитает одно из них, что составляет 25%. В Средиземноморской подобласти все эти семейства присутствуют(100%). 2 семейства, характерные для Вологодской области есть и в Центральноазиатской подобласти(50%).

Всего в современном мире известно около 4 тыс. видов земноводных. В Вологодской области из них обитает 8.Это составляет незначительную часть-всего 0,2% от общего числа видов.

Выводы по результатам исследования:

Так как в Канаде имеются регионы с природно-климатическими условиями, близкими к Вологодской области там присутствуют общие рода и семейства. Отсутствие общих видов объясняется расположением исследуемых областей на разных континентах, различным ходом эволюции и видообразовательного процесса. В ходе естественного отбора выживали виды, более адаптированные к условиям среды.

Наличие общих видов, родов, семейств и отрядов амфибий Вологодской области со Средиземноморской и Центральноазиатской подобластями объясняется тем, что они располагаются на одном континенте, а также тем, что эти виды, рода и семейства являются приспособленными к жизни в разных природно-климатических условиях.

1.8 Использование материала курсовой работы в практической деятельности

Благодаря амфибиям сделаны сотни самых разных открытий. Амфибии приносят немалую пользу сельскому хозяйству. Огромна их роль в биогеоценозах лесов, лесостепей, лугов, озер, прудов и рек. Они поддерживают в природе равновесие, которое сложилось за миллионы лет существования биосферы.

1.9 Использование материала курсовой работы в средней школе

Сведения, приводимые в моей курсовой работе, могут быть применены в изучении класса земноводные в 8 классе средней школы(Константинов и др., 2001; Биология/Любечанский и др., 2000). Наряду с общим изучением этого класса можно рассказать детям о видах, населяющих территорию Вологодской области, о их жизнедеятельности и отличительных чертах. В конце изучения этой темы будет уместным провести с детьми небольшую викторину на полное усвоение изложенного материала или модернизировать контрольную работу так, чтобы ученик был заинтересован в запоминании предложенных вами сведений.

Материал данной курсовой работы можно использовать при изучении темы «Растительный и животный мир Вологодской области» на уроках географии в 9 классе (Скупинов, 1986).


Выводы

1. Выявила видовой состав земноводных Вологодской области, Средиземноморской, Центральноазиатской и Канадской подобластей.

2. Нашла общие виды, рода, семейства и отряды земноводных для данных подобластей и Вологодской области.

3. Выразила в процентном соотношении общие виды, рода, семейства и отряды.

4. Объяснила отличия и сходства в видовом составе земноводных Вологодской области, Средиземноморской, Канадской и Центральноазиатской подобластей.

5.


Список литературы

1. Абдурахманов Г.М. и др. Основы зоологии и зоогеографии: Учебник для студ. высш. пед. учеб. заведений/Г.М. Абдурахманов, И.К. Лопатин, Ш.И. Исмаилов. – М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 496 с.

2. Акимушкин И. Мир животных

3. Банников Определитель земноводных и пресмыкающихся фауны СССР

4. Биология. Большой энциклопедический словарь/Гл. ред. М.С. Гиляров. – М.: Большая Российская энциклопедия, 1999.- 864 с.

5. Биология: Животные: Учеб. пособие для 7-8 кл. общеобразоват. учреждений/И.И. Любечанский, О.Г. Березина, Е.Л. Завьялов и др.; Под ред. В.К. Шумного и др. – М.: Просвещение, 2000. – 287 с.

6. Блинников Зоология с основами экологии

7. Бобринский Н.А., Гладков Н.А., География животных, 2 изд, М., 1961.

8. Жизнь животных. В 7-ми т./Гл.ред. В.Е. Соколов. Т.5. Земноводные. Пресмыкающиеся/ А.Г. Банников, И.С. Даревский, М.Н. Денисова и др.; Под ред. А.Г. Банникова М.: Просвещение, 1985. – 399с.

9. Кобышев Н.М. География животных с основами зоологии: Учеб. пособие для студентов-заочников II курса геогр. фак. пед. ин-тов. – М.: Просвещение, 1985. – 96 с.

10. Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.Г. Биология: Животные: Учебник для учащихся 7 класса общеобразоват. школы/Под ред. В.М. Константинова, И.Н. Пономаревой. – М.: Вентана – Графф,2001. – 304 с.