Смекни!
smekni.com

Бодрствование - нейрофизиологический процесс человека (стр. 3 из 3)

Следовательно, передача эстафеты активирующих влияний с уровня ретикулярной формации ствола мозга на уровень таламической системы означает переход от генерализованной активации коры к локальной. Первая отвечает за глобальные сдвиги общего уровня бодрствования. Вторая отвечает за селективное, т.е. избирательное сосредоточение внимания. В регуляции уровня бодрствования и обеспечении избирательной модуляции и актуализации той или иной потребности принимает участие еще одна модулирующая система мозга — лимбическая система мозга с активирующими и инактивирующими отделами.

8. Регуляция функциональных состояний на уровне целого мозга

Важнейшим регулятором уровня бодрствования в целом и внимания как избирательного процесса служат передние отделы коры больших полушарий — фронтальные зоны. Именно эти структуры по нисходящим кортикоретикулярным путям модулируют в нужном направлении активность стволовой и таламической систем. Включение в этот процесс фронтальных зон с их нисходящими путями позволяет говорить о существовании своеобразного замкнутого контура регуляции. Исходно ретикуляторная формация ствола мозга, возбуждаясь под действием внешних стимулов, активизирует неспецифический таламус и кору больших полушарий, а та в свою очередь, благодаря нисходящим проводящим путям может снизить активность ретикулярной формации ствола и таламуса или увеличить в зависимости от того, что требуется в данный момент времени. Таким образом, можно говорить о существовании регулируемой или управляемой корковой активации, за счет которой кора больших полушарий может настраивать собственный уровень возбудимости соответственно задачам текущей жизнедеятельности.

9. Заключение

По некоторым представлениям, существует иерархически построенная мозговая система, регулирующая циклы сна и бодрствования. В регулируемый контур этой системы входит ретикулярная активирующая система, поддерживающая уровень бодрствования. В регулирующем контуре осуществляется взаимодействие между этим аппаратами, их включение и смена. Там же сон и бодрствование связаны с другими системами организма — вегетативной, соматической, психической.

Таким образом, бодрствование является физиологическим процессом, связанным с психическими и функциональными системами, контролируемый ими. Бодрствование неотъемлемая часть биологического состояния человека и животных.

Бодрствование тесно связано с нейрофизиологическими механизмами активации, которые в настоящее время являются достаточно хорошо исследованными.

10. Список литературы

1. Блок В. Уровни Бодрствования и внимания//Экспериментальная психология/Под редакцией П. Фресса, Ж.Пиаже.М.:Прогресс,1970

2. Гримак Л.П. Введение в психологию активности. М.: Политиздат 1987

3. Данилова Н.Н. Психофизиологическая диагностика функциональных состояний. М.:МГУ,1992

4. Медицинский справочник: Функциональная организация мозга