Смекни!
smekni.com

Виды темперамента у человека (стр. 3 из 3)

Заниженный уровень притязаний, когда человек выби­рает слишком простые, легкие цели (хотя он мог бы до­стичь значительно более высоких целей) возможен при низкой самооценке (человек не верит в себя, низко оцени­вает свои способности, возможности, чувствует себя «не­полноценным»), но также возможен и при высокой само­оценке (когда человек знает, что он умный, способный, но цели выбирает попроще, чтобы не «перетруждаться», «не высовываться», проявляя своеобразную «социальную хит­рость»). Завышенный уровень притязаний, когда человек ставит перед собой слишком сложные, нереальные цели, объективно может приводить к частым неудачам, к разо­чарованию, фрустрациям. В юности часто выдвигаются завышенные, нереалистические притязания, переоценива­ют свои способности, в результате эта беспочвенная само­уверенность часто раздражает окружающих, вызывает конфликты, неудачи, разочарования. Только путем много­численных проб и ошибок человек постигает меру своих реальных возможностей. Но, как ни неприятна бывает юношеская самоуверенность, психологически гораздо опас­нее пониженное самоуважение, заниженный уровень соци­альных притязаний человека, побуждающий его уклонять­ся от всякой деятельности, отказываться от достижения поставленных целей, избегать людей (т. к. не верит в себя, боится критики, насмешки) либо быть послушным орудием в руках других людей.


Заключение

Темперамент – это врожденные особенности чело­века, которые обусловливают динамические характеристи­ки интенсивности и скорости реагирования, степени эмоциональной возбудимости и уравновешенности, особенности приспособления к окружающей среде. Выделяют 4 основных типа темперамента: холерик, сангвиник, флегматик, меланхо­лик. Каждый из типов темперамента имеет свои положительные стороны.

Характер – индивидуальное сочетание наиболее устойчивых, существенных особенностей личности, прояв­ляющихся в поведении человека, в определенном отноше­нии: к себе, к другим людям, к порученному делу, в характере отражаются волевые качества.


Литература

1. Бородина А.В. Психология характера. М.: МГУ, 1997.

2. Основы психологии и педагогики высшей школы. М.: МГУ, 1986.

3. Психология и педагогика. Под ред. Радугина. М. МГУ, 1996.

4. Столяренко Л.Д. Психология. Ростов-на-Дону: «ФЕНИКС», 2003.

5. Чеховских М.И. Основы психологии. Учебное пособие. Мн.: ООО «Новое знание», 2002.