Смекни!
smekni.com

Технология производства молока 2 (стр. 3 из 3)

Сокращение численности животных предполагает компенсировать более интенсивным использованием поголовья, повышением его продуктивности, ростом товарности производства.

Одним из важных направлений стабилизации и дальнейшего развития отрасли является переход к высокотоварному производству на основе дифференцированного государственного и регионального финансирования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Главенствующим в реформировании производства, должна стать смена форм собственности и хозяйствования, а создание здорового экономического климата для развития производства на расширенной основе, что достигается на базе совершенствования системы цен, кредитования и налогообложения. Иначе говоря, необходимо обеспечить такие отношения между производителями и потребителями, при которых бы в процессе хозяйственной деятельности возмещались затраты на получение пользующейся спросом продукции и создавалась прибыль, необходимая для производственной деятельности на здоровой экономической основе. Непреложным условием данного процесса должны быть прямая заинтересованность и ответственность производителей во всех сферах приложения труда за результаты своей деятельности.

Но исходя из сложившейся ситуации, я думаю, целесообразно применить беспривязный тип содержания.

Особенность этой системы содержания скота— свободный доступ животных к грубым кормам (которые скирдуют "непосредственно на территории животноводческой фермы или размещают под навесом) и к силосу (заложенному в наземных буртах на выгульных дворах или площадках). Лишь в непогоду животные получают корм в помещениях. Поят скот из групповых автопоилок. Доят коров в специально приспособленном помещении на доильной площадке; желательно при этом использовать доильные установки. В тех случаях, когда нет возможности пользоваться доильными агрегатами, необходимо иметь молочную для первичной обработки молока.

При беспривязном содержании можно на тех же площадях в типовых скотных дворах размещать на 20—30% животных больше. Кроме того, система беспривязного содержания дает возможность за счет постройки новых помещений полуоткрытого типа, имеющих стены с трех сторон, снизить примерно в 1,5—2 раза затраты на строительство и, что особенно важно, значительно уменьшить расход металла, строительных материалов. В северных и центральных районах для молодняка и взрослого скота строятся четырехстенные животноводческие помещения с выходами на кормо-выгульные дворы и площадки.

Научные учреждения рекомендуют в помещениях для животных делать уплотненные земляные или глинобитные полы. Если грунт позволяет, их можно заглубить до 0,4—0,5 м.

Для беспривязного содержания скота в первую очередь используются имеющиеся животноводческие помещения при соответствующем их переоборудовании в зависимости от местных условий. Обычно помещение освобождается от стойл и кормушек, ремонтируются подъезные дороги и индивидуальные автопоилки, подготавливается толстая несменяемая подстилка из опилок, мха, торфа и других материалов.

Целесообразно также существующие капитальные коровники использовать для родильных помещений, профилакториев и телятников, а для беспривязного содержания коров заново построить дешевые простые помещения. Около помещения для скота устраивается кормо-выгульный двор. Вопрос о целесообразности и способах переоборудования животноводческих помещений должен решаться в каждом отдельном случае в зависимости от конкретных условий.

Пуск коров в доильное помещение и выход из него организуют таким образом, чтобы не загрязнялось “логово” и выдоенные коровы не смешивались с коровами, еще не доенными.

Для этого в доильных станках оборудуются специальные кормушки. На выгульном дворе, где коровы поедают грубые корма, устраивают навесы для сена (соломы) или размещают скирды. Длина фронта кормления устанавливается из расчета 0,3—0,4 м на голову.

Для кормления силосом на выгульном дворе закладывают наземные силосные бурты. Скармливание животным силоса из буртов производится с торцовых сторон. Длина фронта кормления в этом случае устанавливается из расчета 0,2—0,3 м на голову. Для предупреждения затаптывания силосной массы и грубых кормов у буртов, скирд или под навесами помещают передвижные решетки-кормушки.

Норма расходования подстилки на голову в сутки 2,5 - 3 кг.

Выгульные дворы по мере надобности очищают от навоза, а также от снега, следя за исправностью кюветов, предназначенных для стока поверхностных вод. Для очистки дворов целесообразно использовать механические средства—трактор со скрепером, бульдозер или др.

6. Экономическая оценка предлагаемых мероприятий

Учитывая потребности рынка, а также прогнозы увеличения спроса на животноводческую продукцию, в т. ч. на племживотных, целесообразно запланировать следующие мероприятия:

1.Пересмотреть структуру сельскохозяйственных угодий хозяйства с целью снижения затрат на транспортировку кормов к месту скармливания и складирования.

2. Сформировать высокоудойное дойное стадо коров с удоями на каждую корову не менее 4 тыс. кг молока в год. Путём акцентирования внимания на племенной работе путём закупки в племенных хозяйствах высокопродуктивного скота.

3. Составление кормового баланса. Обеспечить кормление КРС (от телят до коров) научно обоснованными рационами, как зимой, так и летом.

При высокопродуктивном молочном производстве – более 4тысяч кг молока в год - требуется включение в рацион коров около 50% зерна.

4. Заменить доильное оборудование в связи со сменой технологии.

5. В связи с этими изменениями целесообразны уже проводимые изменения в специализации подразделений хозяйства по животноводству.

Список использованной литературы

1. Арзуманян Е. А. , Бугучев А. К. , Соловьев А. А. , Фандлев Б. В. «Скотводство», под редакцией Е. А. Арзуманяна. – М. : Колос. 1984.

2. Калашников А. П. , Смирнов О. К. , Стрекозов Н. И. «Справочник зоотехника» под редакцией Калашникова А. П. , Смирнова О. К. – М. : Агропромиздат. 1986.

3. Клейменов Н. И. «Полноценное кормление крупного рогатого скота». – М.: Колос. 1975.

4. Рощин П. М. «Механизация в животноводстве» . - М.: Агропромиздат. 1988.

5. Данные официального сайта Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.