Смекни!
smekni.com

Вирусные заболевания живых организмов (стр. 6 из 8)

Вакцинацию человека следует проводить с учетом его генов иммунного ответа. Сейчас известно более 20 генов иммунного ответа. Перед введением вакцины у человека берут кровь и получают из нее лейкоциты. Затем по одному из иммунологических тестов определяют иммунную реакцию индивидуума к данной вакцине. Если реакция в пробирке сильная - то вакцинацию проводят по облегченной схеме, если реакция слабая - по полной схеме.

Предполагают создать такую вакцину, которая позволит обойти генный контроль силы иммунного ответа и заставить низкореагирующую или не реагирующую на данный антиген особь реагировать высоко. Новый принцип создания искусственных иммуногенов открывает новые возможности создания вакцинных препаратов против еще не побежденных инфекций, повышая реакцию организма на данные антигены. Не исключена возможность получения вакцины против рака.

V. Статистические данные о вирусных заболеваниях и прививках по средней школе №9 г. Вилючинска

В школе около 900 учащихся.

В 2002 году ОРЗ и ОРВИ болело 498 учеников, в 2003 - 299 человек, в 2004 - 297 человек. Случаев гриппа было зарегистрировано в 2002 году - 63, в 2003 - 9, в 2004 случаи заболевания гриппом не были зарегистрированы. Прививки против гриппа делаются в нашей школе каждый год всем ученикам уже более 5 лет.

В 2002 году случаев ветряной оспы было 20, в 2003 - 3, в 2004 - 7 случаев. Прививки от ветряной оспы не делаются.

Коревая краснуха в последний раз была зарегистрирована в 2002 году - 4 случая. Вакцинация против коревой краснухи проводится в 12 месяцев. Первая ревакцинация – в 6 лет, затем в 13 лет девочкам ранее не привитым, или получившим только 1 прививку. [4]

Против кори (ЖКВ) вакцинация проводится в 13 месяцев, ревакцинация – в 6 лет.

Последний случай вирусного гепатита был зарегистрирован в 2000 году. Это был случай гепатита А (инфекционного гепатита) при котором некоторое время соблюдается карантин.

Прививки против вирусного гепатита В проводится новорожденным по схеме 0-1-6 (первый раз – в первые 12 часов жизни, затем – в 1 месяц и в 6 месяцев). Ревакцинация проводится в 13 лет (ранее не привитым). [5]

Последний раз случай эпидемического паротита был зарегистрирован в 2000 году.

Вакцинация против паротита делается детям в возрасте 1 года, затем в 6 лет. Но в 2000 году в нашей школе была проведена вакцинация всем детям, которые не были привиты вторично, таким образом, сейчас в нашей школе привиты все дети.

Против полиомиелита (ОПВ) прививают в 3 месяца трехкратно с 1,5 интервалом. Ревакцинация – в 18 месяцев,20 месяцев и в 14 лет.

5.1 Опрос учащихся средней школы №9 по вирусным заболеваниям

Для того чтобы выяснить, что ученики 9-х классов знают о вирусных заболеваниях и борьбе с ними, им был предложен небольшой тест. Наиболее интересными вопросами для нас показались такие:

Как вы думаете, при каком пути передачи легче всего заразиться СПИДом? (половой, через кровь, внутриутробно)

Можно ли заразиться СПИДом бытовым путем, например, через прикосновение? (да/нет)

Можно ли в наши дни заразиться натуральной оспой? (да/нет)

Как вы думаете, нужны ли вообще человеку прививки, или же не стоит создавать искусственный иммунитет - пусть лучше будет свой, приобретенный? (прививки нужны/прививки не нужны)

Может ли человек заболеть бешенством? (да/нет)

Нужно ли пользоваться шприцами при переливании крови? (да/нет)

Почему ученые до сих пор не могут найти лекарство против СПИДа? (предложите свой вариант ответа)

Опрос был проведен среди учащихся 9-х классов. Всего было опрошено 70 человек. Теперь давайте посмотрим результаты.

Первые два вопроса были о ВИЧ-инфекции. Проблема лечения этой инфекции и СПИДа - одна из важнейших не только для медицины, но и для всего человечества. Поэтому хотя бы элементарные знания по этому вопросу просто необходимы каждому человеку. Правильный ответ на первый вопрос - половым путем. Правильно ответили многие ученики - 57 человек (82%). Это довольно хороший результат. Он говорит о том, что большинство учеников знают, в каком случае больше всего шанс заразиться ВИЧ-инфекцией.

Но, хотя некоторые ученики и не знают о главном пути передачи инфекции, они прекрасно представляют себе, что заразиться ВИЧ-инфекцией бытовым путем просто невозможно. Следовательно, ученики знают, что могут беспрепятственно общаться с теми, кто уже заражен ей. Правильно ответили 61 человек (87%).

Результаты третьего вопроса показал, что учащиеся практически не знают о достижениях медицины в области борьбы с инфекциями. Следовательно, не знают, с какими болезнями они могут встретиться в наши дни. Почти половина всех опрошенных - 34 человека (49%) считает, что в наши дни заразиться натуральной оспой вполне возможно. И только 51% учеников знает, что вирус натуральной оспы можно встретить только в лаборатории.

Четвертый вопрос не предполагал истинно правильного ответа, это личное мнение каждого. Но, тем не менее, практически все опрошенные - 67 человек (95%) согласились с тем, что прививки все-таки нужны человеку, особенно от опасных болезней как, например, вирусный гепатит В.

Результаты пятого вопроса также говорят о том, что ученики плохо представляют себе, какими болезнями они могут заразиться. Но, если в вопросе об оспе половина не знала, что ей нельзя заразиться, то здесь 26% (18 учеников) не знают, что бешенством можно заболеть. Но все же основная масса учеников знает, что человек действительно может заболеть бешенством.

На шестой вопрос 54 ученика (63%) ответили положительно. Они знают, что если не пользоваться одноразовыми шприцами, то можно заразиться такими опасными заболеваниями как та же ВИЧ-инфекция, вирусный гепатит и другие.

Ответы на седьмой вопрос можно разделить на несколько категорий:

СПИД - слишком малоизученная и быстро распространяющаяся болезнь - 23%

Лекарства нет, т.к вирус постоянно мутирует - 10%

Тяжело найти лекарство из-за низких технологий - 27%

Воздержались от ответа - 40%

Как видно, процент правильных ответов (лекарство не найдено, т.к постоянных мутаций вируса) очень низкий. Многие даже не смогли предположить ответа на такой важный для современного общества вопрос. Попадались и такие оригинальные ответы как: "Лекарство уже изобретено, но у нас не хватает денег купить его" или "Вирус СПИДа - искусственный вирус, поэтому против него нет лекарства. Человек уничтожает сам себя". Как видно, большинство считает причиной отсутствия лекарства низкий уровень технологий и развития медицины. Будем надеяться, что когда-нибудь человечество все же найдет лекарство.

Итак, в целом результаты опроса удовлетворительные. Более 50% учеников ориентируется в мире болезней, знают о путях их распространения. Хотя это необходимо знать абсолютно всем, потому что эти знания жизненно важны.

Заключение

Тема вирусов необъятна, и естественно, сказать все о вирусах невозможно. Очень многое неизвестно до сих пор. Но я постаралась передать основные понятия о вирусах, которые необходимы каждому, в том числе и мне. Выполняя эту работу, мы узнали не только о строении и свойствах вирусов, но и о том, как избежать встречи с ними, обезопасить себя. В современном мире такие знания просто необходимы и они пригодятся каждому, потому что вирусы - наши постоянные спутники.

В настоящее время биология заняла лидирующее положение в естествознании. Такие термины, как "век биологии", " биологическая революция" характеризуют новый этап научно - технической революции и всевозрастающую роль биологических исследований в жизни человеческого общества.

Биологическая революция отразилась на облике современной вирусологии, обогатив её рядом важнейших результатов и подняв на качественно новый уровень. Из науки описательной вирусология превратилась в точную биологическую дисциплину. Вирусы – это простейшие формы жизни, обладающими основными её проявлениями, своего рода абстракция жизни, и поэтому служат наиболее благодарным объектом биологии вообще и молекулярной биологии в особенности.

Есть две ветви вирусологии: классическая и молекулярная. Классическую интересует роль вирусов в патологии различных живых существ (человека, животных, растений и бактерий). Молекулярная - изучает физико-химические свойства вирусов и особенности их размножения.

В профилактике вирусных заболеваний и борьбе с ними наблюдается несколько направлений, имеющих одну и ту же цель:

вакцинация;

выделение или индукция клеточных факторов защиты против вирусных инфекций;

химиопрофилактика и химиотерапия.

По мере изучения экологии вирусов совершенствуются и методы борьбы за прекращение циркуляции вирусов среди естественных хозяев-людей, животных и растений. К этим методам относятся:

выведение пород и сортов, генетически устойчивых к вирусным заболеваниям;

раскрытие экологии и путей эволюции различных групп вирусов, которые вызывают заболевания человека и полезных для него животных и растений;

инженерия на генном уровне - введение нового гена в клетку, что позволяет таким образом восстановить функцию клетки.

Итак, перед вирусологией стоит задача – искоренение вирусных заболеваний и вирусов, паразитирующих в организме человека.

Термины

Аденовирусы - семейство ДНК-содержащих вирусов, вызывающих у человека и животных аденовирусные болезни. Аденовирусные болезни - острые инфекционные заболевания человека и животных, вызываемые аденовирусами. Протекают в форме острых респираторных заболеваний или с преимущественным поражением слизистых оболочек глаз, кишечника.

Анатоксин - бактериальные токсины, обезвреженные путем специальной обработки, но сохранившие антигенные свойства. Применяют для иммунизации против дифтерии, столбняка и др. инфекций.

Антибиотики - органические вещества, образуемые микроорганизмами и обладающие способностью убивать микробов (или препятствовать их росту)