Смекни!
smekni.com

Закономерности и случайности (стр. 6 из 6)

Итак, создание и исследование простейших нелинейных моделей в социологии и экономике позволят распространить на эти области новую общенаучную нелинейно-синергетическую парадигму, что даст возможность не только предсказывать возникновение, особенности развития и разрушение различных режимов в социологических и экономических системах, но и определить конкретные значения параметров, при которых это должно происходить. Важность этих исследований трудно переоценить.

Заключение

Многое написано про закономерности и случайности и их роли в реальной жизни. Настала пора поговорить о случайностях и закономерностях и об их занимательных взаимоотношениях.

Случайность – некоторое событие, либо череда событий, которые происходят независимо от нашей к ним подготовленности и осведомленности. Закономерность – это явления, которые происходят по определенным (часто заранее оговоренным) законам. Закономерности – стабильность и устойчивость. Случайности – обновление и неизвестность. Ни того, ни другого не избежать. И рассматривать Жизнь лучше в полноте картины: не забывая про место закономерности и значение случайности.

Сделаем следующие выводы. Заметим, что вопрос о соотношении случайности и закономерности рассматривался применительно к любой системе, в самом общем плане, поэтому и сделанный вывод носит не частный характер, а распространяется на системы самой различной природы.

Список литературы

1. Гмурман В.Е. Теория вероятностей и математическая статистика: Учеб. пособие для вузов / В.Е. Гмурман; изд. 6-е. – М.: Высшая школа, 1997.

2. Иорданский Н.Н. Эволюция жизни / Н.Н. Иорданский. – М.: Академия, 2001.

3. Карпенков С.Х. Основные концепции естествознания / С.Х. Карпенков. – Ростов н/Д.: Феникс, 1998.

4. Коротаев А.М. Законы истории. Математическое модулирование развития Мир-Системы. Демография, экономика, культура / А.М. Коротаев, А.С. Малков, Д.А. Халтурина. – М.: УРСС, 2007.

5. Кремер Н.Ш. Теория вероятностей и матиматическая статистика / Н.Ш. Кремер. – М.: ЮНИТА-ДАНА, 2001.

6. Невлева И.М. Основы философских знаний / И.М. Невлева. – М.: Наука, 1994.

7. Ниворожкина Л.И. Математическая статистика с элементами теории вероятностей / Л.И. Ниворожкина, З.А. Морозова. – М.: Март, 2005.

8. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн. – СПб.: Питер, 1999.

9. Северцов А.С. Направленность эволюции / А.С. Северцов. – М.: Наука, 1990.

10. Скворцов Г.Е. Система законов природы / Г.Е. Скворцов. – СПб.: Петрополис, 2004.

11. Хоргин Я.И. Как объяснить необъятное / Я.И. Хоргин. – М.: Знание, 1985.

12. Эткинс П. Порядок и беспорядок в природе / П. Эткинс. – М.: Мир, 1987.