Смекни!
smekni.com

Уровни организации живого (стр. 7 из 9)

В тип Плоские черви входят следующие основные классы: Ресничные черви (Turbellaria), Сосальщики (Trematoda), Ленточные черви (Cestoda) .

Класс ресничные черви

Класс ресничные черви включает в себя свободноживущих морских илипресноводных, редко наземных червей, все тело которых покрыто ресничным эпителием. Под эпителием располагаются слои гладких мышц, идущие в разных направлениях. Движение червей обеспечивается работой ресничек и сокращением мускулатуры. Многим видам свойственна регенерация.Типичный представитель – белая планария. Обитает в пресных стоячихводоемах на подводных предметах и растениях. Ее плоское тело вытянуто в длину. На переднем конце видны два небольших осязательных щупальцевидных выроста и два глаза.Нервная система состоит из скоплений нервных клеток – головного нервного узла. От него отходят нервные стволы к органам чувств – глазам и органам осязания (боковым выростам).Планария – хищное животное. Ее рот расположен на брюшной стороне, почти посредине тела. С помощью выпячивающейся наружу мускулистой глотки планария проникает внутрь добычи и высасывает ее содержимое. Пищеварительная система замкнута слепо, поэтому ротовое отверстие служит для выбрасывания непереваренных остатков. Переваривание пищи осуществляется внутриклеточно (фагоцитоз – захват частичек пищи с помощью ложноножек) и внеклеточно благодаря ферментам, которые выделяются железами, расположенными в глотке и стенках кишечника. Дыхание осуществляется всей поверхностью тела. Кровеносной системы нет.Появляется система выделения. Органы выделения – протонефридии, расположены по бокам тела. Размножение планарий может происходить бесполым и половым путями. Бесполое размножение осуществляется поперечным делением тела на две части. Деление начинается поперечной перетяжкой тела позади глотки. Каждая половина регенерирует недостающие части тела. Половая система ресничных червей гермафродитна; оплодотворение перекрестное.

Класс сосальщики

Все сосальщики – паразиты: эктопаразиты (на покровах тела) и эндопаразиты (во внутренних органах). У всех сосальщиков сложный цикл развития со сменой хозяев. Общие приспособления к паразитизму:1. Наличие защитных покровов на теле паразита, препятствующихперевариванию их соками хозяина.2. Разнообразные органы прикрепления к телу хозяина (присоски, крючки и др.).3. Регрессивное развитие нервной системы и органов чувств.4. Просто устроенная пищеварительная система или ее отсутствие.5. Чрезвычайно высокая плодовитость.Наиболее часто встречаемые этого класса виды: печеночный сосальщик, кошачий сосальщик, кровяной сосальщик, ланцетовидный сосальщик, легочный сосальщик и др.Типичный представитель класса – печеночный сосальщик. Обитает вовзрослом состоянии в желчных протоках печени, в желчном пузыре травоядных животных и у человека. Питается желчью и кровью, вызывает болезнь фасциолез.Форма тела – листовидная. С помощью присосок удерживается в теле хозяина. Кожно-мускульный мешок состоит из эпителия, лишенного ресничек, и трех слоев мышц. Пищеварительная система представлена ртом, находящимся на переднем конце тела, мускулистой глоткой, пищеводом и разветвленным кишечником.Выделительная система протонефридиального типа. Нервная система состоит из окологлоточного нервного кольца и отходящих от него трех пар нервных стволов, связанных между собой перемычками. Органы чувств развиты слабо.

Цикл развития печеночного сосальщика

Смена хозяев в цикле развития способствует расселению паразита, а также спасает основного хозяина от чрезмерного перенаселения паразитами и его гибели. Человек заражается печеночным сосальщиком при употреблении некипяченой воды или с овощами и фруктами, вымытыми в этой воде.

Класс ленточные черви

Все представители этого класса паразиты, причем паразитизм достигаетмаксимального выражения. Представители этого класса поселяются в кишечнике человека или животных, реже в печени или полости тела. Сюда относятся свиной и бычий цепни, эхинококк и др, в настоящее время их известно около 3000 видов. Тело лентовидной формы, размеры колеблются от нескольких миллиметров (карликовый цепень) до 4-10 м (свиной, бычий цепень). В каждом членике тела паразита повторяются трубки выделительной системы, боковые нервные стволы, а также половые органы. Пищеварительная система и органы чувств отсутствуют.Дыхание анаэробное (бескислородное).Ленточные черви гермафродиты. Незрелые членики располагаются в передней части тела, в средней – гермафродитные, в конце – зрелые . Зрелый членик представляет собой мешок, набитый яйцами (до 175000 яиц в каждом), он отторгается и вместе с калом выводится во внешнюю среду.

Цикл развития бычьего цепня

Мясо, содержащее жизнеспособные финны, не прошедшее ветеринарного осмотра, служит источником заражения человека: при употреблении в пищу непрожареной или непровареной, а также сырой говядины. В кишечнике человека оболочка финны растворяется, головка молодого червя выворачивается и с помощью присосок прикрепляется к слизистой оболочке тонкой кишки.

Общие меры профилактики гельминтозов:

1. Чаще мыть руки.

2. Употреблять в пищу только хорошо промытые овощи и фрукты.

3. Не употреблять сырую воду из стоячих водоемов.

4. Не употреблять сырую, вяленую рыбу, сырых и недовареных раков и крабов.

5. Не прикасаться руками к почве, в местах, где возможно попадание в почву фекалий человека.

6. Избегать купания в водоемах с непрозрачной, застоявшейся водой.

8. Генотип. Геном. Фенотип. Факторы, определяющие развитие фенотипа. Доминантность, рецессивность. Взаимодействие генов в детерминации признаков: доминирование, промежуточное проявление, кодоминирование.

Геном – это совокупность наследственного материала, заключенного в гаплоидном наборе хромосом клеток данного вида организмов.

При половом размножении в процессе оплодотворения объединяются геномы двух родительских половых клеток, образуягенотип нового организма. Все соматические клетки такого организма обладают двойным набором генов, полученных от обоих родителей.

Таким образом, генотип - это генетическая конституция организма, представляющая собой совокупность всех наследственных задатков его клеток, заключенных в хромосомном наборе - кариотипе. Хромосомный набор человека состоит из 23 пар хромосом. Двойной набор генов, заключенный в кариотипе,— генотип — это уникальное сочетание парных аллелей генома. В генотипе содержится программа развития конкретной особи.

Генотип в совокупности с факторами внешней среды определяет фенотип организма. Некоторые характеристики фенотипа напрямую определяются генотипом, например: цвет глаз. Другие сильно зависят от взаимодействия организма с окружающей средой — например, однояйцевые близнецы могут различаться по росту, весу и другим основным физическим характеристикам, несмотря на то, что несут одни и те же гены, если они будут развиваться в разных условиях среды.

Способность генотипа формировать в онтогенезе, в зависимости от условий среды, разные фенотипы называют нормой реакции. Она характеризует долю участия среды в реализации признака. Чем шире норма реакции, тем больше влияние среды и тем меньше влияние генотипа в онтогенезе. Обычно чем разнообразнее условия обитания вида, тем шире у него норма реакции.

Иногда фенотипы в разных условиях сильно отличаются друг от друга. Так сосны в лесу высокие и стройные, а на открытом пространстве — развесистые. Форма листьев водяного лютика зависит от того, в воде или на воздухе оказался лист.

Признаки, передающиеся от родителей:

· Морфологические (цвет глаз, волос, форма носа и др.),

· Физиологические ( группы крови),

· Биохимические (ферментные системы организма).

Признаки, наследуемые потомками, могут быть и патологическими. К патологиям можно отнести аномалии развития – полидактилию (многопалость), ахондроплазию ( низкий рост, укорочение верхних и нижних конечностей). Иногда сходные аномалии могут возникнуть в результате действия вредных факторов внешней среды на плод в момент формирования того или иного органа – это фенокопии наследственных пороков. Они не наследуются. Например, катаракта может быть наследственным заболеванием и может возникнуть вследствие нарушения эмбрионального развития.

Существует большая группа наследственных заболеваний, признаки которых проявляются не при рождении, а в более зрелом возрасте. Возникновение этих заболеваний связано с наследственным предрасположением к ним. Предрасположение проявляется в изменении нормы реакции организма на действие факторов внешней среды. Например, у людей с наследственным предрасположением к диабету изменена норма реакции на сахар и крахмал. Эти вещества вызывают тяжелые нарушения углеводного обмена.

Гены, влияющие на различное проявление одного и того же признака и расположенные в одинаковых локусах парных (гомологичных) хромосом, называют аллельными. Аллельные гены отвечают за развитие альтернативных ( взаимоисключающих) признаков.

Термины доминантный и рецессивный обычно относятся к признаку и соответствующему аллелю.

В зиготе (оплодотворенной яйцеклетке) всегда есть две гомологичные хромосомы с двумя аллельными генами, поэтому генотипическую формулу по любому признаку обозначают так: АА, Аа, аа. Если пара аллелей представлена двумя доминантными (АА) или двумя рецессивными (аа) генами, то такой организм называют гомозиготным, если в одной и той же аллели один ген доминантный, а другой рецессивный, то такой организм называют гетерозиготным (Аа).