Смекни!
smekni.com

Разработка технологии возделывания и уборки ячменя в полевом севообороте СПК Коммунар Янаульс (стр. 7 из 7)

Энергетическая оценка предусматривает определение соотноше­ния количества энергии, аккумулированной в урожае в процессе фото­синтеза и затраченной совокупной энергии на производство продукции, показывает окупаемость энергетических затрат, позволяет выявить наи­более энергоемкие технологические приемы и разработать энергосбере­гающую технологию возделывания одной из культур звена севооборота.

Для проведения энергетической оценки технологии возделывания необходимо: провести расчет совокупных затрат энергии на производст­во продукции; определить энергию, которая аккумулирована в урожае; рассчитать основные показатели энергетической эффективности техно­логии возделывания одной из культур звена севооборота.

Затраты совокупной энергии рассчитывают по следующим основ­ным статьям расхода:

- основные средства производства (трактора, с.-х. машины, орудия);

- оборотные средства производства;

- трудовые ресурсы.

Расчет затрат совокупной энергии на основные средства, на обо­ротные средства и трудовые ресурсы представлены в таблице 15.

Определение энергетических затрат по большинству статей расхо­да проводят на основе технологической карты возделывания культуры. Примерные затраты совокупной энергии на основные средства произ­водства (трактора, с.-х. машины и орудия) по видам работ, затраты тру­довых ресурсов, расход горюче-смазочных материалов (ГСМ), электро­энергии приведены (Методические.... 1997,).

Сопоставив затраты энергии по основным статьям расхода, рас­считывают структуру затрат энергии на производство урожая и опреде­ляют рациональный вариант энергосберегающей технологии.

На основании полученных данных производят расчет показателей энергетической эффективности технологии возделывания одной из культур звена севооборота по технологической карте.

Таблица 15 – Затраты энергии на основные, оборотные средства и энергия трудовых ресурсов

Статья затрат совокупной энергии Расход ресурсов на 1 га Энергетический эквивалент, МДЖ/кг Затраты совокупной энергии, МДЖ/га Структура затрат, %
1. Основные средства (тракторы с - х. орудия, машины) 35,3 60,7 2328,4 7,9
2. Оборотные средства:
Семена, кг 256 34,4 8806,4 29,8
Удобрения:
Минеральные удобрения, кг д.в
Азотные 72 86,8 6249,6 21,2
Фосфорные 75 12,6 945 3,2
Калийные 109 8,3 904,7 3,1
Пестициды, кг д.в
Гербициды (симазин 80% с.п.) 0,24 263,6 63,3 0,21
Электроэнергия, кВт. ч 0,32 3,6 1,16 0,004
ГМС, кг 30,0 52,8 1584 5,36
3. Трудовые ресурсы, чел.ч
Механизаторов 141,6 60,8 8609,3 29,2
Полевых рабочих 0,29 33,3 9,6 0,03
итого - - 29501,5 100

К основным показателям энергетической оценки технологий возделывания полевых культур относятся следующие:

- чистый энергетический доход определяют как разницу между со­держанием энергии в урожае и общими затратами энергии на возделы­вание культуры, ГДж/га;

- коэффициент энергетической эффективности - отношение чисто­го энергетического дохода к энергозатратам;

- биоэнергетический коэффициент (КПД) посева - отношение полу­ченной с урожаем энергии к затраченной;

- энергетическая себестоимость продукции - это затраты энергии на единицу урожайности, ГДж/т.

Основные показатели энергетической эффективности технологии возделывания рассчитывают и сводятся в таблицу 16.

Таблица 16 – Основные показатели энергетической оценки технологии возделывания культур

Показатели Энергетическая оценка
1. Затрачено совокупной энергии, ГДж/га 29,5
2. Урожайность основной продукции, т/га 2,7
3. Урожайность полезной продукции, т/га 6,9
4. Получено энергии от основной продукции, ГДж/га 44,4
5. Получено энергии от полезной продукции, ГДж/га В расчете на полезную продукцию 113,5
6. Чистый энергетический доход, ГДж/га 84,3
7. Коэффициент энергетической эффективности 55,1
8. Энергетический коэффициент полезного действия посева 3,9
9. Энергетическая себестоимость, ГДж/т В расчете на основную продукцию 4,2
10. Чистый энергетический доход, ГДж/га 15,2
11. Коэффициент энергетической эффективности 0,52
12. Энергетический коэффициент полезного действия посева 1,52
13. Энергетическая себестоимость, ГДж/т 10,8

За энергосодержание урожая принимают энергию, содержащуюся в полезной (основная и побочная) продукции (зерновые, зернобобовые, корнеплоды, лен-долгунец). Зная урожайность и энергоемкость основ­ной и побочной продукции, рассчитывают суммарное энергосодержание урожая. Если чистый энергетический доход представляет положитель­ное число, коэффициент энергетической эффективности больше 0, а энергетический коэффициент полезного действия посева больше 1, то технологию можно считать энергетически эффективной. Для некоторых культур энергия, заключенная в побочной продукции, не представляет большого практического значения, например, ботва картофеля. Поэтому для более строгой оценки технологии в расчет можно брать только энер­гию, аккумулированную в урожае основной продукции.

Если разработанная технология возделывания одной из культур звена севооборота обеспечивает высокий чистый энергетический доход, имеет высокие значения коэффициентов, характеризующих энергетиче­скую эффективность, то ее можно считать энергосберегающей.

Исходя из таблицы 16 можно сделать вывод, что технология возделывания культуры является выгодной.

Список литературы

1. Агробиологические основы производства, хранения и переработки продукции растениеводства /В.И. Филатов, Г.И. Баздырев, М.Г Объедков и др.- М.: Колос, 1999.- 724 с.

2. Бабайцева ТА, Емельянова А.П., Павлов МА, Чураков П.Л. Сор­та полевых культур, возделываемые в Удмуртской Республике. Ижевск: «Шеп», 2002.- 117 с.

3. Вавилов П.П, и др. Растениеводство. - М.: Агропромиздат,1986.-512 с.

4. Вавилов П.П., Балышев ДА Полевые с.-х. культуры СССР. М.: Ко­лос, 1984.-159 с.

5. Вавилов В.П., Гриценко В.В., Кузнецов B.C. Практикум по расте­ниеводству. - М.: Колос, 1983. - 352 с.

6. Интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур/Под ред. Г.В.Коренева.- М..Агропромиздат, 1998.-301 с.

7. Методические указания по энергетической оценке технологий воз­делывания с.-х. культур /Сост.Сутыгин П.Ф. Ижевск ИжГСХА, 1997. -37 с.

8. Методические указания к учебной практике по растениеводству для студентов специальности 310200 «Агрономия» /Л.А. Толканова.- Ижевск: РИО ИжГСХА «Шел», 2001.- 40 с.

9. Пруцков Ф.М., Осипов И.П. Интенсивная технология возделывания зерновых культур. М.: Росагропромиздат, 1990. - 269 с.

10. Растениеводство. /Г.С. Посыпанов, В.Е. Долгодворов, ГВ. Коренев и др.; Под ред. Посыпанова ГС- М.:Колос, 1997. - 447 с.

11. Типовые технологические карты возделывания и уборки зерновых

колосовых культур. Под ред. Столбушкина НА, Жолобова А,И.,

Дворцова Е.Ф. и др.- М.: Колос, 1984. - 303 с.

Заключение

В данном курсовом проекте я отразил интенсивную технологию возделывания зерновых культур.

Интенсивная технология отличается от обычной тем, что она базируется на применение комплексного использования достижений науки, техники, передового опыта на всех этапах производства. Для ее полного осуществления нужна высокая культура земледелия, эта технология эффективна, когда все операции выполняются своевременно и высококачественно.

Внедрение в производство данного проекта могло бы способствовать получению высоких урожаев за счет многих факторов, том числе и человеческих.

В настоящее время СПК «Коммунар» представляет собой такое хозяйство; которому просто без помощи не обойтись. Большинство механизаторов работающих в хозяйстве, без образования и такое понятие как культура земледелия для них просто открытие. Низкие урожай зерновых можно объяснить тем, что все технологические операции выполняются несвоевременно и некачественно. Беда хозяйства в том, что не хватает хорошей техники и горюче – смазочных материалов. Такой прием, как боронование во время вегетации, вообще отсутствует, а ведь это способствует размножению сорной растительности. Основное засорение семенного материала происходит при подработки на зернотоках. Низкие посевные качества семян, низкий уровень агротехники все ведет к снижению урожайности.