Смекни!
smekni.com

Возрастная физиология и психофизиология 2 (стр. 3 из 6)

Продолжительность — 1 — 2 недели.

Средой обитания плода продолжает оставаться амниотическая жидкость,

Ведущий фактор среды — питание амниотической жидкостью,

Торможение развития: если количество и качество околоплодных вод не соответствует норме; если плод не может освоить амниотрофный способ питания. Тогда рождается физиологически незрелый ребенок, у которого не сформированы сосательные, глотательные и дыхательные рефлексы, нарушена ферментативная и механическая активность желудочно-кишечного тракта. При незначительной незрелости развитие тормозится, при сильной — ребенок гибнет.

Пятый критический период — роды. Он продолжается от нескольких часов до двух суток и наступает через 40 недель беременности с возможными отклонениями в обе стороны на десять дней.

После родов из водной среды ребенок переходит в воздушную. Ведущую роль играют сразу несколько факторов, в первую очередь воздух и температура.

Остановка развития происходит в двух случаях: если ребенок не родился в срок (при очень длительном перенашивании), либо из-за физиологической незрелости он не способен освоить самостоятельное дыхание.

Способ питания в данном периоде меняется незначительно: ребенок продолжает питаться жидкой пищей через рот, только теперь вместо амниотической жидкости использует вначале молозиво, а затем молоко.

Период питания жидкой пищей можно разбить на четыре подпериода: амниотическая жидкость, молозиво, зрелое молоко и иные жидкости (соки, супы и т.д.).

Шестой критический период в литературе не выделен. Назовем его периодом структуризации среды. Он приходится на конец 3-го — начало 4-го месяца внеутробной жизни.

Продолжительность — 1 — 2 недели.

Критерием наступления этого периода служит момент, когда ребенок впервые протянул руку к погремушке. Чуть раньше он различил лицо матери и улыбнулся ей. Если до этого среда была для него бесструктурной, то теперь она распадается на отдельные объекты, которые он начинает различать. Вероятно, это является серьезной нагрузкой для незрелого мозга. В данный период повышается чувствительность ребенка к неблагоприятным воздействиям.

Начиная с 4-го месяца ведущим фактором становится структура внешней среды. Чем она богаче и разнообразнее, чем больше событий, значимых для ребенка, тем полноценнее осуществляется развитие маленького человека. В обедненной среде развитие замедляется, а в совершенно однообразной — прекращается. Имея достаточно пищи, ребенок способен выжить, но стать полноценной личностью не сможет. В психологии это явление описано под названием "госпитализм".

Следовательно, торможение развития происходит в двух случаях: если ребенок живет в очень бедной среде, либо на предыдущих этапах он не созрел для взаимодействия с внешней средой. Последнее может быть вызвано разными причинами: дефектами анализаторов, нарушением психического развития и т.д.

Седьмой критический период — динамический. Приходится на возраст 10 — 14 месяцев (конец 1-го и начало 2-го года жизни). Для каждого конкретного ребенка он длится 2 — 3 недели. За это время кардинально меняются два фактора среды: жидкая пища заменяется смешанной; ребенок начинает ходить, т.е. активно перемещаться в среде.

На данном этапе оба фактора становятся ведущими.

Торможение развития произойдет при нарушении взаимодействия с обоими факторами. Сохранение молочного вскармливания и питание исключительно жидкой пищей негативно сказываются на развитии и состоянии здоровья, причем чисто молочное кормление — без использования хлеба, каш, мяса, овощей — рано или поздно приведет к гибели.

Ходьба, самостоятельное передвижение обеспечивают значительное расширение границ среды, с которой человек может взаимодействовать лично, причем взаимодействовать активно. Ограничение движения тормозит развитие, а полная его невозможность делает невозможным и само существование человека. Жизнь может поддерживаться только в искусственных условиях, если данного человека кто-то обслуживает.

Невозможность самостоятельного перемещения не затормозит умственное развитие только в том случае, если окружающие люди смогут создать ребенку обогащенную, постоянно меняющуюся среду, и так организуют воспитание, что личная воля ребенка будет играть ведущую роль при взаимодействии со средой.

Восьмой критический период — социализация. Он приходится примерно на возраст 3-х лет.

Продолжительность равна 1 — 3 неделям.

Критериями перехода ребенка в новый период развития служит появление способности играть с детьми примерно своего возраста и осознание понятия "Я". С этого момента он разделяет себя и среду и смотрит на среду как на объект приложения собственных сил. В состав среды он включает и других людей.

Остановка или торможение развития происходит в двух случаях: если ребенок к трем годам не созрел для взаимодействия с другими людьми (такое бывает при умственной отсталости, а также при неправильной организации среды и дефектах воспитания на предыдущих этапах) или лишен возможности вступать в контакт с другим детьми и проявлять личную активность и волю при взаимодействии с ними.

При сильно выраженных ограничениях свободы воли дело может закончиться не только отставанием в развитии, но и гибелью.

Девятый критический период приходится на 7-й год жизни. Его интуитивно ощущают и педагоги и психологи, но каковы его критерии, пока не ясно. Косвенным доказательством того, что данный период является критическим, служит повышение заболеваемости и смертности детей по сравнению с предыдущими и последующими возрастами.

1.8 Периодизации психического развития

Периодизация психического развития — принцип рассмотрения психического развития в онтогенезе, основанный на выделении качественно отличающихся ступеней (стадий). В концепциях этого типа (в противоположность концепции непрерывного развития) смена стадий полагается имеющей в основании некоторый устойчивый признак (или отношение признаков). В зависимости от своих теоретических установок стороники периодизации психического развития подразделяют процесс психического развития на большее или меньшее число стадий, используя при этом разные критерии и выделяя различное психологическое содержание стадий. Так, сторонник биогенетического подхода и закона рекапитуляции американский психолог Стэнли Холл считал, что онтогенез психики в целом повторяет ее филогенез, и выделял стадии младенчества, детства, предподросткового возраста и юности, соответствующие животной стадии развития психики, дикости, началу цивилизации, эпохе романтизма. У Ж. Пиаже основой периодизации является характеристика интеллекта (напр., стадий сенсомоторного интеллекта, конкретных интеллектуальных операций и т. д.); у 3. Фрейда — объект либидо (оральная, анальная фазы и т. д.); у Э. Эриксона — личностная целостность, выражающая отношение центральной задачи возраста и средств и способов ее разрешения (стадии инкорпорации, автономности и т. д.).

П. П. Блонский в качестве критерия периодизации психического развития использовал дентицию (появление и смену зубов) и выделял беззубое, молочнозубое детство и постояннозубое детство. В отечественной психологии особо прочный фундамент периодизации психического развития заложил Л. С. Выготский: для него критерием были психологические новообразования, характерные для каждой стадии, которая определяется характеристиками устойчивой, адекватной возрасту социальной ситуации развития. Выделяются следующие этапы развития: младенчество, ранний возраст, дошкольный возраст, младший школьный, подростковый, юношеский. Стабильные возрасты разделены кризисными, в которые происходит смена социальной ситуации развития.

Д. Б. Эльконин развил эти положения, обосновав свою периодизацию психического развития сменой ведущих типов деятельности и выделив разные по содержанию стадии — эпохи, фазы, периоды. Выделены два типа фаз возрастного развития — фазы освоения мотивационной стороны человеческой активности и фазы овладения операционально-технической стороной деятельности. В соответствии с этим дошкольный возраст — возраст овладения смыслами человеческой деятельности в игре — и младший школьный возраст — возраст овладения средствами мыслительной деятельности в учебной деятельности — составляют две фазы единой эпохи — детства.

В рамках культурно-исторической теории существуют и др., менее известные, периодизации. Они базируются на периодизации Л. С. Выготского и отличаются от нее и друг от друга признаком, лежащим в основе различения стадий. Так, А. В. Петровский указывает на характеристики «значимого другого», рассматривая в качестве основного признак референтности.

Периодизации психического развития преимущественно относятся к психическому развитию в детстве, поскольку достижение зрелости требует «проживания» общих для всех индивидуальных случаев стадий развития; в зрелом возрасте развитие может осуществляться по индивидуальным траекториям, а потому создание единой периодизации представляется спорным. Многочисленность и разнообразие предложенных периодизаций психического развития закономерно отражают многомерность самого процесса психического развития

1.8 Заключение

Подведем итоги данной работы. Изучив данную тему, я пришла к выводу, что вопросы периодизации весьма спорны в силу отсутствия единого мнения о критериях границ между возрастными этапами. Растущий организм развивается строго индивидуально, проходя своим неповторимым жизненным путем. Наиболее яркие изменения в строении организма происходят в период от новорожденности до периода полового созревания.

Здоровье является результатом сложного взаимодействия человека с природой и обществом. Подчеркивая индивидуальные аспекты состояния здоровья, Щедрина А.Г. (1996) дает такую характеристику понятия: «здоровье – это целостное многомерное динамическое состояние (включая его позитивные и негативные показатели) в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экономической среды позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции».