Смекни!
smekni.com

Организация и самоорганизация в живой природе (стр. 4 из 4)

Однако живые существа реагируют ситуационно, набор реакций разнообразнее. При опасности могут убежать, напасть, замереть. Высшие формы жизни приобрели способность к упреждающим реакциям. Но, чем проще форма жизни, тем менее разнообразны реакции.

Размножение и самоликвидация (смерть) также являются адаптивными реакциями. Потомки появляются при дееспособных родителях. Период стагнации ещё не наступил, но организм «знает» о его приближении и упреждает события воспроизводством себе подобных.

В отличие от любых других организаций в живом известен процесс самоликвидации. Всё живое рождается и умирает, причём, смерть происходит не в результате износа элементов (они способны к регенерации), а программируется системной памятью (генами). Воспроизводство предшествует самоликвидации, поэтому является вариантом поисковой активности с упреждением, средством профилактики возможных кризисов путём вариативного воспроизводства потомков.

На рис. 8.5 обобщены взаимосвязанные функции поддержки жизнедеятельности. Лабильность связей потребовала создания системы постоянной регенерации. Для этого требуются ресурсы, и осуществляется их активный поиск. Высшие формы жизни выработали упреждающие реакции на ожидаемые угрозы среды обитания.

Казалось бы, в живом веществе процессы регенерации должны обеспечивать бессмертие клеток, но даже разнообразные механизмы адаптации не могут предусмотреть всех проблемных ситуаций. Живые организации способны адаптироваться в достаточно узком диапазоне условий. Заботясь о собственной целостности и о собственном «благополучии», живое обязательно включает в свои функции смерть и рождение, как поиск вариантов адаптации, осуществляется перетасовка защитных программ «системной памяти».

Рис.8.5. Система самосохранения живого.

Самоорганизация, вариативность ответных реакций зависит от разнообразия элементов организации, специализации их функций. Количество специализированных белков в клетке на порядки превышает число атомов в сложной молекуле. Число типов клеток в человеческом организме превышает две сотни. Сформировались специализированные органы управления.

Специализация, дифференциация функций наблюдается в любых организациях. Например, ядро атома и электроны исполняют разные функции. Каждый электрон занимает различные орбиты. В молекулах разнообразие и дифференциация функций ещё выше, чем в атомах. В живых мультиагрегатах разнообразие достигло допустимого предела.

Неизбежное ограничение на количество и разнообразие элементов в организации возникает по причине дефицита ресурсов. Если элементы не потребляют энергию, то их количество может быть очень велико, например, атомы в кристаллах и минералах по численности превышают живые организмы. Оптимизация организации заключается в сохранении устойчивости при минимуме затрат энергии, поэтому лишние потребители ресурсов снижают эффективность организации.

Заключения

Учёные ведут дискуссии о возможной потере устойчивости биосферы в связи с вымиранием и исчезновением некоторых видов животных и растений. В связи с тем, что никому не известен оптимум разнообразия биосферы, рассуждения о пределе устойчивости биосистемы носят спекулятивный характер. Следует принимать во внимание, что биосфера не исчезнет, она уже выдержала несколько катастроф за 4 млрд. лет. Биосфера может стать или непригодной для существования человечества, или адаптироваться к экспансии человечества. Человек – это часть биосферы, поэтому все изменения в биосфере являются следствием коэволюции биосферы и человечества.

Список использованных источников.

1. Аруцев А.А., Ермолаев Б.В., Кутателадзе И.О., Слуцкий М.С. Концепции современного естествознания. М. 2003.

2. Найдыш В.М. Концепции современного естествознания: Учеб. пособие. М. Гардарики, 2001.

3. Хакен Г. Информация и самоорганизация. Макроскопический подход к сложным системам. М., 1991.

4. Николис Г., Пригожин И. Познание сложного. М.. 1990;

5. Пригожин И., Стенгерс И. Время. Хаос и Квант. М., 1994.

6. Капица С.П., Курдюмов С.П., Малинецкий Г.Г. Синергетика и прогнозы