Смекни!
smekni.com

Цитоплазматическая наследственность. Цитоплазматическая стерильность (стр. 3 из 3)

Длительные модификации. Временные измененияпризнаков, вызванные внешними воздействиями на цитоплазму и сохраняющиеся в течение нескольких поколений, называются длительными модификациями. При прекращении воздействий полнота и сила проявления этих изменений из поколения в поколение ослабевают. У отдельных представителей потомства длительные модификации иногда обнаруживаются на протяжении нескольких или даже многих поколений.

Длительные модификации могут наследоваться по материнской линии и при вегетативном размножении до тех пор, пока у исходных особей сохранятся возникшее изменение фенотипа.

Большой интерес представляет вопрос о причинах (угасания) длительных модификаций. Длительные модификации занимают промежуточное положение между фенокопиями и стабильными мутациями компонентов цитоплазмы. Практически некоторые длительные модификации неотличимы от многих цитоплазматических мутаций.

Мутации цитоплазмы. Компоненты цитоплазмы клетки под влиянием индуцирующих воздействий могут претерпевать стабильные наследственные изменения, аналогичные мутациям хромосомных генов. Примером такого сходства хромосомных и цитоплазматических мутаций может служить уже рассмотренный нами случай наследования окраски пластид.

Измененные пластиды, так же как и другие компоненты цитоплазмы, сохраняют свою генетическую непрерывность и несут измененную генетическую информацию.

Генетической непрерывностью и способностью передавать генетическую информацию обладают только ДНК и РНК. Устойчивые изменения генов хромосом связывают с изменением числа и порядка чередования нуклеотидов в ДНК и РНК. Можно было бы предположить, что и нехромосомные мутации имеют ту же биохимическую природу. Мутации имеют ту же биохимическую природу. Но обнаружить ДНК в компонентах цитоплазмы длительное время не удавалось. Лишь в последние годы ДНК была обнаружена в митохондриях и пластидах. Присутствие ДНК в этих органоидах доказано как методом авторадиографии, так и путем ее непосредственного выделения.

В тех клетках и частицах, которые не имеют ДНК, но содержат РНК, передача наследственной информации может быть связана с этой нуклеиновой кислотой, как, например, у всех растительных вирусов.