Смекни!
smekni.com

Дифференциация, интеграция, математизация наук (стр. 2 из 2)

От использования математики естествознание получает многообразные выгоды: во многих случаях математика выполняет роль универсального языка естествознания, специально предназначенного для лаконичной точной записи различных утверждений. Все, что можно описать языком математики, поддается выражению на обычном языке, но тогда изъяснение может оказаться чересчур длинным и запутанным. Математический же язык краток, более точен и компактен.

И все же главное достоинство математики, столь привлекательное для ученых-естественников, заключается в том, что она способна служить источником моделей, алгоритмических схем для связей, отношений и процессов, составляющих предмет естествознания. Конечно, любая математическая схема или модель – это “упрощающая идеализация” исследуемого объекта. Но упрощение – не только огрубление и некая односторонность. Это одновременно выявление ясной и однозначной сути объекта.

Поскольку в математических формулах и уравнениях воспроизведены некие общие соотношения свойств реального мира, они имеют обыкновение повторятся в разных его областях. На этом соображении построен такой своеобразный метод естественнонаучного познания, как математическому оформлению, а наоборот, к готовым математическим формам пытаются подобрать некое конкретное содержание. Для этого из смежных областей наук выбирается подходящее уравнение и в него подставляются величины другой природы. Затем производиться проверка на совпадение с “поведением” исследуемого объекта.

Роль математизации в современном естествознании трудно переоценить. Достаточно сказать, что новая теоретическая интерпретация какого-либо явления считается полноценной, если удается создать математический аппарат, отражающий основные закономерности этого явления. Однако не следует думать, что все естествознание в итоге будет сведено к математике. Построение различных формальных систем, моделей, алгоритмических схем – лишь одна из сторон развития научного знания. Развивается же наука, прежде всего как содержательное знание, т.е. неформализованное. Процесс выдвижения, обоснования и опровержения гипотез, организацию экспериментов, научную интуицию и гениальные догадки формализовать не удается. Универсальной “логики открытий” не существует.

Список литературы:

1. Концепции современного естествознания. Под ред. Лавриненко В.Н. и Ратникова В.П. М., 1997. Глава 2

2. Философия и методология наук. М., 2005

3. Современная философия науки. М., 2005