Смекни!
smekni.com

Курение и алкоголь (стр. 2 из 2)

Способность к потреблению алкоголя и оказываемый им эффект у разных людей различный тем не менее считается, что безопасная доза (с точки зрения здоровья) – где-то около 5-ти литров пива средней крепости или 10 больших бокалов вина в неделю для мужчин и 2/3 этой дозы для женщин при условии, конечно, что это количество будет потребляться равномерно в течении недели, а не за 1-2 присеста. Если можете, старайтесь не пить на пустой желудок.

Один из надежнейших способов избежать похмелье – не пить на пустой желудок. Некоторые утверждают, что стакан молока, выпитый перед употреблением алкоголя, замедляет его усвоение в организме. Следуя этому совету, пейте умеренно и разбавляйте алкогольные напитки.

КАК ПОДСЧИТАТЬ СОДЕРЖАНИЕ АЛКОГОЛЯ В НАПИТКАХ?

Воспользуйтесь этой таблицей для подсчета ежедневного лимита алкоголя.

Напиток. Крепость, %. Мерный объем, мл. Кол-во единиц на мерный объем.
Пиво и сидр. Низкая (1). Пинта (570) Банка (44) Бутылка (330) 0,6 0,5 0,4
Средняя (2). Пинта Банка Бутылка 2,3 1,8 1,3
Высокая (9) Пинта Банка Бутылка 5,2 4,0 3,0
Вина 11-12 Бутылка (750) Бокал (125) 8,3-9,0 1,4-1,5
Крепленые вина 20 Рюмка (50) 1,0
Крепкие спиртные напитки 40 50 Стопка (25) Стопка (25) 1,0 1,3

Хотя алкоголь прочно вошел в нашу культуру, став ее частью, он представляет собой значительную опасность для психики и работы мозга в частности он ведет к:

® Снижению активности ЦНС: в больших дозах или в сочетании с некоторыми лекарственными препаратами он даже может быть опасным;

® В больших дозах он чреват потерей памяти, нарушением сознания вплоть до комы и даже смерти;

® Тяжелое длительное пьянство формирует зависимость; при абстиненции возможны галлюцинации и судороги.

Алкогольное отравление.

Люди, злоупотребляющие алкоголем иногда впадают в состояние отупения, ведущее к коме. В крайне тяжелых случаях возможна остановка дыхания.

Однако не думайте, что человек, выглядящий опьяневшим обязательно употребил алкоголь. Сходные симптомы наблюдаются и при других состояниях (травмы головы, инсульте и диабете, а также при передозировки некоторых лекарств).

Первая помощь.

Если пострадавший баз сознания, но еще дышит, удалите пальцем изо рта и глотки все препятствующее дыханию, не пытайтесь вызвать рвоту. Положите пострадавшего в положение для реанимации, освободите шею и талию от тесной одежды, убедитесь, что дыхательные пути остались проходимыми.

Если пострадавший не приходит в сознание вызовите “скорую помощь”.

Список используемой литературы:

1. Школьный иллюстрированный справочник. Детская сексология. Сюзан Мередит и Роберт Джи. Москва “Росмэн” 1999г. Часть первая. Как мы взрослеем. Сюзан Мередит.

2. Все о здоровом образе жизни. Ридерз Дайджест 1998г.