Смекни!
smekni.com

Общая характеристика витаминов (стр. 3 из 3)

Куриная слепота

Гемералопия - куриная слепота, расстройство зрения, выражающееся в ослаблении или неспособности видеть предметы при сумеречном и ночном освещении.

Симптомы

Ослабление зрения и пространственной ориентации в сумерках. Понижение световой чувствительности, нарушение процесса темновой адаптации, изменения электроретинограммы, сужение полей зрения, особенно на цвета.

Различают врожденную, симптоматическую и эссенциальную гемералопию.
Врожденная гемералопия проявляется в детском и раннем юношеском возрасте, часто носит семейно-наследственный характер.

Симптоматическая гемералопия является одним из симптомов органических заболеваний глаз (пигментной дегенерации сетчатки, глаукомы, высокой или осложненной близорукости).

Эссенциальная гемералопия развивается вследствие неполноценного питания, особенно при недостатке в пище витамина А, хронических заболеваниях печени.

Лечение

Лечение направлено на основное заболевание. При этом независимо от причины возникновения гемералопии рекомендуется употребление в пищу продуктов, богатых витамином А (печень трески, сливочное масло, молоко, сыр, яичный желток), растительных продуктов, в которых содержится провитамин А, — моркови, шпината, салата, томатов, зеленого горошка, а также ежевики, черники, черной смородины, крыжовника, вишни, персиком, абрикосов, рябины.

Гипервитаминоз А.

Для гипервитаминоза А характерны следующие симптомы: воспаление роговицы глаза, гиперкератоз, потеря аппетита, тошнота (при остром отравлении — рвота), понос, головные боли, боли в суставах, увеличение печени. Развивается обшее истощение организма.
Хроническое отравление витамином наблюдается при регулярном употреблении высоких доз витамина, больших количеств рыбьего жира. Случаи острого отравления со смертельным исходом наблюдали при употреблении в пищу печени акулы, белого медведя, морских животных (печень и жировая ткань — основные депо витамина).
Оценка обеспеченности организма ретинолом. Степень обеспеченности витамином определяется по содержанию его в крови. Используются также показатели темновой адаптации, электрорснограмма. Косвенным показателем является увеличение активности лизосомных ферментов.

Врожденные нарушения обмена витамина А.

Гиперкаротинемия. Причиной заболевания является отсутствие кишечной р-каротиноксигеназы, катализирующей реакцию образования ретинола из каротинов. Основными симптомами являются куриная слепота и помутнение роговицы. Резко снижено содержание ретинола в крови.
Фолликулярный кератоз Дарье. При этом наследственном заболевании наряду с изменениями кожи и слизистых оболочек отмечаются отставание умственного развития и психозы. Типичны продольная исчерченность и зазубренность ногтей. Эффективно длительное назначение повышенных доз витамина А.


Взаимодействия
- Витамин E (токоферол) предохраняет витамин А от окисления как в кишечнике, так и в тканях. Следовательно, если у вас недостаток витамина Е, вы не можете усваивать нужное количество витамина А, и поэтому эти два витамина нужно принимать вместе.
- Дефицит цинка может привести к нарушению превращения витамина А в активную форму. Поскольку ваш организм в отсутствие достаточного количества цинка не может синтезировать белок, связывающий витамин А, — молекулу-переносчика, которая транспортирует витамин А через стенку кишечника и освобождает его в крови, — дефицит цинка может привести к плохому поступлению витамина А к тканям. Эти два компонента взаимозависимы: так, витамин А способствует усвоению цинка, а цинк так же действует в отношении витамина А.
- Минеральное масло, которое можно иногда принять как слабительное, может растворить жирорастворимые вещества (такие как витамин А и бета-каротин). Эти витамины затем проходят по кишечнику, не усваиваясь, поскольку они растворены в минеральном масле, из которого организм не может их извлечь. Постоянное применение минерального масла, таким образом, может привести к недостатку витамина А.
- Для нормального поглощения витамина А необходимо присутствие в рационе жиров и белков. Разница между пищевым и минеральным маслом состоит в том, что организм может усвоить пищевой жир вместе с витамином А, растворенным в нём; минеральное же масло организм не усваивает