Смекни!
smekni.com

Концепции современного естествознания 2 4 (стр. 12 из 15)

4. Звездная эра начинается после фотонной с появлением атомов H и He.

Водородно-гелиевая вселенная, однородная и изотропная. Атомов водорода образовалось в 3 раза больше, чем атомов гелия. Так было 500 тысяч лет. Вселенная, как самоорганизующаяся система, начала расслаиваться, образуя флуктуации плотности вещества, которое начало закручиваться под действием гравитационных сил. Ньютон утверждал, что из-за гравитации могли быть изменения, приводящие к образованию звезд, галактик и т.п. В 1992 году Зельдович расширил теорию гравитационной неустойчивости (образование «блинов», продолжение сжатия). Модель Гамова удачно описывает многие явления во вселенной, например, эксперименты Хаббла, открытие фотонного реликтового излучения. Однако же, она не в состоянии объяснить:

1. Скручивание галактик, «блинов». В частности, однообразное крупномасштабное закручивание.

2. Образование вихрей во вселенной, которые двигаются со скоростью 100-300 км/с.

Теория газодинамического образования вихрей (Ударная волна, образованная при столкновении «блинов», закручивание галактик в одну сторону).

В конце XX века была обнаружена ячеистая структура вселенной. По границам ячеек распространено вещество, а в середине – пустота (???) или так называемая скрытая масса. Предположительный объем одной ячейки -1 миллион кубических парсеков. Поэтому в настоящее время вселенную считают однородной и изотропной по распространению в ней вещества. Модель Гамова не может объяснить такую Изотропность вещества вселенной.

Сейчас разработана новая теория – теория инфляции, или теория раздувания вселенной. Гут (80-е гг.). Основывается на последних достижениях по экспериментам с элементарными частицами. Все произошло из ничего, из физического вакуума, в котором не было вещества, но была огромная энергия. Ячейка физического вакуума, не сдерживаемая гравитацией из-за отсутствия вещества, за 10-35 секунды раздувается до размеров метагалактики, после чего через 10-31 секунды энергия переходит в вещество. Это и было изначальной точкой, из которой образовалась вселенная, с с=1042 г/см3 и Т=1028 К.

Самое фундаментальное, что нам дала эта теория – это то, что вещество вышло из вакуума и рано или поздно исчезнет снова в этом вакууме. Исходя из этой теории, следует, что модель пульсирующей вселенной Фридмана возможна, но только при условии распада протонов. По теории инфляции в точке образования вещества соединяются все четыре фундаментальных взаимодействия (Теория Великого Объединения, Суперсила).

По современным представлениям расширяющаяся вселенная состоит из:

1. Светящееся вещество (галактики, звезды, планеты, межзвездный газ [пыль из атомов водорода, гелия и примесей других элементов]) – барионная форма существования материи.

2. Реликтовое излучение (фотоны).

3. Темная (скрытая) материя – вещество, пока неизвестное учёным, этой массы в несколько раз больше.

Модель Хойла (50-е гг.) – взаимопревращение вещества и антивещества, модель стационарной вселенной.

Модель Зельдовича (1992) – модель «холодной» вселенной.

Модель Альфена (90-е гг.) – считает, что роль играет не только гравитационное, но и электромагнитное излучение. Вся вселенная пронизана плазмой. Экспериментально установлено, что электромагнитные силы участвуют в образовании квазаров. Реликтовое излучение – микроволновой фон, окружающий плазму.

Галактики – изучение на компьютерном практикуме.

Тема № 13. Особенности биологического уровня организации материи

1. Возраст (от сотен тысяч до 13-15 миллиардов лет).

2. Светимость

3. Температура

4. Масса

5. Химический состав

Светимость – полное количество энергии, излучаемой звездой за 1 секунду. Lc=4·1026 Вт.

Абсолютная звездная светимость – это светимость звезды при отнесении ее на расстояние 10 Пк.

Видимая звездная величина – величина, характеризующая звезду с точки зрения визуального наблюдения. Чем ярче звезда, тем более отрицательна её величина.

Наше Солнце: -26,72

Альфа Центавра +0,3

Температура поверхности влияет на цвет звезды, то есть, связана со спектром. Классы звезд по температуре (цвету):

OBAFGKM

Варианты мнемонического запоминания:

Один Бритый Англичанин Финики Жевал Как Морковку

Oh, Be A Fine Girl, Kiss Me!

Самые горячие звезды – белые и голубые, самые холодные – красные.

Зависимость между абсолютной светимостью звезды и ее температурой (классом) отражает диаграмма Герцшпрунга-Рессела.


Главная звездная последовательность показывает связь температуры и светимости. Звезды рождаются из газопылевой туманности, состоящей из гелия и водорода. При закручивании туманности образуются участки, которые разделяются на фрагменты. Звезда не рождается одна. Чаще всего в одном месте туманности рождаются сразу несколько протозвезд. При отделение каждого фрагмента освобождается энергия в виде инфракрасного излучения. В 1957 году было обнаружено скопление источников инфракрасного излучения в туманности Ориона, то есть, там идет образование звёзд. Дальнейшее сжатие протозвезд под действием гравитационных сил повышает температуру звезд, и освободившаяся энергия излучается в виде красного (иногда почти коричневого – прим. авт. консп.) света, образуются красные гиганты. При дальнейшем сжатии звезд температура повышается настолько, то звезда «зажигается», то есть, начинаются реакции термоядерного синтеза.

Звезда «садится» на главную последовательность, там находятся все живые звезды (то есть, звезды, в которых идут термоядерные реакции). Когда кончаются запасы водорода, звезда начинает стареть, и процесс старения связан с массой звезды. Если масса звезды меньше или равна 1,2 массы Солнца, то образуется гелиевое ядро, на поверхности которого в тонком слое еще горит оставшийся водород. Само ядро начинает сжиматься под действием гравитационных сил, температура повышается, и образуется плотное горячее ядро из гелия. В этих условиях из гелия не образуется более тяжелых элементов. Внешняя оболочка постепенно расширяется, и образуется так называемая планетарная туманность. Оболочка горит красным светом, звезда становится красным гигантом. Белый карлик (ядро) горит еще несколько миллионов лет, после чего превращается в чёрного карлика. Такова судьба Солнца.

Судьба более массивных звезд, масса которых превышает 1,2 массы Солнца, значительно более «трагична». Такие звезды живут несколько сотен миллионов лет. Если масса звезды составляет примерно 2,5-3 массы Солнца, то после прекращения термоядерных реакций в ядре звезды гравитационные силы начинают очень быстро сжимать ядро звезды. В ядре крайне быстро, скачком, образуется железо, а давление повышается настолько, что электроны «вдавливаются» в ядра атомов, в результате чего образуется нейтронная железная звезда. Происходит взрыв, разлетается остаточное вещество, такой процесс называется взрывом сверхновой. В 1054 году астрономы зарегистрировали взрыв сверхновой. Остается очень слабо светящееся быстро вращающееся ядро. Оно стремительно сжимается до радиуса 8-10 км, плотность составляет с=1015 г/см3, период обращения – 1,3 секунды. Звезда становится пульсаром, излучающим пучки горячих электронов с четкой периодичностью. В середине XX века сигналы, идущие от пульсаров, приняли за сигналы внеземных цивилизаций, этот феномен тогда получил название GLM (GreenLittleMen - маленькие зеленые человечки). (Прим. авт. консп.).

Постепенно вращение замедляется, и звезда прекращает своё существование.

Если масса звезды меньше, чем три массы Солнца, то она находится на главной последовательности меньше всего – несколько сотен миллионов лет. Затем она превращается в красный гигант, после чего из-за гравитационных сил происходит гравитационный коллапс. Наружная оболочка с взрывом отходит от звезды – взрыв сверхновой. Ядро затем исчезает из поля зрения наблюдателей, то есть, превращается в чёрную дыру. Около больших масс по общей теории относительности (ОТО) идёт искривление пространства. Внутри черной дыры пространство-время замыкается само на себя.

Rгравитационный=2GM/c2

Rгр.Солнца=2,8-3 км

Rгр.Земли=9-10 мм.

Пульсар излучает, а черная дыра не заметна сама по себе. Время на границе чёрной дыры замедляется, а внутри останавливается полностью. Вокруг чёрной дыры действует сильное гравитационное поле, и любые объекты вселенной, попадающие в это поле (галактики, звезды, планеты), разогреваются до очень сильной температуры. Прежде чем исчезнуть в чёрной дыре, поглощаемый объект выбрасывает интенсивное рентгеновское излучение. В 1970 году «Ухуру» - американский спутник, настроенный на анализ рентгеновского излучения, заметил много невидимых источников рентгеновского излучения.

Объект Лебедь XI – первая открытая чёрная дыра, на расстоянии 8000 световых лет.

Спутник «Чандра», запущенный американскими и российскими учёными. Открыто, что в центре галактики находится мощнейшая чёрная дыра.

Тема № 14. Человек: физиология, здоровье, эмоции, творчество, работоспособность. Биоэтика, человек, биосфера и космические циклы: ноосфера, необратимость времени

Открыты Шмидтом в 1963 на краю метагалактики. НА краю галактики – светят с яркостью +11 - +13. Расстояние 600 МПк (около 2 миллионов световых лет). Квазары – квази-звезды – «похожие на звезды». Диаметр – несколько световых дней: много для звезды, мало для галактики. Квазары дают очень мощные электромагнитное излучение во всех диапазонах. В тысячи раз больше света, чем вся наша галактика. Любая звезда светится постоянно, квазар меняет своё излучение каждую неделю. Сейчас считают, что квазары – это гигантские чёрные дыры в центре образующихся галактик (в начале жизни вселенной).