Смекни!
smekni.com

Опистархозы этиология и лечение (стр. 5 из 5)

Профилактика описторхоза

Основными мероприятиями по борьбе с описторхозом являются защита водоемов от загрязнения продуктами жизнедеятельности, санитарный надзор за продажей рыбы и морепродуктов и их приготовлением. Необходимо избегать употребления в пищу сырой или полусырой рыбы.

Профилактикой описторхоза является исключение из пищи необеззараженной рыбы.

Обеззараживание рыбы достигается:

· замораживанием в течение 7 ч при — 40.°С или в течение 32 ч при — 28°С;

· солением в растворе соли плотностью 1,2 г/л при 2°С в течение 10—40 суток (в зависимости от массы тела рыбы);

· нагреванием (варка) не менее 20 мин с момента закипания.

Итак, сегодня практически вся речная рыба и иная живность, является пристанищем новых для нас паразитов

Промежуточный хозяин

Характеристика

Диагностика

Профилактика

Раки, речные крабы, креветки, мидии

Парагонимус-легочный сосальщик. Вызывает «непонятные» пневмонии, возможны мозговые формы

Яйца в мокроте и кале

Варить не менее 30-40 минут

Сиг, хариус, толстолобик

Метагонимус. Кишечный сосальщик, до 2,5 мм.

Яйца в кале

Правильная обработка рыбы

Кета, горбуша, лосось, кипуч и др.лососёвые

Нанофиетус, лососёвый сосальщик, грушевидной формы, до 2 мм. Поражает тонкий кишечник.

Яйца в кале

Правильная обработка рыбы

Водоросли в стоячей воде стариц, озер

Фасциола - печёночная и гигантская, от 2-7 см, пазит ЖВП. Опасная инвазия, протекающая под маской гепатита, астмы, анемии, лейкоза

Яйца в кале и паразит в ЖВП

Не пить стоячую воду. Привозную зелень мыть и обдавать кипятком

Форель, щука, окунь, налим, сиг, ёрш, язь, судак, лосось, бычок. Мясо и икра отряда хищных рыб

Широкий лентец-отряд цепней. Паразит тонкого кишечника длиной до12-15 метров. Вызывает анемии, явления кишечной непроходимости, запоры, поражение боковых рогов спинного мозга.

Яйца и стробилы (членики) в кале

Правильная обработка рыбы

Отряд карповых: язь, лещ, карп, сазан, чебак, линь. Верховка, жерех, усач, красноперка

Описторх, клонорх, меторх-описторхиды - паразиты ЖВП

Яйца в кале и паразит в ЖВП

Правильная обработка рыбы

Таблица составлена по материалам журнала «Медицинская паразитология», монографий д.м.н. Л.С, Лейкиной, ак. К.И. Скрябина убедительно свидетельствует о катастрофическом положении дел в хрустально-чистом, как считалось всегда, мире рыб.

Оздоровление очагов описторхоза.

Оздоровление очагов описторхоза имеет решающее значение в борьбе с инвазией. Впервые Е. С. Шульман сообщил об опыте оздоровления очага описторхоза на Украине в Велико-Писаревском районе Сумской области, применив для этого комплекс оздоровительных мероприятий, включающий лечение людей, массовое санитарное просвещение, а также улучшение санитарного состояния поселков. Авторы сообщили о хорошем и стойком эффекте проведенных мероприятий, однако, к сожалению, наблюдения в этом очаге продолжались недолго. Спустя несколько лет аналогичную работу провели в одном из районов Днепровского очага Г. Е. Новак и А. Г. Пилипенко.

Широкие мероприятия по борьбе с инвазией в Казахстане были развернуты А. М. Пантюховым в Павлодарской области, где удалось заметно снизить уровень пораженности населения описторхозом.

На севере Тюменской области работа по оздоровлению небольших коллективов с включением лечения и санитарного просвещения была проведена В. А. Золотухиным. Уровень инвазии был снижен в 2 раза, однако дальнейшие наблюдения в очаге были приостановлены. В центральном Приобье (Томская область) большая работа по массовому оздоровлению населения от описторхоза была проведена В. Д. Завойкиным. Дегельминтизация больных описторхозом людей сочеталась с широкой санитарно-просветительной работой. Уровень пораженности населения в приобских поселках удалось снизить более чем в 2 раза, однако спустя 5 лет пораженности населения описторхозом почти вернулась к первоначальному уровню, что отражает недостаточную эффективность санитарно-просветительных мероприятий.

В результате 5-летней оздоровительной работы, проводимой в низовьях реки Конды (Тюменская область), удалось снизить пораженность населения описторхозом более чем в 2 раза (с 75 до 34%). Целенаправленное санитарное просвещение привело к изменению бытовых навыков населения, в результате чего число жителей, употребляющих в пищу необеззараженную рыбу, снизилось с 48 до 14%. При этом, однако, авторы отмечают, что пораженность рыбы осталась на прежнем уровне, т. е. риск заражения людей не уменьшился.

Первые опыты по оздоровлению населения на сравнительно небольших территориях в Обь-Иртышском бассейне указывают на недостаточность включения в комплекс мероприятий по борьбе с описторхозом только лечения больных и санитарного просвещения.

Этим мероприятиям обязательно должны сопутствовать охрана окружающей среды от загрязнения яйцами гельминта, предотвращающая их попадание в биотопы промежуточного хозяина. Борьба с моллюсками и свободноплавающими личиночными стадиями описторхисов, предотвращающая заражение дополнительных хозяев, а также дегельминтизация домашних плотоядных животных (прежде всего кошек и собак), роль которых в загрязнении окружающей среды яйцами описторхисов все же достаточно высока.

Вывод

Описторхоз - червь паразитирует в организмах кошки и человека.


Описторхоз является одним из самых распространенных паразитарных заболеваний, особенно на территории Российской Федерации. Описторхоз распространяется, как правило, там, где развито рыбно - промысловое хозяйство, так как заражение наступает при употреблении в пищу сырой, малосоленой рыбы. Самым опасным регионом по распространенности описторхоза является Западная Сибирь, так же, зарегистрирована повышенная заболеваемость у жителей, тех районов, которые расположены рядом с бассейнами таких рек как Кама, Волга, Урал, Днепр, и т.д. В последнее время заболеваемость описторхозом участилась и получила более широкое распространение, нанося тем самым огромный социально-экономический ущерб. Это связано с тем, что не соблюдается строгий санитарный надзор за продажей рыбы и приготовлением продуктов из рыбы, открытием множества японских ресторанов, меню которых содержит рыбную продукцию. Распространенность описторхоза, большая продолжительность жизненного цикла паразита (более 40 лет) в организме хозяина, многообразие вызываемых им клинических проявлений, высокий риск осложнений определяют важность этой проблемы, необходимость раннего выявления данного заболевания и проведения соответствующего лечения. Мы узнали, в чем опасность описторхоза и,

1.

подведем итог:

  • печень разрушается (снижается выработка ферментов, белка, синтез холестерина, нарушается антиоксидантная функция печени);
  • поджелудочная железа снижает выработку ферментов, в том числе и инсулина;
  • желудок и кишечник вовлекаются в патологический процесс, несмотря на отсутствие там этих паразитов. Развиваются гастриты, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, воспаления пищевода;
  • страдает кожа (кожный зуд, зуд вокруг рта, глаз, возникают трещины, происходит развитие псориаза);
  • развивается бронхиальная астма, сахарный диабет, риск возникновения рака печени и поджелудочной железы.

В заключение еще раз следует подчеркнуть возросшую роль описторхоза как тяжелого массового заболевания на современном этапе, в условиях бурного развития народного хозяйства страны.

Перед учеными-гельминтологами стоит задача более детального и всестороннего изучения проблемы описторхоза и разработки эффективного комплекса мер борьбы с заболеванием и его профилактики. Необходима оценка социально-экономического ущерба, наносимого описторхозом народному хозяйству, особенно в новых районах экономического освоения Западной Сибири. На повестке дня остро стоит задача прогнозирования изменений описторхозной ситуации на больших территориях Европейской части РФ и в Западной Сибири и Казахстане в связи с проектированием и строительством крупнейших гидросооружений. Далеко не завершена типизация очагов описторхоза. Совершенно не исследованы вопросы, связанные с субвидовой структурой вида, в частности со штаммовыми различиями, и вопросы расовой восприимчивости промежуточного хозяина к штаммам возбудителя, а также возможные штаммовые различия реакции паразитов на антигельминтные препараты.

Наконец, неотложной задачей являются разработка и экономическое обоснование комплекса мер, направленных на стойкое снижение уровня описторхозной эндемии в очагах.

Борьба с описторхозом - задача общегосударственная и она должна решаться в общегосударственных масштабах.


Литература.

1. «Медицинская паразитология», монографий д.м.н. Л.С, Лейкиной, ак. К.И. Скрябина;