Смекни!
smekni.com

Влияние ультрафиолетовых лучей на организм человека (стр. 2 из 3)

Меланома развивается из меланоцитов – клеток кожи, которые производят пигмент меланин, окрашивающий кожу и защищающий ее от ультрафиолетовых лучей. При воздействии на кожу солнца меланоциты образуют невусы (родинки). В среднем у человека имеется от 10 до 40 родинок, которые появляются на теле с первого года жизни до взрослого возраста. Родинки могут быть плоскими или на ножке, с волосками и без. Цвет варьируется от цвета кожи до темно-коричневого, размер, как правило, не превышает чечевичного зерна 9до 5мм в диаметре. Родинки – доброкачественные образования, их размер и форма стабильны или изменяются постепенно на протяжении лет. К старости родимые пятна могут побледнеть и потерять пигментацию. Если удалить, то на ее месте не формируется новое скопление меланоцитов. Родинки не опасны, но важно вовремя уловить сигналы, говорящие о перерождении родинки в меланому – злокачественную опухоль кожи.

Механизм образования меланомы такой же, как у прочих злокачественных опухолей. Отдельно клетки начинают бесконтрольно делиться, захватывая близлежащие ткани. Опухоль может быть доброкачественной – опухолевые клетки не захватывают другие органы. В этом случае ее можно удалить хирургически, повторно она, как правило, не развивается. Злокачественная опухоль, наоборот, распространяется на другие органы, образуя метастазы. Меланома может развиться на любом участке кожи. Чем светлее кожа, тем выше риск заболевания. У людей со смуглой и темной кожей меланома чаще всего локализуется на самых светлых участках тела - на ладонях, под ногтями, на стопах ног. Причины развития меланомы неизвестны. Выявлены только некоторые факторы, которые провоцируют ее образование. Как правило, меланома развивается из уже существующего скопления меланоцитов, поэтому люди с большим количеством родинок (более 75) являются группой риска. Родинки неправильной формы, с неровными краями, неоднородного цвета, имеющие диаметр больше 5 мм, а так же родимые пятна большого размера превращаются в злокачественную меланому чаще, чем другие виды невусов. Специалисты убеждены: рост заболеваемости раком кожи напрямую связан с тем, что люди стали больше загорать. Наибольшую опасность представляет чрезмерное и одновременное нерегулярное пребывание на солнце. Те, кто в детстве получил один и более солнечных ожогов (с образованием волдырей), больше рискуют заболеть. Родители обязаны беречь нежную детскую кожу от солнца. Не рекомендуется брать на пляж детей до 6 месяцев. Результаты многочисленных обследований больных меланомой кожи и членов их семей за десятки лет позволили сделать вывод о том, что при наличии у человека свыше 50 родинок диаметром более 2 мм, риск заболеть возрастает в два раза. Ультрафиолетовые лучи, как естественные, так и искусственные, во многом этому способствуют.

Глава 2. Альтернативные способы получения загара

2.1 Загар в солярии

Загар, несомненно, является полезным для здоровья, как физического, так и психического. Недостаток ультрафиолетовых лучей опасен для живого организма. А поскольку солнца, особенно в наших широтах, не хватает, солярий может это компенсировать.

С появлением соляриев, стало возможным иметь загорелую кожу круглый год.

Принимая сеансы в солярии, люди получают косметический эффект: ухоженная кожа, эффектный загар стимулируют наше самосознание. Ведь нам известно, что 80% информации о человеке, воспринимается визуально, т.е. на основании о том, как он выглядит. Подсознательно мы воспринимаем загорелого человека как человека успешного и здорового.

В последнее время люди все меньше рассматривают Солнце как источник загара. Наша задача не лишать себя ультрафиолета полностью, а получать его в умеренных дозах. Для этого можно загорать в соляриях с лампами УФ-А, а можно и на пляже, но обязательно с использованием солнцезащитной косметики.

В соляриях, как правило, используются лампы и УФ-А, и УФ-В – излучения в разном процентном соотношении. УФ-В лучи позволяют достичь темного загара за короткий срок. После долгих зимних месяцев отвыкания ударная доза чрезвычайно вредна. Поскольку в последние десятилетия солнце активизировалось, то существует вполне реальная возможность получить рак кожи.

Необходимо применять меры предосторожности по защите кожного покрова от излишнего влияния ультрафиолетовых лучей. Врачи призывают правительства стран, где увлечение соляриями наиболее распространено, принимать срочные меры. Британская медицинская ассоциация (British Medical Association) и Институт исследования рака (Cancer Research UK) добились официального запрета на посещение салонов загара подростков младше 16 лет.

Так что, прежде чем желать для кожи золотистого оттенка загара, стоит подумать.

Многие люди, мечтая достичь смуглого или даже шоколадного цвета кожи, пренебрегают элементарными правилами защиты от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. О том, что загар в солярии, как и на солнце, опасен для кожи, известно давно. Но в обоих случаях вредно именно злоупотребление, то есть частое, сильное и длительное облучение, в результате которого страдают даже глубокие слои кожи. Если загорать «грамотно» – короткие десятиминутные сеансы солярия один раз в неделю, это не только не вредит коже, но заряжает ее энергией на весь длинный бессолнечный период зимы.

Специальная косметика для загара в солярии, с одной стороны, сводят к минимуму негативное воздействие ультрафиолетовых лучей, а с другой – позволяет загорать быстрее и делает загар более стойким. Эти средства, в отличие от обычных солнцезащитных, оберегают кожу от опасного влияния ультрафиолетовых лучей типа В, но не препятствуют проникновению ультрафиолетовых лучей типа А и обладают минимальным SPF-фильтром: степень защиты от 2 до 8. Главное достоинство средств для солярия в том, что они содержат сильный комплекс антиоксидантов, которые защищают кожу от ультрафиолета без блокировки его распространения, что позволяет предотвратить неприятные последствия загара в солярии (ожоги, утолщение рогового слоя).

Молодые девушки, страдающие угревой сыпью, считают, что для избавления от этой напасти нужно больше загорать. На самом деле на воспаленную кожу ультрафиолетовые лучи оказывают «эффект скачка»: в первое время кожа очищается, становится ровной, а через месяц еще сильнее покрывается гнойничками и камедонами. Это происходит из-за утолщения рогового слоя, вызываемого ультрафиолетовыми лучами. В результате нарушаются сало- и потовыделительные процессы. Перед посещением соляриев, необходимо советоваться с косметологом.

2.2 Загар с использованием косметических средств.

Современные косметические средства позволяют иметь загорелую кожу, даже если загорать некогда или негде. Для этого нужно нанести на кожу «автозагар» и становишься загорелым, правда, ненадолго на 3-6 дней. Принцип действия этих средств состоит во взаимодействии активного компонента – диоксиацетона – с креатином, содержащимся в верхних ороговевших слоях кожи. «Автозагар» сходит вследствие естественного обновления кожи.

Химический загар безвреден, по крайней мере, до сих пор не было установлено его вредного влияния на организм. Полезных свойств он тоже не имеет, но для некоторых она панацея и дополнительный уход за кожей, поскольку в состав «автозагаров», как правило, входят питательные и увлажняющие вещества.


Глава 3. Исследование отношения подростков к загару, понимания причинения вреда организму и знания средств защиты от вредного воздействия ультрафиолетового излучения.

Для выявления отношения подростков к загару, понимания причинения вреда организму и знания средств защиты от вредного воздействия ультрафиолетового излучения нами была составлена анкета (Приложение 1). В анкетировании приняли участие учащиеся 9-11 классов СОШ №5 в возрасте от 15 до 18 лет. Общее число респондентов – 71 из них 56 девушек и 15 юношей.

Получены следующие результаты:

(Таблица сводных данных анкетирования представлена в Приложении 2)

Гистограмма 1

Естественным путем загорает 63% респондентов. 55% девушек обосновывают это тем, что «солярии вредны», «люблю все естественное», «мне так удобней», «меньше вреда». А 93% юношей считают, что «не вредно», «настоящее солнце лучше, чем солярий». В солярии загорают 6% респондентов. Юноши и девушки обосновывают это одинаково: «в солярии быстрее загоришь, чем естественным путем». Также есть такие респонденты(30%), которые загорают и в солярии и естественным путем. И обосновывают они это так: «зимой в солярии, летом естественным путем».

Гистограмма 2

85% респондентов считают, что загар может нанести вред человеку: «можно сгореть», «бывает аллергия», «может быть рак кожи», «кожа стареет», «ожоги», «солнечный удар».

Гистограмма 3

Большинство - 85% респондентов считают, что загар может быть полезным для человека, так как «улучшается здоровье кожи», «организм укрепляется», «витамины от солнца». Но почти одинаковое количество юношей 13% и девушек 14% считают, что загар не может нанести вред человеку, «потому что это полезно для кожи», «загар не вредит организму, а защищает его».

Гистограмма 4

Большинство респондентов - 59% не знают, что такое меланома.

Гистограмма 5

96% респондентов не обращаются к врачам, перед тем как загорать. И только 4% обращаются за медицинской консультацией.