Смекни!
smekni.com

Высшая нервная деятельность 5 (стр. 2 из 2)

Каждый новорожденный обладает набором безусловных рефлексов, дуги которых образовались ещё на третьем месяце внутриутробного развития. Например, сосательные и дыхательные движения возникают у плода на этом этапе онтогенеза, а активное движение можно наблюдать уже на четвёртом-пятом месяце развития. К рождению у ребёнка сформирована большая часть врожденных безусловных рефлексов, определяющих нормальное функционирование вегетативной сферы.

Элементарные пищевые условные реакции появляются на первые-вторые сутки, а в конце первого месяца развития сформируются условные рефлексы двигательного анализатора и вестибулярною аппарата: двигательные и временные соответственно. Такие рефлексы крайне медленно развиваются, легко тормозятся, что связано с незрелостью корковых клеток, доминированием процессов возбуждения над тормозными и их широкой иррадиацией.

Начиная со второго месяца жизни, у ребёнка формируются в свою очередь уже слуховые, зрительные и тактильные рефлексы, а к пятому месяцу развития развиваются важнейшие виды условного торможения. Большую роль в улучшении условно-рефлекторной деятельности играет обучение ребенка: чем раньше началось обучение, тем быстрее идет формирование.

В завершении первого года малыш должен достаточно хорошо распознавать вкус пищи, запахи, форму, цвет предметов, голоса и лица окружающих. Значительно улучшаются движения, некоторые дети начинают ходить. Малыш начинает произносить отдельные слова, таким образом развиваются условные рефлексы на словесные раздражители. То есть, в конце первого года идет полноценное развитие второй сигнальной системы и образуется совместная деятельность с первой.

Под первой сигнальной системой понимается система условно-рефлекторных связей, формирующихся в коре головного мозга животных и человека при воздействии на рецепторы раздражений, исходящих из внешней и внутренней среды.

Вторая сигнальная система есть только у человека, она представляет собой связь между словесными сигналами и речью, восприятием слов слышимых, произносимых и видимых.

Ко второму году жизни прогрессируют все виды условно-рефлекторной деятельности, идёт дальнейшее образование второй сигнальной системы, увеличивается словарный запас; прямые раздражители вызывают словесные реакции. Так если у годовалого ребенка условные рефлексы на раздражители формируются быстрее, чем на слово, то в два года слова приобретают сигнальное значение.[6]

Определяющим фактором в развитии речи у ребёнка и всей второй сигнальной системе является общение со взрослыми. Дети выросшие без влияния окружающих людей не владеют речью, кроме того их интеллектуальные способности остаются на примитивном уровне. При этом возрастной промежуток с двух до пяти лет является «критическим» в овладении речью.

Второй и третий год характеризуются ориентировочной и исследовательской деятельностью. Ребёнку важно не просто понять что это за предмет, а найти ему применение. Он тянется ко всем, трогает, щупает, пробует на вкус, пробует уронить или сломать.

Этот возраст определяется «предметным» характером мышления - разрешающим смыслом мышечных ощущений. Такая особенность соединена с морфологическим созреванием мозга, поскольку многие моторные корковые зоны и зоны кожно-мышечной чувствительности уже достигли необходимой функциональной полноценности. Главным фактором, определяющим формирование этих корковых зон, становятся мышечные сокращения и повышенная двигательная активность ребенка.

Периоду до трех лет свойственна легкость в образовании условных рефлексов на любые раздражители. Эти виды условных рефлексов считаются прообразами понятий, развиваемых без слов.

Особенностью этого возраста становится легкая выработка динамических стереотипов. Каждый новый стереотип вырабатывается проще. Ребёнок в этот период отмечает абсолютно все мелочи своего образа жизни. Он отмечает не только сам режим дня и повседневные ритуалы, но даже такие мелочи как порядок слов в знакомой песне, последовательность надевания одежды. Поскольку нервные процессы ещё недостаточно сильны, то малыш нуждается в таких стереотипах для облегчения жизни.

В возрасте от трех до пяти лет идёт дальнейшее развитие речи и совершенствование нервных процессов, процессы внутреннего торможения преобладают, но запоздалое торможение и условный тормоз формируются пока с трудом. Динамические стереотипы образуются по-прежнему. Их количество увеличивается, но изменение больше не порождает нарушений высшей нервной деятельности. Рефлекс ориентирования на посторонние раздражители продолжительнее и интенсивнее, чем у детей школьного возраста. Это можно применять для эффективного торможения у детей негативных привычек и навыков.

Возраст от двух до пяти многими исследователями считается ответственным за полноценное формирование всех физических и психических возможностей. Физиологически основывается эта теория на том, что условным связям и динамическим стереотипам, появляющиеся в этом временном промежутке, свойственна особая прочность и проносятся они через всю жизнь.

К пяти - семи годам еще больше повышается влияние сигнальной системы слов, и дети начинают свободно говорить. Это определяется тем, что только к семи годам развития созревает материальный субстрат второй сигнальной системы.

Младший школьный возраст становится периодом достаточно уравновешенного развития высшей нервной деятельности. Процессы торможения и возбуждения, их подвижность и взаимная индукция, а также снижение влияния внешнего торможения дают возможности разнообразного обучения ребенка.

Но на базе обучения письму и чтению слово становится предметом сознания ребенка, уходя от соединенных с ним образов вещей и действии. Некоторое снижение эффективности процессов высшей нервной деятельности появляется только в первом классе из-за адаптации к школе. При этом в младшем школьном возрасте развитие второй сигнальной системы весьма условно - рефлекторная деятельность становится специфической, свойственной только человеку. Так, при выработке вегетативных и сомато - двигательных условных рефлексов у детей часто проявлялась ответная реакция только на безусловный раздражитель, а условный не вызывает реакции. Если испытуемому давали словесную инструкцию, что после звонка он получит пирожное, то слюноотделение начиналось при предъявлении безусловного раздражителя.

Словесная инструкция способствует формированию условных рефлексов и не всегда требует безусловного подкрепления, то есть условные рефлексы появляются при отсутствии непосредственных раздражителей. Эти особенности условно-рефлекторной деятельности обусловливают громадное значение словесного педагогического воздействия в процессе учебно-воспитательной работы с младшими школьниками.

Подростковый период – временной промежуток эндокринных изменений в организме и последующим образованием вторичных половых признаков, что оказывает влияние на свойства высшей нервной деятельности. Нарушается уравновешенность нервных процессов, большее влияние приобретает возбуждение, понижается прирост подвижности нервных процессов, ухудшается дифференцировка условных раздражителей. Ослабляется деятельность коры, а следовательно и второй сигнальной системы.

Все функциональные изменения приводят к психической неуравновешенности подростка и частым конфликтам с родителями и педагогами.

Старший школьный возраст приходится на морфофункциональным созревание всех физиологических систем человека. Существенно увеличивается влияние корковых процессов в регуляции психической деятельности и физиологических функций организма, ведущее значение получают корковые процессы, обеспечивающие функционирование второй сигнальной системы.

Все свойства основных нервных процессов достигают уровня взрослого человека. Если на предшествующих этапах обстоятельства развития ребенка были лучшими, то высшая нервная деятельность старших школьников будет в свою очередь упорядоченной и гармоничной. Такой она останется на протяжении всей жизни человека. Только к старости возможно незначительное снижение эффективности работы нервных процессов.


Список литературы

1. Большая советская энциклопедия, 30 т. М.: Советская Энциклопедия, 1970-1978 – [Электронный ресурс] – http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00015/83400.htm

2. Дерматолог в Белгороде. Кожа – орган чувтсв. – [Электронный ресурс] – http://dermatovenerology.net/kartamyshev/10_sens.shtml

3. Коган А. Б. Основы физиологии высшей нервной деятельности. М.: Высшая школа. 1988. – 368с.

4. Психология от А до Я – [Электронный ресурс] – http://psyznaiyka.net/view-oshushenie.html?id=kojnye-oschuscheniya

5. Физическая культура студента. М.:Гардарики.1999. - 448 c.


[1]По Психология от А до Я – [Электронный ресурс] – http://psyznaiyka.net/view-oshushenie.html?id=kojnye-oschuscheniya

[2] Использован Дерматолог в Белгороде. Кожа – орган чувтсв. – [Электронный ресурс] – http://dermatovenerology.net/kartamyshev/10_sens.shtml

[3] Дерматолог в Белгороде. Кожа – орган чувтсв. – [Электронный ресурс] – http://dermatovenerology.net/kartamyshev/10_sens.shtml

[4] Физическая культура студента. М.:Гардарики.1999. - 448 c.

[5] Большая советская энциклопедия, 30 т. М.: Советская Энциклопедия, 1970-1978 – [Электронный ресурс] – http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00015/83400.htm

[6] Использован Коган А. Б. Основы физиологии высшей нервной деятельности. М.: Высшая школа. 1988. – 368с