Смекни!
smekni.com

Ответы на билеты по биологии (стр. 8 из 8)

Параграфы 29, 26, 27.

2.Многообразие паразитических червей, их приспособленность к жиз­ни в организме хозяина. Какие меры профилактики необходимо соблюдать, чтобы не заразиться червями-паразитами?

а)Тип плоские черви:

Класс ленточные черви: бычий цепень, эхинококка, свиной цепень, альвеококка.

а)Тип круглые черви:ришта, аскарида, трихинелла, власоглав, осприца.

Передняя часть тела снабжена различными приспособлениями, позволяющими паразиту удерживаться в теле хозяина (присоски и крючки). Развивается кутикула, в защиту от ферментов. Отсутствует пищеварительная система. Поскольку черви живут в бескислородной среде, для них характерен анаэробный обмен. Отсутствует кровеносная система. Есть хорошо прожаренное мясо, соблюдать элементарные гигиенические правила.

3 Раскройте роль углеводов в организме по следующему плану: в каких продуктах содержатся, конечные продукты расщепления в пищева­рительном канале, конечные продукты обмена, роль в организме. Почему людям пожилого возраста не рекомендуется употреблять много пищи, содержащей углеводы?

3. Крупы, фрукты, овощи, продукты животного происхождения, молочные продукты.. До глюкозы и др. простых сахаридов (моно и полисахариды). Превращается в гликоген и др. соединения. Является источником энергии. ( Параграф 30, 36 8класс)