Смекни!
smekni.com

Микромир концепции современной физики 2 (стр. 3 из 3)

Создание биомолекулярно-радиоэлектронных компьютерных систем приведет к тому, что биокомпьютеры будут обладать памятью, сравнимой с генетической. Она позволит вместить в себя все книги человечества за всю историю его существования. И это будет не только память, но и способность обрабатывать информацию с той же эффективностью, с какой это делает человеческий мозг.

По мнению Петра Горяева, современная генетика и молекулярная биология находятся в стадии освоения "орфографических" правил, по которым строятся белковые "тексты" из аминокислотных "букв". Грандиозная программа "Геном человека" за прошедшие десять лет показала, что генетический аппарат человека содержит только около 35 000 белковых генов. Это составляет всего два процента ДНК человека. Функции основной части генетического аппарата, то есть 98 процентов ДНК до сих пор не поняты большей частью генетиков и воспринимаются ими как мусор, который не поддается расшифровке. Сторонники волновой генетики считают, что в этой груде мусора содержится основная информационная часть генетического аппарата, а понимание механизмов его работы поможет человечеству по-новому подойти к решению целого ряда проблем. Например, некоторые процессы волновой генетики говорят о способности генетического аппарата быть "оператором времени". Этот "оператор" заращивает раны, регенерирует оторванный хвост у ящерицы, заставляет прорастать листья из почек. Овладение этим "реле биологического времени" позволит приостановить возраст людей на любой отметке с очень медленным смещением в старость и тем самым намного продлить активную жизнь человека. Вместе с тем механизмы волновой генетики активизируют способности организма сопротивляться болезням, потому что "оживляют" память генетических структур о здоровом состоянии организма - память, с которой, как с матрицей, хромосомы сравнивают сиюминутное состояние организма с его прошлым состоянием. Если же принципы волновой информации найдут свое применение, то это будет совсем иная основа для борьбы с раком, СПИДом, генетическими мутациями, патогенными микроорганизмами. Можно будет по желанию "ремонтировать" поврежденные ткани и органы.

Несмотря на то, что волновые генетики высказывают весьма смелые мысли, их теория не перечеркивает базовую генетику, а лишь указывает на то, что современное понимание генетических процессов существенно ограничено. Во времена не столь отдаленные генетика и квантовая физика были объявлены лженаучными направлениями. Но прошли годы, и на программы по расшифровке генома человека сегодня выделяются миллиарды долларов, а квантовая теория лежит в основе многих открытий. Возможно, что и волновая генетика рано или поздно получит признание в научных кругах и ответит на многие вопросы, которые до сих пор не поддаются объяснениям.

Заключение:

Квантовая механика – это теория, устанавливающая способ описания и законы движения микрочастиц в заданных внешних полях; один из основных разделов квантовой теории. Квантовая механика впервые позволила описать структуру атомов и понять их спектры, установить природу химической связи, объяснить периодическую систему элементов и т. д. Так как свойства макроскопических тел определяются движением и взаимодействием образующих их частиц, законы квантовой механики лежат в основе понимания большинства макроскопических явлений. Так, квантовая механика позволила понять многие свойства твердых тел, объяснить явления сверхпроводимости, ферромагнетизма, сверхтекучести и многое другое; квантово-механические законы лежат в основе ядерной энергетики, квантовой электроники и т. д. Изучая микрочастицы, ученые столкнулись с парадоксальной, с точки зрения классической науки, ситуацией: одни и те же объекты обнаруживали как волновые, так и корпускулярные свойства.

Гены, содержащие в себе генетический код, являются своеобразным контейнером для хранения информации о биологических особенностях организма. Грандиозная программа "Геном человека" за прошедшие десять лет показала, что генетический аппарат человека содержит только около 35000 белковых генов. Это составляет всего два процента ДНК человека. Функции основной части генетического аппарата, то есть 98 процентов ДНК до сих пор не поняты большей частью генетиков. Сторонники волновой генетики считают, что в этой части содержится основная информационная часть генетического аппарата, а понимание механизмов его работы поможет человечеству по-новому подойти к решению целого ряда проблем. Несмотря на то, что волновые генетики высказывают весьма смелые мысли, их теория не перечеркивает базовую генетику, а лишь указывает на то, что современное понимание генетических процессов существенно ограничено.

Список использованной литературы:

1. Е. М. Кляус. Нильс Бор, 1885 — 1962. М. 1977.

2. Горелов А.А. Концепции современного естествознания. - М., 1999. - С.87-93, 332-343.

3. Рузавин Г.И. Концепции современного естествознания. - М., 1997. - С.80-90, 94-106, 138-147.

4. Блохинцев Д.И. Принципиальные вопросы квантовой механики // Иллюзия детерминизма. Классическая механика и причинность. Причинность в квантовой механике. - М., 1987.

5. Горяев П.П. Волновой геном. М., 1994.

6. Концепции современного естествознания. Под ред. Лавриненко В.Н. и Ратникова В.П. М., 2004.