Смекни!
smekni.com

Характеристика породы сельскохозяйственных животных (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Крупный рогатый скот

2. Свиньи

3. Лошади

4. Овцы

5. Птицеводство

Заключение

Библиографический список литературы

Введение Все домашние животные произошли от диких предков, часть которых вымерла. Древнейшими сельскохозяйственными животными, вероятно, были овцы и козы. Родоначальниками овец считают архаров (аргали) и муфлонов, коз — безоаровых саблерогих коз и винторогих коз (некоторые исследователи указывают на существование европейской «первобытной козы», обитавшей на Балканах). Родоначальниками домашнего крупного рогатою скота — безгорбого и горбатого, европейского и азиатского, были европейские и азиатские туры. Ближайшие (не прямые) родичи крупного рогатого скота — американский бизон и близкий к нему европейский зубр, а также як, гаур, бантенг, зебу. Домашние свиньи произошли в основном от диких свиней Юго-Восточной Азии, средиземноморского дикого кабана и диких кабанов Центральной Европы и северной части Азии. Свиньи современных пород при скрещивании с дикими дают плодовитое потомство. Род лошадей сложился в верхнем плиоцене Северной Америки (конец третичного периода), откуда животные распространились в Азию, Африку, Европу. Попав в новые условия, они дали начало породам ослов, полуослов (онагр, кулан, кианг одомашнены не были), зебр (приручаются трудно) и собственно лошадей (лошадь Пржевальского). Домашние куры происходят от диких банкивских кур; гуси — от дикого серого гуся, распространенного и ныне по всей Европе (китайские — от сухоноса); утки — от дикой кряквы. В Америке одомашнены местная, так называемая мускусная, утка и индейки, в Африке — цесарки.

1. Крупный рогатый скот

Молочное направление

КРАСНАЯ СТЕПНАЯ ПОРОДА крупного рогатого скота, молочного направления. Формировалась с конца 18 в. на территории современной Запорожской области Украины. Применяли скрещивание серого степного скота с красным остфрисляндским, красным немецким, ангельнским и др. Животные сухой, плотной, крепкой конституции. Масть красная, разных оттенков; у многих животных белые отметины на голове и туловище. Взрослые племенные быки весят 800-900 (иногда 1200) кг, коровы - 45-550 (иногда до 700) кг. Средний годовой удой 3800-4500 кг, жирность молока 3,6-3,8 %.

Животные приспособлены к жаркому климату, хорошо акклиматизируются. Основные районы разведения - юг Европейской части СНГ, Западная Сибирь, Казахстан.

ЧЕРНО-ПЕСТРАЯ ПОРОДА крупного рогатого скота, молочного направления. Выведена в СССР скрещиванием местного скота, разводимого в разных зонах, с остфризской, черно-пестрой шведской и другими породами аналогичного происхождения.

У животных Черно-пестрой породы туловище несколько удлиненное, пропорциональное; вымя объемистое, кожа эластичная. Масть черно-пестрая. Черно-пестрый скот центральных районов РФ образовался скрещиванием голландского и остфризского скота с местным, холмогорским, ярославским; частично использовались помеси швицкой и симментальской пород. Животные крупные (быки весят 900-1000, коровы - 550-650 кг), с высокой молочной продуктивностью (средний годовой удой около 4000, в племенных хозяйствах - до 6000 кг), но уступают другим группам по жирности молока (3,6 - 3,7 %).

Мясные качества Черно-пестрой породы удовлетворительны. При интенсивном выращивании среднесуточные привесы молодняка 800-1000 г, к 15-16-месячному возрасту животные весят 420-480 кг. Убойный выход 50-55%. Племенная работа направлена на совершенствование породы методом чистопородного разведения с учетом местных условий в разных зонах. Для улучшения конституции животных и повышения молочной продуктивности в хозяйствах используют быков голландской голштино-фризской пород. Основные районы разведения: северо-западные области РФ, Украина, Беларусь, Прибалтика, Узбекистан, Урал, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток.

СИММЕНТАЛЬСКАЯ ПОРОДА по численности уступает в Украинской ССР только красной степной породе. Распространена в лесостепной и полесской зонах республики. Симментальская порода коров сформирована на основе скрещивания местного малопродуктивного скота с сим ментальским, завезенным из Швейцарии.

Симментальская порода коров относится к комбинированному направлению продуктивности. Животные сравнительно крупные, имеют крепкую конституцию и гармоничное сложение. Масть в основном палево-пестрая и палевая.

Живая масса взрослых быков составляет 900—1100, коров—550—650 кг. За 10 месяцев лактации в лучших племенных стадах надаивают 4500—5000 кг молока от коровы жирностью 3,7—3,9%, а передовые доярки — 6500 кг молока и больше. Имеется многосимментальской породы коров, которые дают свыше 10 000 кг молока за лактацию.

Молодняк характеризуется высокими мясными и убойными качествами. Бычки быстро наращивают мышечную ткань и к 15—18 месяцам достигают массы 450—500 кг. При этом убойный выход составляет 58—60 %.

Мясное Направление

КАЗАХСКАЯ БЕЛОГОЛОВАЯ ПОРОДА крупного рогатого скота, порода мясного направления. Выведена в колхозах и совхозах Казахской ССР, Оренбургской и Волгоградской областях скрещиванием местного казахского и частично калмыцкого скота с герефордской породой (утверждена в 1950). От казахского скота животные новой породы унаследовали крепость конституции, от герефордского — скороспелость, высокий выход мяса. Животные имеют хорошо выраженный мясной тип телосложения. Масть: туловище красное; голова, грудь, брюхо, нижняя часть ног и кисть хвоста белые; встречаются белые отметины на холке и крестце. Скот приспособлен к сезонным изменениям уровня и типа кормления. В зависимости от интенсивности выращивания молодняк в возрасте одного года достигает массы 320—350 кг. К 15—16 мес. такой молодняк можно использовать для убоя. Туши отличаются умеренной жирностью, мясо высоких пищевых качеств. Масса взрослых быков 850—1000 кг,коров 500—550 кг. Помеси от скрещивания скота молочных пород с животными Казахская белоголовая порода отличаются высокими нагульными и откормочными качествами. Разводят породу в Казахской ССР, Оренбургской, Волгоградской, Саратовской и др. областях РСФСР.

ШАРОЛЕ – порода, созданная во Франции методом длительной селекции местного скота, родственного сименталам, по мясными качествами. Животные характеризуются хорошей акклиматизационными способностями, крупные, имеют высокую энергию роста, быстро наращивают мышечную ткан, отмечаются устойчивой наследственностью и богатым генофондом.

К недостаткам породы шароле следует отнести случаи тяжелых отелов, мягкость спины, общую рыхлость конституции. В породе распространен сублетальный признак доппельлендеризма, т.е. гипертрофия задней трети туловища.

Порода шароле приобрела мировое признание, ее разводят более чем в 50 странах мира.

Масть половая, светлых оттенков. Живая масса взрослых быков достигает 1000-1200 кг, коров - 600-700 кг. Для коров характерна высокая молочность (218 - 300 кг). В послемолочный период молодняк не снижает темпов роста. В годичном возрасте бычки достигают 400 кг, а в 15 месяцев - 480-550 кг. Телки в возрасте 18 месяцев имеют живую массу 400 - 450 кг, среднесуточные привесы от рождения до 15 месяцев колеблются у бычков от 900 до 1100 г, у телки - 800-950 г.

Живая масса телят при рождении составляет: бычков - 42-45 кг, телок - 40-42 кг. Молодняк породы Шароле характеризуется хорошими убойными показателями, высоким качеством мяса. Убойный выход - 64,6%.

Подтверждением высоких вкусовых качеств и биологической полноценности мяса является отношение протеин-жир - 1,73.

ГЕРЕФОРДСКАЯ ПОРОДА крупного рогатого скота, порода мясного направления. Выведена в 18 в. в Англии, в графстве Херефордшир (Герефорд, Herefordshire), путём отбора и подбора местного скота. Животные типичного мясного сложения.

Туловище бочкообразное, приземистое, широкое, глубокое, сильно выступает подгрудок. Масть тёмно-красная, голова, холка, подгрудок, брюхо, нижняя часть конечностей и кисть хвоста белые. Средние промеры коров (в см): высота в холке 125, глубина груди 72, обхват груди 197, косая длина туловища 153, обхват пясти 20. Масса быков 850—1000 кг, коров 550—650 кг. Скот хорошо откармливается и нагуливается, даёт высококачественное «мраморное» мясо. Убойный выход 58—62%, наибольший до 70%.

Герефорды выносливы, приспособлены к различным природным условиям, к продолжительному содержанию на пастбищах, хорошо переносят длительные перегоны. Порода широко распространена в Англии, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и др. странах. В СССР завозят с 1928. Используют для промышленного скрещивания с молочными и молочно-мясными породами. Скрещиванием Герефордская порода с казахским и калмыцким скотом выведена казахская белоголовая породаскота. Распространена Герефордская порода в Оренбургской, Челябинской, Ростовской, Саратовской обл., Алтайском и Красноярском краях РСФСР, Казахской ССР и др. районах.

2. Свиньи

Сального направления

БЕРКШИРСКАЯ ПОРОДА свиней, английская порода скороспелых свиней универсального направления продуктивности. Выведена в конце 18 в. в графстве Беркшир путём скрещивания местных крупных, но позднеспелых свиней с неаполитанскими, португальскими и китайскими породами. Формировалась в улучшенных условиях кормления и содержания. Современные беркширские свиньи чёрной масти, гармонично сложены, имеют крепкую конституцию, хорошо приспособлены к выпасу. Живая масса маток 180—250 кг, плодовитость 6—7 поросят. Беркширы дают много нежирного мяса в туше. Молодняк используют для любого вида откорма, но в основном для мясного (до живой массы 85—100 кг), при котором к 6—7 месяцам получают отличный бекон.