Смекни!
smekni.com

Поражение нейронов вирусом герпеса (стр. 3 из 7)

Многочисленные экспериментальные и клинические работы по изучению патогенеза герпетической инфекции свидетельствуют о том, что:

- во-первых, ведущим биологическим механизмом, обеспечивающим персистенцию вируса на протяжении всей жизни в организме человека после первого заражения и особенности течения инфекции, является латенция ВПГ;

- во-вторых, значительный полиморфизм клинических проявлений герпеса, поражение многих органов и тканей позволяют рассматривать его как общее системное заболевание организма.

Клинический полиморфизм герпетической инфекции обусловлен не только штаммовыми особенностями ВПГ или локализацией герпетического поражения, но и физиологическим состоянием организма, его иммунным ответом на проникновение и персистенцию вируса.

1..2.1. Первичная инфекция.

Первичная инфекция-это первичное заражение человека ВПГ любого серотипа. Как уже отмечалось, происходит это в основном в раннем детском возрасте и у 80% больных протекает бессимптомно. Входными воротами инфекции являются слизистые оболочки и кожа. Инкубационный период колеблется от 1 до 26 суток (в среднем 6-8 дней). ВПГ размножается на месте первичной инокуляции, где образуются везикулярные высыпания. Затем независимо от механизма заражения развивается первичная вирусемия. При этом в гематогенном распространении вируса важную роль играют эритроциты и лейкоциты. В последних ВПГ может персистировать длительное время. Гематогенная диссеминация вируса может привести к развитию генерализованного герпеса, особенно у лиц с первичными или вторичными иммунодефицитами. Концентрация ВПГ в крови при генерализованном герпесе может достигать высоких показателей (106 инфекционных единиц на 1 миллилитр крови). После первичной вирусемии ВПГ активно размножается в чувствительных внутренних органах и тканях, в которые он проникает через барьер капилляров, по-видимому, путем диапедеза. Массивный выброс вируса из пораженных органов и тканей в кровеносное русло приводит к развитию вторичной вирусемии и острой стадии герпетической инфекции. Длительность острой стадии обычно колеблется 7-14 дней. В большинстве случаев у лиц, перенесших острую стадию первичной герпетической инфекции, наступает полное клиническое выздоровление и в организме вырабатываются специфические антитела, которые, однако, не освобождают организм от вируса. Первичное заражение помимо гуморального стимулирует также и клеточный иммунный ответ.

Первичная герпетическая инфекция независимо от клинической формы проявления и места локализации поражения сопровождается проникновением ВПГ в ганглии дорсальных корешков и реже - в вегетативные ганглии и завершается их острой инфекцией с последующим установлением латентности в нейронах.

1.2.2. Латентная инфекция.

Латентная инфекция-это присутствие ВПГ в неинфекционной форме в какой-либо ткани, в которой может быть индуцирована его репликация специфическими стимулами.

В формировании латентной герпетической инфекции решающую роль играет распространение вируса по нервным путям. Так, после прикрепления к нервным окончаниям вирионы ВПГ транспортируются внутри аксонов со скоростью до 1,5 миллиметра в час. Механизмы перехода острой герпетической инфекции в латентную, как и форма, в которой ВПГ способен к существованию в таком состоянии, точно не установлены. Известно, что этот переход обусловлен действием ряда факторов как со стороны вируса, так и организма хозяина, выработавшихся в течение длительной эволюции их взаимоотношений. В настоящее время наибольшее признание имеют две гипотезы - “статическая” и “динамическая”. Согласно первой, геном ВПГ способен под действием клеточных факторов (возможно, интерферона) сохраняться в нереплицирующихся нейронах ганглия. Согласно второй - латентная инфекция не связана с каким-то особым состоянием ВПГ, а представляет своеобразный вяло протекающий процесс.

В любом случае нарушение равновесия между клеткой и вирусом под влиянием провоцирующих факторов приводит к увеличению репликации ВПГ, что выражается в различных клинических проявлениях - обострении инфекции. Затем между вирусом и клеткой устанавливается новое равновесие, в результате чего образование ВПГ прекращается до тех пор, пока какой-нибудь провоцирующий фактор снова не нарушит этого сбалансированного состояния. Латентную инфекцию дифференцируют от острой (первичной или возвратной) на основании того, что в последнем случае ВПГ легко можно выделить из образцов исследуемых тканей.

Таким образом, латентную инфекцию можно определить как своеобразную форму взаимоотношений вируса, клетки и организма, при которой все известные нам защитные факторы оказываются не в состоянии полностью ликвидировать патологический процесс, а ВПГ, длительно персистируя в клетках хозяина, не вызывает их значительной деструкции.

1.2.3. Возвратная инфекция.

Наряду с латенцией характерной особенностью патогенеза герпетической инфекции является способность к реактивации латентного ВПГ и развитию рецидива заболевания (возвратная инфекция).

Возвратная инфекция характеризуется наличием ВПГ на поверхностях тела или в секретах в результате реактивации латентного вируса. Установлено, что у 75% лиц, перенесших первичную герпетическую инфекцию, в течение всей жизни отмечаются рецидивы, несмотря на высокий уровень иммунного ответа. При рецидивах герпетических поражений возникающие местные признаки и симптомы заболевания менее выражены, быстрее проходят и, за исключением отдельных форм (например, герпетического энцефалита, гепатита, генерализованной инфекции), реже сопровождаются общими клиническими проявлениями, чем при первичной инфекции. Отчасти это объясняется тем, что заболевание развивается на фоне имеющегося специфического иммунитета.

Механизмы реактивации герпетической инфекции изучены недостаточно. Тем не менее имеющиеся факты свидетельствуют о том, что реактивация латентного ВПГ в значительной степени связана с нарушениями защитных иммунных механизмов. Реактивация латентного ВПГ у лиц с первичными или вторичными иммунодефицитами - наиболее наглядное подтверждение ведущей роли иммунной системы в патогенезе хронической рецидивирующей герпетической инфекции. Более того, в клинической практике следует учитывать, что герпес - вторичное иммунодефицитное заболевание. Существует мнение, что клеточный иммунитет является ведущим фактором, обеспечивающим предупреждение развития заболевания. Значение его в устойчивости к ВПГ особенно четко прослеживается при врожденных дефектах Т-системы иммунитета, тимэктомии, иммунодепрессантной и лучевой терапии.

Реактивация ВПГ и возникновение рецидивов обычно связаны с наслоившимися бактериальными и вирусными инфекциями, охлаждением, переутомлением, воздействием солнечных лучей, удалением зубов. Так, например, по нашим данным, полученным при анализе материалов клиники глазных болезней Минского государственного медицинского института с 1978 по 1984 год, частота рецидивов герпетических кератитов значительно увеличивается в период эпидемий гриппа, а также на фоне роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Реактивирующее действие ультрафиолетовых лучей на ВПГ связывают с высвобождением в коже простагландинов. К факторам риска относят травмы, оперативные вмешательства, изменения, связанные с менструальным циклом и беременностью, эмоциональные стрессы и др.

Изучение взаимодействий между нервной и иммунной системами показало, например, что механизмы защиты организма всегда ослабевают при подавленном моральном состоянии, и, следовательно, создаются условия для .возможной реактивации латентного ВПГ.

Таким образом, анализ приведенных данных свидетельствует о сложности патогенеза герпетической инфекции и недостаточной изученности ведущих механизмов, ответственных за формирование латентной формы инфекции и реактивацию ВПГ с развитием бессимптомных и клинически манифестных форм герпеса.

1.2.4. Лабораторная диагносттика.

ВПГ является одним из немногих вирусов, для выявления этиологической роли которого в инфекционных заболеваниях используются все лабораторные диагностические реакции - от цитологических исследований до молекулярно-биологических ме­тодов. Важное значение этого вируса в патологии человека и его возможная ассоциация с некоторыми формами рака у людей (РШМ), а также использование в современной клинической практике химиотерапевтических средств для лечения герпеса - все это продолжает являться важным стимулом для разработ­ки все новых диагностических приемов.

Как и с другими лабораторными тестамипреимущества имеют те, которые отличаются быстротой, специфичностью и чувствительностью в выявлении ВПГ. В то же время при интер­претации результатов вирусологических исследований возникает много трудностей. Это связано с целым рядом факторов:

1. антигенной, биологической вариабельностью изолятов ВПГ;

2. раз­личными клинико-патологическими проявлениями герпеса, что обусловлено состоянием больного (например, особенностями те­чения герпеса у новорожденного или при иммунодефицитных со­стояниях организма);

3. субклиническим течением заболевания у большинства больных.

Эффективность лечебных и противоэпидемических мероприятий при герпетической инфекции зависит от своевременной ее диагностики. Клиническая дифференциальная диагностика герпетических поражений различной локализации в связи с широким спектром проявлений данной инфекции остается актуальной и важной задачей для практических врачей самых разных специальностей. Ключевое значение для решения названных проблем приобретают лабораторные методы и прежде всего методы экспресс-диагностики.